8 признаков, что вы ошибаетесь, если думаете, что любите мужчину

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Неважно, насколько он плох для вас, вы возвращаетесь к нему снова и снова.

Unsplash

Как и любая другая зависимость, любовная зависимость разрушительна. Хотя надо признать, что находясь в ней, вы будете чувствовать себя феерично. Поначалу.

Конечно, вы хотите любить мужчину, но зависимость не может быть там, где есть здоровая любовь. Зависимость — это необходимость в чем-либо или в ком-либо, чтобы вы чувствовали себя душевно удовлетворенной.

Как правило, если мы эмоционально зависимы от партнера, он вряд ли подходит вам,  но он приносит нам какое-никакое удовлетворение и заполняет пустоту. Поэтому многие «зависимые от любви» остаются в оскорбительных для них отношениях.

Как понять, что вы зависимы от вашего избранника? Парадокс в том, что есть понятные всем признаки, но они непонятны вам. Если описанные ниже ситуации отражают вашу историю, тогда настало время дистанцироваться от вашего мужчины и найти более здоровый способ заполнить пустоту, которую вы чувствуете:

1. Независимо от того, как он относится к вам, вы возвращаетесь к нему снова и снова

Неважно, насколько он плох для вас, вы возвращаетесь снова и снова. Как побитая собака, которая возвращается к своему хозяину, когда она зависима от него. И не имеет значения, насколько несчастной он вас делает, как сильно как сильно он оскорбляет вас или сколько он берет от вас, не отдавая ничего взамен. Вы просто не можете уйти раз и навсегда.

2. Вы чувствуете беспокойство и нервничаете, когда его нет рядом с вами

Когда вы привязаны к мужчине, вы полностью зависите от него. Сама мысль о том, что его нет рядом, заставляет вас чувствовать себя неуверенно. Если у вас настолько нездоровая привязанность от него, что ситуация с его физическим отсутствием повергает вас в шок, тогда пересмотрите свои чувства к нему.

3. Одной мысли о его потере достаточно, чтобы вызвать приступ паники

Если мысль о том, что он бросит вас, приводит в режим паники, это не любовь, это зависимость.

Когда вы влюблены, обычно вы испытываете некоторое беспокойство, если что-то идет не так, как надо. Но у вас есть уверенность в том, что вы взаимно нуждаетесь друг в друге, что вы сможете вдвоем справиться с возникшими в паре проблемами.

Но всепоглощающий страх потерять партнера — это не любовь. Дело в том, что вы зависимы от него и считаете, что без него вы не сможете выжить. Но вы способны жить без кого-либо, а если думаете, что не можете, то налицо ваша нездоровая привязанность к мужчине.

4. Вы жертвуете ради него всем, что у вас есть

Так же, как с наркотиками или алкоголем, если вы зависимы от мужчины, вы делаете все возможное, чтобы удержать его рядом. Нет ничего такого, на что вы не пошли бы в этом вопросе ради него. Если он хочет ваши деньги, они уже принадлежат ему. Если он хочет вашу душу, пусть берет. Так ведь вы думаете?

Вы просто не можете вынести мысли о том, что его может не быть рядом, поэтому вы сдаетесь и даете ему все возможное, что он может захотеть или попросить, даже если это в ущерб вам. Но даже если у вас этого и нет, вы найдете способ получить это, чтобы держать мужчину рядом с собой.

5. Вы делаете неправильные по вашему мнению вещи, чтобы удержать его

Даже если вы знаете, что делаете что-то неправильно, вам все равно. Все, что вам нужно, это чтобы он был на вашей стороне. Если вам стыдно за то, что вы делаете, или ваш внутренний голос говорит вам, что это не вы, или ваши действия нехарактерны для вас, это признак вашей зависимости.

Ложь, сокрытие поведения и действия, которые заставляют чувствовать себя некомфортно, — это все, что делает женщина, зависимая в отношениях.

6. Вы слишком обеспокоены тем, что он думает о вас

Единственная реальная разница между зависимостью от наркотиков и зависимостью от мужчины в том, что во втором случае есть мнение по другую сторону зависимости. Наркотики вряд ли будут волноваться, когда вы толстеете или выглядите неухоженной.

Когда вы зависимы от мужчины, вы чересчур озабочены тем, что он думает о вас. Вам просто нужно его одобрение и знать, что он вас не покинет. Вы делаете все, что он просит, чтобы быть той, кого он хочет видеть.

7. Вы не чувствуете себя уверенно, когда он выходит куда-либо

В таких случаях вы ведете себя чрезмерно контролирующе и цепко. Страх, что он оставит вас, заставляет вас следить за каждым его движением. Страх заставляет вас гадать, что же может такого случиться, из-за чего он решит уйти навсегда.

8. Вы слишком влюблены в него. До безумия

Если ваша любовь кажется чем-то большим, чем просто любовные чувства, и больше напоминает одержимость и страсть, то вы зависимы от мужчины. Если вы себе даже не представляете, что он может сделать что-то плохое по отношению к вам, это неправильно. Это зависимость.

Это нормально — чувствовать себя влюбленной и высоко ценить мужчину. Но если в вашем представлении он — святой, это позволяет ему поступать плохо.

Итак, зависимость любого рода не может быть хорошей. Любовь — это не про одержимость и страсть. Это про взаимность во всем и уважение друг к другу.

Если вы думаете, что вы зависимы от вашего мужчины, важно отделить свои чувства и выяснить, что заставляет вас так сильно нуждаться в его любви, раз вы добровольно жертвуете своими собственными потребностями и желаниями.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook