8 признаков, что вы слишком стараетесь в отношениях, которые уже мертвы

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Возможно, пришло время наконец-то двигаться дальше без мужчины.

Photo by Liz Fitch on Unsplash

Любые отношения требуют работы, но все эти усилия и энергия должны создать союз, который наполнен комфортом и радостью. Если вы обнаружили, что в вашей паре больше ссор и неприятностей, чем удовольствия, это указывает, что вы слишком сильно пытаетесь наладить отношения.

Так заманчиво попытаться сохранить отношения, которые когда-то приносили вам счастье, но если они не работают, как бы вы ни пытались их исправить, возможно, пришло время наконец-то двигаться дальше без мужчины.

«Отношения требуют работы, и иногда возникают конфликты, — говорит семейный терапевт Джим Сейболд. — Однако, если вам приходится слишком стараться, чтобы отношения работали, они могут быть попросту не для вас. В конечном итоге, если вы несовместимы, отношения рухнут. Вместо того, чтобы пытаться вставить квадратный колышек в круглое отверстие, ищите более подходящий вариант. Расставание может быть болезненным, однако чем дольше длятся плохие отношения, тем больше вы страдаете.»

Нет ничего плохого в том, чтобы пытаться решить свои проблемы в отношениях, но вы вовсе не должны потерять себя в процессе. Вот признаки того, что вы слишком сильно пытаетесь наладить отношения.

Вы — единственный человек в паре, кто прилагает усилия

Не оба, а вы одна строите планы для двоих, звоните ему и работаете над проблемами в паре? «Отношения должны быть балансом, компромиссом», — говорит  терапевт Кэролайн Коул. — «Если вы одна пытаетесь, что вы получаете от них в итоге?»

Вы слишком услужливы с мужчиной

Если вы готовы на все, чтобы увидеться со своим партнером, но не получаете того же взамен, отношения, скорее всего, вам не подходят. Например, вы отменяете встречу с подругой или родными лишь потому, что мужчина вдруг позвонил вам и захотел встретиться.

Вы становитесь излишне уступчивой, согласившись делать все, что хочет ваш партнер, и редко будете высказываться в защиту собственных нужд. Это часто происходит из-за страха, что, если вы скажете или сделаете «неправильный» поступок, ваш партнер больше не будет заинтересован в вас.

Вам постоянно приходится оправдывать свои отношения

Вы не должны оправдываться за свои отношения ни перед кем. Работает ваш союз или нет – это решать только вам вместе с партнером.

Однако вам следует учитывать мнение друзей и семьи, особенно если они не могут понять, почему вы вместе. «Они могут беспокоиться о том, как с вами обращаются», — говорит семейный психотерапевт Кэролайн Коул. И такая внешняя точка зрения может быть действительно полезной, когда дело доходит до оценки прочности отношений.

То же самое верно, если вы постоянно оправдываете плохое поведение партнера. Если это постоянная ситуация, будьте честны с собой. Скорее всего, вы знаете, что вам не пришлось бы этого делать, если бы вы были с правильным человеком.

Вы постоянно боитесь разрыва отношений

Когда отношения действительно крепкие, не будет ощущения, что разрыв маячит на горизонте. Так что воспринимайте это как знак, если вы не можете избавиться от ощущения надвигающегося расставания.

Никто не хочет расставаться. Но кратковременная боль, возникающая в конце отношений, — ничто по сравнению с потерей себя в неправильных отношениях. Вы не должны ходить на цыпочках вокруг своего партнера или чувствовать, что он бросит вас, если вы скажете или сделаете что-то неправильное.

Вместо этого попробуйте привнести в отношения свое самое полное, самое настоящее «я», поделившись тем, что у вас на уме, поговорив о проблемах и позволив своей личности сиять. Жить в страхе утомительна, так что постарайтесь расслабиться. И если это приведет к разрыву отношений, пусть будет так.

Вы всегда чувствуете тревогу или депрессию

Постоянное чувство тревоги, печали или отчаяния по поводу совместного будущего — признак того, что ваши отношения не становятся лучше. Ссоры в паре на самом деле представляют собой неудачные попытки установить связь, но большинство из нас не знают, как ссориться с пользой и как добиваться того, что нам нужно.

У вас есть список жалоб, которые никогда не решаются

Не каждый конфликт в отношениях поддается решению. Но если одни и те же проблемы возникают снова и снова, и вы не можете перестать думать о них, то, возможно, пришло время быть честной с самой собой о том, где находятся отношения.  «В парах должно быть хоть какое-то умение решать проблемы, иначе напряжение и негодование могут нарасти», — говорит Майроу.

Потребности партнера становятся для вас важнее собственных желаний

Да, важно знать о потребностях любимого мужчины, но помните, что у вас есть и наши собственные потребности. Например, вы должны свободно встречаться со своими друзьями, заниматься своими увлечениями и находить время для себя одной. Это гарантирует, что вы сохраняете чувство индивидуальности в отношениях, и это способствует более здоровой связи.

Дело в том, что это становится все труднее делать, когда отношения не складываются, и когда вся ваша энергия идет на «работу над ошибками». Когда вы беспокоитесь о том, чтобы сделать мужчину счастливым или сохранить отношения, вы теряете чувство собственного достоинства. Так что если все свое время вы тратите на то, чтобы прогнуться под интересы мужчины, стоит подумать о том, чтобы дальше двигаться без него.

Вы слишком стараетесь изменить мужчину

Никто из вас обоих не станет счастливым, если вы постоянно придираетесь к своему партнеру, чтобы он был тем, кем он не является. «Мы не можем никого контролировать», — говорит семейный психотерапевт Джим Сейболд. — «Если вы тратите слишком много времени, пытаясь изменить мужчину, эти не отношения для вас. По мере их развития вы будете только больше разочаровываться. Ваш партнер также будет чувствовать себя разочарованным и отвергнутым».

Не существует одной формулы, указывающей на то, что отношения закончились, но если вы замечаете многие из этих признаков, возможно, пора перестать пытаться и, наконец, прекратить их.

13
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook