8 признаков мужчины, самооценку которого нужно срочно поднимать

Алиса La femme,
редакция Femmie

Ему стоило бы проще к себе относиться и переступать через гордость, когда заходит речь о мелочах.

Photo by cottonbro from Pexels

Наверняка вам не раз приходилось разбираться со своей самооценкой — у каждой из нас такое случается, но строить отношения с неуверенным в себе мужчиной многократно сложнее.

Вот несколько признаков того, что у вашего партнера проблемы с самооценкой, и ему нужна хорошая встряска:

Он отвергает любой предложенный вами план

Возможно, он просто глупит, но за отказом от любого плана на выходные могут крыться и более серьезные причины. Дело в том, что он стесняется.

Если вы хотите отправиться вместе за город или отдохнуть где-то вместе с вашими давними друзьями, он трясется, что будет выглядеть глупо, если проявит себя хуже вас. Предложение пройтись по блошиному рынку пугает его возможным осуждением друзей.

Лучшее, что может предложить он сам — заказать домой еду, потому что для этого не надо особенно напрягаться и покидать уютную квартиру. Можно попытаться вытащить его из зоны комфорта, но будет сложно.

Он не понимает, что вы наряжаетесь ради него, поэтому комплиментов не ждите

Когда вы еще официально не были вместе, вы прилагали массу усилий, чтобы классно выглядеть. Вроде бы, ему это нравилось, и он поступал так же.

Теперь же, когда вы с ним, он считает, что дело сделано. Вместо того чтобы вдохновлять вас комплиментами, которых вы, кстати, вполне заслуживаете, он думает, что уже не достаточно хорош для вас.

Вы всегда не правы

Ваш избранник, может, и умен, но все иногда ошибаются. Если он вас поправляет, а потом оказывается, что сам был не прав, он ни за что не признает свою ошибку и не похвалит вас.

Все дело в том, что из-за своей низкой самооценки он считает знания своим единственным плюсом. Ему стоило бы проще к себе относиться и переступать через гордость, когда заходит речь о мелочах.

Он чересчур самоироничен

Порой его шутки над собой забавны, особенно в самом начале, но потом это выглядит довольно жалко. Он не слишком высокого мнения о себе и хочет указать на свои недостатки, прежде чем это сделают окружающие.

Если хотите сохранить отношения, покажите своему избраннику, что вы его цените, ведь за что-то вы его полюбили.

Он давно не покупал новую одежду

Если он слегка поправился, то будет стесняться себя сильнее обычного. Он не просто жалеет денег на одежду, которая ему не нравится, но и мысленно сдается.

Если у него есть свой стиль, принять такую ситуацию будет сложно. Поможет, пусть и временно, подбор нового костюма, который будет сидеть, как влитой.

Он очень быстро закидывает удочки в отношениях

Он думает, что, встретив вас, сорвал джекпот, но это всего лишь сиюминутная удача, прежде чем вы опомнитесь. Он торопится как можно быстрее пройти все важные этапы отношений, поскольку безумно боится потерять вас. Или как вариант — у него мало опыта, и он пока не понял, что такое настоящая любовь.

Он не умеет принимать критику

Критика для него — не мотивация работать над собой, а личное оскорбление.

Если он спрашивает ваше мнение о только что сочиненной им песне, а после ваших слов «для начала неплохо» выходит из себя, у него низкая самооценка.

Невозможно быть успешным во всем, а он хочет сразу запрыгнуть на вершину успеха в своем деле.

Он вечно уставший и депрессивный

После плохого дня он закрывается в комнате и психует. Скорее всего, до завтра вы его не увидите. Подобные инциденты случаются довольно часто. Вместо того чтобы поговорить о случившемся с вами, он предпочтет завалиться спать.

Если его депрессия выходит из-под контроля, и он становится опасен для себя и окружающих, это повод для серьезных действий. Возможно, имеет смысл обратиться за помощью специалиста.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook