8 признаков на лице, которые выдадут серьезные проблемы со здоровьем

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

По лицу человека можно прочитать не только о его настроении, но также и о состоянии здоровья. Пигментация, высыпания, сухость кожи, синяки под глазами могут быть сигналом о наличии серьезных заболеваний.

Shutterstock

Много веков назад китайская медицина пришла к выводу, что органы нашего тела напрямую связаны с конкретной частью лица, и при проявлении внутренних проблем со здоровьем они отражаются на коже. Китайские врачеватели веками по частицам собирали информацию, чтобы понять взаимосвязь между еще только зарождающейся болезнью и внешними признаками ее проявления.

Любой процесс, происходящий в организме человека, не важно, эмоциональный или физиологический, меняет на подсознательном уровне мимику лица. При этом проблемы с кожей, никак не связанные с внутренними сбоями работы органов, по данным дерматологов составляют только 5 % от общего числа. Прогресс шагает вперед, меняются методы диагностики заболеваний, но и в наше время необходимо обращать внимание на сигналы, которые посылает нам собственный организм с помощью негативных изменений на лице.

Темные круги и мешки под глазами

Посинения могут быть результатом частых стрессов, недосыпов, гормональных сбоев организма. Если вы заметили, что мешки под глазами стали вашим «украшением» в течение продолжительного времени или веки начали часто опухать, обязательно посетите врача. Причина может быть в неправильно работающей щитовидке или почечной недостаточности.

Желтизна

Еще одна проблема, которая носит не только эстетический характер – это желтые пятна неправильной формы вокруг глаз. Они образуются под кожей в результате отложения жиров, триглицеридов, липидов и холестерина. Причиной их появления могут являться сбои в работе внутренних органов (печень, желчный пузырь), либо быть проявлением ложной желтухи или анемии. При затянувшейся болезни пожелтеть могут также слизистая оболочка и белок глаза.

Сухость кожи

Этот недуг зачастую женщины зарабатывают самостоятельно в погоне за идеальной фигурой. В процессе диеты красавицы часто исключают из рациона необходимые микроэлементы и витамины, из-за нехватки которых организм таким образом подает сигнал «SOS». Овощи, фрукты, продукты, содержащие жирные кислоты, необходимы даже в процессе снижения веса, иначе никакие крема не помогут восстановить кожный покров.

Морщины

Ранние поперечные складки на лбу могут свидетельствовать о неправильной работе желудочно-кишечного тракта, а глубокие морщины на переносице говорят о частых головных болях, которые вряд ли являются просто реакцией организма на плохую погоду. Если вам не 50-60 лет, когда появление морщин обусловлено возрастными факторами, то раннее их появление является следствием мышечных зажимов, употребления алкоголя, курения, стрессов, чрезмерной мимической активности. Следует серьезно задуматься над изменением образа жизни

Припухлости лица

Одна из основных причин этому – задержка жидкости в организме, что может быть следствием как болезней мочевыделительной, так и сердечно-сосудистой системы. Для начала нужно откорректировать рацион питания, уменьшив количество потребляемой соли и увеличив порции овощей, например, тыквы, огурцов, сельдерея, томатов, которые содержат в больших количествах калий и обладают диуретическим эффектом. Если улучшения не последовали, обратитесь к врачу.

Краснота

На постоянное покраснение лица, особенно у молодых женщин, мало кто всерьез обращает внимание. Но если посещение бани или сауны, большие физические нагрузки в спортзале не являются вашим любимым времяпрепровождением, стоит задуматься о причинах возникновения этого феномена. А они могут быть достаточно серьезными, например, реакция на повышенное давление или проблемы с кровеносными сосудами.

Потрескавшиеся губы

Зимой и осенью много беспокойства создают трещинки в уголках губ. Скорее всего в организме имеется нехватка витаминов группы В и С. Если сами губы сухие и целиком покрыты трещинами, то присутствует недостаток витаминов А, Е, и D, который можно скорректировать аптечными препаратами в виде витаминных комплексов либо в виде отдельных капсул.

Угревая сыпь

Прыщи на лице тоже не доставляют радости. Как правило, их появление связано с гормональным дисбалансом в организме или неполадками желудочно-кишечного тракта.

Место расположения гнойничковых высыпаний тоже говорит о многом. Если прыщи расположены вокруг носогубного треугольника, можно предположить наличие сердечно-сосудистых проблем, на подбородке — гормональных нарушений в репродуктивной сфере. Угревая сыпь на лбу указывает на проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Не стоит заранее расстраиваться, обнаружив у себя на лице проблемные зоны. Серьезно оцените и откорректируйте свой образ жизни, рацион питания, водный баланс, физическую нагрузку и если улучшение не наступит, обратитесь к врачу.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook