8 признаков того, что перед вами стопроцентный эгоист

Анастасия,
редакция Femmie

Неприятный осадок и горькое послевкусие, которое остается после взаимодействия с эгоистичным человеком.

Unsplash

Эгоизм формируется у человека под влиянием множества факторов, беря свои основы практически из детства. Несмотря на то, что каждый эгоист по своему уникален, есть общие черты характеры, которые наблюдаются у всех людей, которые склонны думать исключительно о своей персоне.

1. Он падок на комплименты и лесть

Все эгоисты любят находиться в центре внимания, особенно, когда слышат в свой адрес много комплиментов и лестных слов. Для них это является своеобразной подпиткой, которая действует как бальзам на душу.

2. Он воспринимает в штыки критику в свой адрес

Любая критика, даже самая правдивая и конструктивная, направленная в адрес эгоистичного человека, будет восприниматься им крайне агрессивно. Он будет все отрицать, обижаться, демонстративно дуться и строить из себя жертву, которую незаслуженно задели и оскорбили.

3. Он всячески привлекает к себе внимание

Находиться в центре публики и быть на всеобщем обозрении — первоочередная потребность любого эгоиста. Для этого они пускаются во все возможные и невозможные способы, лишь бы обратить на себя как можно большее количество взглядов и вызвать обсуждения и пересуды.

4. Он постоянно берет на себя образ жертвы

Любимая тактика эгоистов, которая является отличной манипуляцией другими людьми. Взять на себя образ жертвы, вечно обиженной и обделенной судьбой, винить в этом окружающих, да так, чтобы все чувствовали себя обязанными, предлагали свою помощь и постоянно утешали и ободряли.

5. Он любит хвастаться и хвалиться

Даже самые незначительные мелочи и собственные заслуги эгоистичные люди преподносят так, будто они, по меньшей мере, получили медаль за отвагу и мужество. Бахвальство и хвастовство всегда сопутствуют их жизни, оставляя после себя у окружающих неприятный осадок и горькое послевкусие.

6. Он не выполняет обещания

Эгоист легко может наобещать луну с неба и золотые горы и с успехом забыть об этом и просто не выполнить. Это делается для того, что повысить свою значимость в глазах окружающих и выставить себя чуть не героем. А то, что обещания остаются пустыми — это для них уже второстепенное дело.

7. Он не умеет слушать

Эгоисты прекрасно слышат, но, увы, не умеют слушать. Большую часть того, что рассказывают им собеседники, они успешно пропускают мимо ушей, настолько погружаясь в себя и собственные думы, что мир вокруг просто перестает существовать для них.

8. Он слишком большое значение придает деньгам

Для эгоистичных людей материальная сторона жизни играет очень важную и чуть ли не первостепенную роль. Они считают, что именно с помощью денег можно самоутвердиться и показать свою значимость в глазах окружающих, не прикладывая при этом слишком больших усилий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook