8 проблем со здоровьем, которые заметны по вашим ногтям

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Думайте о своих ногтях как о маленьких окнах в ваш организм.

Shutterstock

Симптом: ногти вогнуты так, что капля воды не стекает с них

Технический термин: ложечные ногти.

Объяснение: в процессе старения ногти могут приобретать вогнутую форму.

Почему всё же нужно провериться: нарушения обмена железа, такие как железодефицитная анемия, являются самой частой причиной появления ложечных или вогнутых ногтей.

Ваш врач, вероятно, сделает анализ крови, чтобы проверить уровень ферритина (железа), так как ваши ногти могут быть первым признаком проблемы. (Это не означает, что все случаи анемии вызывают такую деформацию ногтей, хотя к другим симптомам относятся усталость, головокружение, бледная кожа и головные боли). Другая, менее распространенная причина заключается в проблемах с щитовидной железой. В любом случае, ваши ногти должны вернуться в прежнее состояние после того, как будет устранена основная причина.

Симптом: вертикальные коричневые или чёрные линии

Технический термин: разные (см. ниже).

Объяснение: пигментация в ногтях — довольно распространённое явление, особенно у людей с цветной кожей. Но независимо от цвета вашей кожи, если вы замечали такую полоску в течение длительного времени и она не уходит, или у вас есть полосы на нескольких ногтях, существует мало причин для беспокойства. Даже новые полосы могут появляться в результате травмы, активирующей пигментные клетки в вашем ногте, такой как чрезмерно усердный маникюр, антибиотики или лекарства от артериального давления, или даже беременности. Это также может быть родинка или веснушка, хотя они чаще появляются у детей.

Почему всё же нужно провериться: менее чем в трёх процентах случаев эти полосы на самом деле являются меланомой, растущей в вашем ногте. Это ещё одна причина, чтобы снять лак с ногтей, прежде чем вы пройдёте визуальный осмотр кожи. Меланомы чаще встречаются на большом и указательном пальцах (эксперты не уверены, почему) и обычно появляются только на одном ногте. Если пигмент начинает распространяться на окружающую ноготь кожу, это признак того, что вам нужно сейчас же обратиться к врачу, так как это означает, что опухоль растет.

Симптом: кажется, что вмятины проделаны иголкой

Технический термин: рубцевание.

Объяснение: к сожалению, рубцы на ногтях практически всегда указывают на более серьёзные проблемы.

Почему всё же нужно провериться: рубцевание обычно является признаком псориаза, и ногти могут быть первыми на пути воспаления. Псориаз — это основная проблема со здоровьем, которая проявляется на ногтях. Люди с псориазом ногтей подвергаются повышенному риску развития псориатического артрита, поэтому очень важно обследование у врача. Вы также можете заметить красные точки в луночке (беловатый полумесяц в нижней части ногтя) или небольшие области коричневого цвета на ногтях (это пятна, где ноготь собирается отделиться от ногтевого ложа).

Симптом: ногти выглядят очень выпуклыми или луковицеобразными

Технический термин: симптом барабанных палочек.

Объяснение: эта проблема очень часто встречается у абсолютно здоровых людей. Она даже может передаваться по наследству.

Почему всё же нужно провериться: симптом барабанных палочек может быть вызван респираторными заболеваниями, хроническими инфекциями лёгких или сердечными заболеваниями, вероятно, потому, что эти условия нарушают кровоток, который поддерживает здоровье ногтей. Поэтому ваш врач может направить вас обследование сердца и лёгких. Другим признаком, в дополнение к форме ногтей, может быть ощущение губчатой текстуры, если вы нажимаете на ноготь чуть выше кутикулы.

Симптом: размер лунки занимает большую половину ногтевой пластины

Технический термин: ногти Терри.

Объяснение: иногда лунка может увеличиваться в размерах без серьёзной причины.

Почему всё же нужно провериться: ногти Терри связаны с тремя серьёзными проблемами: болезнью печени, застойной сердечной недостаточностью и диабетом. Если ваша лунка занимает около половины вашего ногтя, то это может быть симптом ногтей Линдсея, которые связаны с почечной недостаточностью. Эксперты не уверены, почему эти конкретные проблемы ногтей и проблемы со здоровьем связаны. Конечно, это достаточно серьёзные проблемы, и ваши ногти вряд ли будут их первым заметным признаком.

Симптом: глубокие дугообразные горизонтальные борозды

Технический термин: линии Бо.

Объяснение: так же как и ваши волосы, которые перестают расти и начинают выпадать через немного месяцев после напряжённого случая, ногти тоже могут испытывать эти изменения, и на них появляются борозды. Врачи могу точно сказать пациенту, когда произошло стрессовое событие, измерив расстояние от борозды до кутикулы. Любая болезнь, которая оказывает сильный стресс на организм, от высокой температуры до госпитализации и эмоциональных событий, может вызвать их возникновение.

Почему всё же нужно провериться: поскольку эти борозды указывают на то, что вы или ваш организм несколько месяцев назад переживали серьёзные стресс, они обычно не вызывают беспокойства. Но если они продолжают появляться даже после того, как вы думаете, что стресс прошел, это может быть признаком того, что вы не совсем пережили его. Ногти начинают приходят в нормальное состояние, как только стресс исчезает.

Симптом: жёлтые ногти

Технический термин: разные (см. ниже).

Объяснение: наиболее распространённой причиной желтоватых ногтей являются пятна от лака для ногтей. Чем темнее оттенок, тем больше вероятность того, что останется след. Вы узнаете, так ли это, если сможете спилить желтизну. Это также может быть грибковая инфекция, хотя она чаще появляется на ногтях на ногах.

Почему всё же нужно провериться: иногда псориаз может привести к желтым ногтям. Самой серьёзной, но наименее распространённой причиной является так называемый синдром жёлтого ногтя, когда он становится толще, а не длиннее, что и приводит к желтоватому оттенку. Это типичная причина проблем с дыхательными путями и лимфатической системой и чаще встречается у людей старшего возраста.

Симптом: ногти начинают слоиться

Технический термин: онихолизис.

Объяснение: ваша мастер маникюра, возможно, переборщила с чисткой под ногтями, отделив ноготь от ногтевого ложа. Применение таких препаратов, как тетрациклин и доксициклин, в сочетании с прямым облучением солнечным светом, так же как и сушка гель-лака в ультрафиолетовой лампе, может привести к расслоению ногтей.

Почему всё же нужно провериться: это также может быть гипертиреоз. Это менее распространённая причина онихолиза, но всё же это происходит, и вы бы сразу же заметили расслоение на нескольких ногтях. Помните, что эта проблема может также указывать на псориаз.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook