8 промахов в воспитании, которыми даже умные мамы грешат

Алиса La femme,
редакция Femmie

Думаете, вы все делаете правильно?

unsplash

Большинство родителей уверены в том, что знают, как правильно воспитывать своих детей, и думают, что обладают хорошими педагогическими навыками. Но это не всегда так: они склонны из раза в раз допускать одни и те же ошибки. Эта статья, составленная на основе мнений психологов со всего мира, поможет вам избежать типичных ошибок в воспитании.

Вот 8 промахов в воспитании детей, которыми грешат умные и опытные мамы:

Они убеждают детей, что жаловаться плохо

Родители зачастую уверены, что «не стучать на других» — очевидное правило для ребенка. Но психологи обеспокоены тем, что из-за него дети не говорят о действительно серьезных проблемах в школе. Большинство детей молчат о жестокости по отношению к ним, потому что бояться прослыть «стукачами».

Вместо этого взрослые должны поднимать вопросы о несправедливых ситуациях и поддерживать тех, кто привлекает родителей и учителей к решению проблем.

Они не дают ребенку выражать негативные эмоции

Никто не любит, когда их дети плачут, злятся, разбрасывают игрушки. Иногда легче просто крикнуть «Хватит плакать!» вместо того, чтобы выяснить, в чем проблема.

Такая реакция является худшей из всех, потому что отрицательным эмоциям нужен выход, чтобы не перегружать нервную систему. Способность выражать негативные эмоции определенно пригодится вашему ребенку в будущем, и нужно учиться этому уже сейчас.

Они надеются, что ребенок будет всем нравиться

Все родители мечтают о том, чтобы их дети жили в мире с другими. Они не хотят, чтобы их детей оскорбляли или чтобы они вступали в конфликты со сверстниками, поэтому учат ребенка быть добрым ко всем.

Безусловно, важно уметь плыть по течению и уважительно относиться к окружающим. Но не заходить слишком далеко, пытаясь угодить абсолютно всем, жертвуя своими интересами.

Они убеждают детей, что плохие оценки в школе — это плохая карьера в будущем

Многие родители думают, что успех их чада в школе напрямую связан с успехом во взрослой жизни. Бесспорно, образование играет большую роль, но не является единственным фактором успеха.

Например, один психолог из Гарварда выделил семь основных типов интеллекта и считает, что большинство тестов на IQ оценивают только один тип, абсолютно игнорируя при этом другие.

Они считают, что дети должны иметь лучшие игрушки

Многие родители тратят на детей больше, чем необходимо. Задумайтесь над реальной потребностью вашего ребенка в той или иной вещи. Может, вы пытаетесь дать им то, чего не было в детстве у вас, или загладить свою вину?

Экономность не делает вас плохим родителем. Наоборот, вы можете стать отличным примером для подражания для своих детей и научить их не тратить деньги впустую.

Они наказывают детей, лишая их чего-либо

Психологи уверены, что такое наказание не будет эффективным. Это опасная черта токсичного родителя — играть во всемогущего.

Лишение ребенка любимых вещей или времени, проведенного с друзьями, не научит его ничему хорошему. Наоборот, он будет думать, что тот, у кого власть, волен делать все, что захочет.

Они постоянно развлекают детей

Конечно, родители не хотят, чтобы их дети скучали, поэтому отправляют их на внеклассные занятия и постоянно покупают им новые развивающие игрушки. Они хотят убедиться, что у ребенка нет ни малейшей возможности заскучать.

Психологи утверждают, что дети не смогут научиться наслаждаться проведенным временем наедине с собой, если родители им этого не позволят.

Они заставляют детей делиться игрушками

Считается, что дети, которых учат делиться с другими, со временем будут делать это по своему желанию. На самом деле, наоборот, они будут более закрыты к этому.

Психологи рекомендуют поставить себя в такое же положение. Поделились бы вы личными вещами с человеком, которого едва знаете? Маловероятно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook