8 простых правил, которые есть в каждой эффективной диете

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie

Когда желание похудеть пересиливает здравый смысл, то выбор диеты определяется про принципу «чем жестче, тем эффективнее», но это одна из самых распространенных ошибок. Ни одна диета не будет успешной, если вы уберете из вашего рациона, необходимые для организма вещества.

Shutterstock

Да, вы, безусловно, скинете вес, но появившиеся проблемы со здоровьем не окупят красивую фигуру. Есть несколько признаков, которые не только помогут снизить вес, но и будут безопасны для вас и вашего здоровья.

Постепенность

Хорошие диеты не обещают потерю 10 килограммов за неделю. Многие эксперты и диетологи утверждают, что физически нельзя потерять больше 1-2 килограммов жира за неделю, ведь если это так, то скорее всего вы теряете мышечную массу.

Сахар, а не жир

Многие новые диеты гласят, что нужно убирать жиры, а не сахар, но это заблуждение. Именно сахар и крахмал, который находиться в мучных изделиях, газировках и фастфуде откладывается в складки на животе. Полезные жиры поддерживают вашу активности, настроение и физическое состояние. Как только вы начнете сидеть на низко-калорийной диете, то вы будете вечно чувствовать себя голодным и капризным.

Завтрак

Любая правильно составленная диета будет говорить о необходимости завтрака. Это один из самых важных приемов пищи за день, ведь именно с утра организм получает необходимую норму жиров, белков и углеводов. Завтрак должен быть сытным и сбалансированным, тогда вас не потянет на перекусы в течение дня.

Регулярное питание

В каждом процессе похудения важно регулярное питание, которое насыщает организм полезными микроэлементами и заменяет сладости и вредную еду.

Образ жизни

Успешные диеты должны быть подкреплены спортивным и активным образом жизни. Нельзя получить красивую фигуру, питаясь лишь зеленью и водой. Для красивого и подтянутого тела нужны регулярные тренировки.

Баланс

Хорошие диеты должны быть сбалансированны. Если выделяется один продукт питания, а все остальные исключаются, то организм перестает получать необходимые вещества и могут начаться проблемы с желудком и биологическими процессами.

Калории

Подсчет калорий является очень устаревшей концепцией, и теперь доказано, что это неэффективный способ похудеть. Это не только физически, но и психологически тяжело. Как правило, такие методы ведут к постоянном срывам и набору еще большей массы.

Полуфабрикаты

Нельзя спорить с тем, что замороженные котлеты содержат добавки и химикаты, а значит, не несут никакой ценности для организма. Лучше приготовить вкусный ужин на своей кухне, хоть это и займет чуть больше времени.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook