8 простых приемов, чтобы негатив токсичных людей сходил с вас как с гуся вода

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы как защищаетесь в общении с такими людьми?

Unsplash

К сожалению, мы все часто встречаемся с негативными людьми, для которых ложь и манипуляции, а также хамство и запугивание ─ привычное дело. Общение с ними может нанести серьезный урон хорошему настроению и самооценке, если не соблюдать осторожность.

Умные люди, имея дело с неприятными собеседниками, принимают определенные меры для защиты своего энергетического поля, оставаясь при этом неизменно ровными независимо от ситуации. Вот несколько умных способов, как сильные личности справляются с негативом и нивелируют его влияние на свою жизнь:

1. Установить физические границы

Каждый может решить для себя, сколько сил и времени он готов потратить на определенного человека. Когда в поле зрения появляется кто-то негативный, необходимо установить четкие границы по времени, которое вы собираетесь ему посвятить. Если вы решитесь сказать своей матери, требующей вашего внимания по нескольку раз в неделю, что вы отказываетесь сидеть у нее вечера напролет, выслушивая сплетни, то это будет первым шагом к умению ограничивать общение с токсичными людьми.

2. Установить эмоциональные барьеры

К сожалению, не всегда получается ограничить время контакта с негативными людьми. В конце концов, нам приходится взаимодействовать с коллегами, руководством, преподавателями. Если нет возможности избегать встречи с определенными персонажами, постарайтесь не тратить свою эмоциональную силу на них, не жалуйтесь на них, не давайте им влиять на ваше настроение с самого утра, сохраняйте спокойствие и контролируйте свои эмоции.

3. Перестать ожидать от других хорошего поведения

Конечно, заманчиво мечтать в таком ключе: «Я хочу, что бы мать перестала мне делать замечания» или «Надеюсь, дядя не напьется на предстоящей вечеринке», но на самом деле вы не можете контролировать поведение других людей. Ожидать от остальных, что они будут поступать, как вам хочется, ─ пустая трата времени и энергии. Сконцентрируйтесь на своей реакции. Завершить разговор или покинуть собеседника ─ у вас есть выбор выйти из неприятного положения.

4. Сдерживать свои обещания

Постоянно предупреждать, что вы никогда больше не одолжите денег, только для того, чтобы в следующий раз дать сумму, которую у вас просят, ─ лишь усугубляет нездоровую ситуацию. Если вы собираетесь установить ограничения, держите свое слово до конца. Иначе, ваша нерешительность будет способствовать дисбалансу в отношениях.

5. Контролировать свои мысли

Как часто вы думаете: «Она всегда портит мне весь день» или «Он заставляет меня сомневаться в себе»? Размышляя таким образом, вы позволяете токсичным людям иметь над вами силу. Когда вы ловите себя на мыслях в деструктивном ключе, попробуйте перевести их в здоровое положительное русло. Напомните себе, что вы выбрали другой путь, не желая быть жертвой.

6. Учиться преодолевать трудности

Даже если вы установите все возможные границы для общения с тяжелыми личностями, их влияние на вас все еще будет ощутимо. Поэтому так важно развивать свои навыки борьбы с негативом, что поможет вам стать сильнее. Экспериментируйте с различными стратегиями ─ от использования определенных фраз до медитации. При этом не забывайте заботиться о своем здоровье. Как можно оставаться психически сильным, употребляя алкоголь и нездоровую пищу или постоянно пребывая в состоянии недосыпа или стресса?

7. Оставаться верным своим принципам

Уволиться с надоевшей работы, чтобы покончить с удушающей атмосферой, совсем не обозначает, что вы недостаточно сильны, чтобы справиться с негативом. Это говорит о том, что ваше душевное спокойствие и эмоциональное состояние для вас важнее денег. Точно также, как расставание с любимым человеком не характеризует вашу жестокость, а всего лишь указывает, что для вас единственное правильное решение в данной ситуации ─ разойтись.

Когда вы точно знаете, что больше всего хотите, то расставить жизненные приоритеты не составит труда. Это не значит, что вы не будете допускать ошибок ─ токсичные люди никогда не дремлют и будут пытаться вмешиваться в вашу жизнь. Но когда вы будете принимать решение о степени их влияния, вы должны определиться со своими ценностями и убеждениями.

8. Работать над собой

Так же, как мышцы тела нуждаются в постоянных физических нагрузках, так и извилины мозга требуют постоянной работы. Поэтому крайне важно развивать свой интеллект и кругозор, а также избавляться от вредных привычек, которые истощают разум и духовную силу.

Чем сильнее вы становитесь, тем легче справляться с токсичными людьми. Чем слабее их сила воздействия, тем меньше влияния они оказывают на вашу жизнь.

22
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook