8 простых способов экономить деньги

Алена Малыхина,
редакция Femmie

С этими советами вы сможете наконец начать откладывать деньги.

Shutterstock

Когда дело касается экономии, трудно именно начать. Порой очень сложно найти простые способы сэкономить деньги и определиться, как распоряжаться своими сбережениями. Это пошаговое руководство по экономии денег поможет вам разработать собственный сберегательный план.

Записывайте все расходы

Первым делом необходимо определить сумму, которую вы тратите. Ведите учет всех покупок — каждую чашку кофе, газету или сэндвич. В идеале нужно считать каждую копейку. После того, как вы составите данные, распределите расходы по категориям, например, бензин, продукты и ипотека, и посчитайте сумму каждой категории. Сверяйтесь с выписками по банковской карте. Если вы пользуетесь услугами онлайн-банка, вы сможете легко распределить затраты по выпискам в личном кабинете.

Составьте смету

После того, как у вас появится представление о месячных расходах, составьте смету. Она покажет сопоставления расходов с доходами, и вы сможете распланировать свои затраты и ограничить перерасход. В дополнение к месячным расходам, обязательно учитывайте регулярные затраты, которые не происходят каждый месяц, например, техосмотр автомобиля.

Планируйте сбережения

После составления сметы, создайте в ней категорию сбережений. Попробуйте отложить 10-15 процентов своего дохода в качестве сбережений. Если ваши расходы настолько высоки, что вы не можете откладывать какую-то часть, вам понадобится некоторое время, чтобы урезать бюджет. Для этого определите, на что вы можете тратить меньше, например, на развлечения и рестораны.

Подумайте, на что бы вы хотели накопить 

Лучший способ начать экономить — поставить цель. Обдумайте, на что бы вы хотели потратить сэкономленные деньги. Может вы хотите внести залог на домик для отдыха. А затем определите, сколько вам понадобится времени, чтобы накопить средства.

Определите приоритеты

Помимо подсчета расходов и доходов, ваши цели могут значительно повлиять на экономию денег. Не забывайте о долговременных целях. Очень важно, чтобы ваши накопления на пенсию не были потрачены на кратковременные нужды. Приоритетные цели помогут вам разобраться с тем, когда начинать экономить. Например, если вы знаете, что в ближайшем будущем будете менять машину, вы должны начать откладывать прямо сейчас.

Сделайте автоматический перевод средств на сберегательный счет

Практически все банки предлагают автоматические переводы с вашего банковского счета на сберегательный. Вы можете выбрать, когда начислять деньги, в каких количествах и куда. Вы даже можете разделить свой доход, чтобы его часть сразу уходила на сберегательный счет. Автоматические переводы — отличный способ экономить деньги, поскольку вам даже не нужно беспокоиться о том, сможете ли вы отложить в этом месяце. К тому же, ваше желание потратить эти деньги просто не возникнет.

Наблюдайте за ростом накоплений

Ежемесячно проверяйте ваши успехи. Это не только поможет распланировать экономию средств, но и быстро определить и решить проблемы. Эти простые способы экономии могут вдохновить вас экономить еще больше и быстрее достичь свои цели.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook