8 российских актеров, которые неожиданно пропали из кино

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Еще недавно их знала вся страна, а сегодня мало кто вспомнит.

К/ф «Папины дочки» / СТС и продюсерская компания «Киноконстанта»

Кажется, что еще совсем недавно эти актеры и актрисы находились на самом пике популярности. Поклонники не давали им прохода, а журналисты следили за каждым их шагом. Но потом что-то пошло не так и эти звезды стали все реже и реже появляться на экране. И вскоре зрители забыли своих бывших кумиров.

Давайте узнаем, чем занимаются сейчас артисты, которые когда-то в одночасье взлетели на вершину славы, а удержаться на ней почему-то не смогли.

Василий Степанов

К/ф «Обитаемый остров» /Телеканал СТС, Art Pictures Group, «Нон-стоп Продакшн»
фото @vasiliystepanov_official

Хотя в послужном списке 34-летнего Василия Степанова числится семь картин, его все равно называют актером одной роли. И действительно, сыграв главного героя в фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров», Василий надолго пропал из вида.

Как оказалось, психика Степанова не вынесла свалившейся на него большой популярности и дала сбой. А после того, как врачи диагностировали у парня шизофрению, он остался без работы и средств к существованию.

«Мать возила его по гадалкам, ясновидящим, знахаркам, но эффекта не было — приступы меланхолии возникали все чаще. Например, он мог целыми днями лежать на кровати и апатично смотреть в одну точку», — рассказывал директор артиста Кирилл Чибисов.

Дошло до того, что в апреле 2017  года Василий Степанов  выбросился из окна собственной квартиры на 5 этаже. С переломами таза, правого плеча, обеих пяточных костей и многочисленными ушибами парень был доставлен в больницу. По словам очевидцев, актер шагнул из окна намеренно.

Александр Лымарев

К/ф «Солдаты» / Леан-М по заказу РЕН-ТВ
К/ф «Желтый глаз тигра» / Профитl

По-настоящему широкую известность и популярность актеру принесла роль сержанта Михаила Медведева в комедийном сериале «Солдаты». По сюжету его герой — столичный лоботряс, которому родной отец назначил «воентерапию» в наказание за пьянки, гулянки и отчисление из университета.

Несмотря на то, что Лымарев снялся почти в 40 картинах, повторить успех «Солдат» ему пока не удалось. Кстати, сам артист очень не любит сравнения со своим киношным героем Михаилом Медведевым.

Помимо работы в кино, Александр увлекается музыкой и фотографией. Время от времени он также работает в качестве диджея в ночных клубах.

Анна Азарова

К/ф «Дорогая Маша Березина» / АМЕДИА, Sony Pictures Television International
Фото @azarova_real

Главная роль в сериале «Дорогая Маша Березина» стала во многом автобиографичной для молодой актрисы Анны Азаровой. Как и ее героиня, Анна почти 8 лет проработала в модельном бизнесе в Европе и только в 2004 году вернулась на родину.

После выхода сериала на экраны, Анна стала настоящей звездой. Многие режиссеры хотели снимать ее в своих картинах.

«Аня — замечательная актриса, мне кажется, с большим будущим. У нас таких красивых актрис, способных к тому же драматически играть, петь и танцевать не было со времен Любови Орловой» — говорил об Азаровой режиссер Василий Пичул.

Но Анна решила по своему: в 2008 году она родила близнецов Диму и Гришу, в 2012 году — дочку Александру, а в 2015 — дочку Марусю. И все свое время сейчас посвящает только семье.

Амалия Мордвинова

К/ф «Затворник» / Кинокомпания «НТВ-ПРОФИТ»
фото @amaliya.mordvinova

Амалию Мордвинову никак не назовешь актрисой одной роли. Начав сниматься еще в начале 90-х, она уже через несколько лет стала настоящей звездой. Самые значительные работы актрисы — «Вор», «Самозванцы», «Охота на Золушку», «Затворник», «Рецепт колдуньи».

Правда, в последние годы вместо главных ролей Мордвиновой стали доставаться только небольшие эпизоды. Возможно, именно поэтому актриса решила поставить точку на работе в кинематографе.

В 2009 году Амалия с тремя младшими детьми переехала в Индию, а в 2016 году перебралась в США, где проживает ее старшая дочь. В том же году актриса выпустила сборник стихотворений «Концепция райского сада», который презентовала в России.

Алексей Гаврилов (Лемар)

К\ф «Универ» /ТНТ, Комеди Клаб Продакшн
К\ф «Универ» /ТНТ, Комеди Клаб Продакшн
К/ф «Пятая стража» / ООО «Объединение Телевизионных Компаний»

На вершину славы Алексея подняла роль Гоши Рудковского в культовом молодежном сериале «Универ». А снявшись через несколько лет в продолжениях — «Универ. Новая общага» и «СашаТаня», молодой артист стал звездой. Тем не менее, когда Алексею снова предложили сыграть Гошу, он решительно отказался.

«Я понял, что больше уже не могу поддерживать ту идеологию, которую пропагандирует через этот сериал мой герой. Это — лень, тунеядство, алкоголизм. В жизни я совершенно другой человек, веду здоровый образ жизни и всех призываю к этому же. Поэтому участвовать дальше через своего героя в деградации населения я не хочу», — сказал артист.

И хотя полностью из кино Алексей не ушел, главных ролей ему пока сыграть не удалось. Но Гаврилов по этому поводу особенно не переживает. Уже несколько лет он владеет рекламными агентствами «LuckyStarGroup» и «LeMarCreative». А с июля 2017 является генеральным директором журнала «Русский пионер».

Кроме того, в 2016 году артист выдвигал свою кандидатуру в депутаты муниципального образования в подмосковной Барвихе от партии «Справедливая Россия». По словам Алексея, в большую политику его привело желание помогать людям и улучшать качество их жизни.

Юлия Захарова

К/ф «Счастливы вместе» / Леан-М по заказу: «ТНТ»

Юлию Захарову зрители заметили и полюбили после роли Лены Степановой (Полено) в молодежной комедии «Счастливы вместе». Интересно, что из-за плотной работы в театре Юлия сначала не соглашалась на съемки, но режиссерам удалось совместить ее графики.

Кроме того, Захарову  немного смущало, что ее героиня несколько старше самой актрисы.

«Она и старше, и опытнее меня. Да и характер у Лены потяжелее, чем у меня. Хотя в чем-то она мне даже симпатична. Сама учусь на ее ошибках. Но можно сказать, что Лену Степанову я люблю: она меня кормит», — говорила Юлия.

После окончания работы в «Счастливы вместе» Юлия с удовольствием вернулась на театральную сцену. В кино она появилась лишь однажды — в детском фильме «Водяная».

Филипп Котов

К/ф «Зайцев + 1» / «ТВА» (1 сезон сериала), «Фокус плюс Синема» (2 и 3 сезоны)
К/ф Консультант. Лихие времена» / «ГПМ КИТ» совместно с «Киностудией КИТ» и «Кинокомпанией «ЯрСинема» по заказу НТВ

Роль работника салона сотовой связи Саши Зайцева в молодежной комедии «Зайцев + 1» стала по-настоящему звездной для начинающего артиста Филиппа Котова. Он настолько удачно вписался в образ слабого, робкого и нерешительного с девушками студента-ботаника, что многие зрители были уверены — в жизни Котов точно такой же.

«Многие при встрече со мной удивляются, насколько я в реальной жизни не похож на своего экранного героя. А чего удивляться? Я же актер, и Саша — это всего лишь мой образ в сериале. У нас с ним есть общие черты: трепетность, стеснительность, доброта, уважение к людям, друзьям. А вот что точно не мое в Саше — это его инфантильность» — признавался Филипп в одном из интервью.

Несмотря на большой успех сериала, Филипп Котов считает себя не киношным, а театральным артистом. В Театре на Таганке он служит с 2008 года. Филипп гордится, что успел поработать с Юрием Любимовым, Валерием Золотухиным и Феликсом Антиповым.

Кроме того, молодой артист коллекционирует редкие книги, комиксы о Джокере и пластинки Nirvana, Queen, Beatles и Владимира Высоцкого. Филипп часто пересматривает фильмы Андрея Тарковского и мечтает сняться у Квентина Тарантино.

В 2019 году Котов был награжден мэром Москвы за вклад в развитие российской культуры.

Михаил Казаков

К/ф «Папины дочки» / СТС и продюсерская компания «Киноконстанта»
фото@kazakovfly

Знаменитым сделал Михаила Казакова детский журнал «Ералаш» — обычный школьник из Твери снялся в 21-м сюжете. Причем свою последнюю роль в тележурнале Михаил сыграл в 16 лет, хотя по-правилам сниматься дети могут только до 14-ти.

Но суперпопулярным Михаил стал спустя два года, когда на экраны вышел сериал «Папины дочки», в котором он сыграл роль Ильи Полежайкина. Добросердечный хулиган, влюбившийся в строгую умницу Галину Васнецову, вызвал у зрителей большую симпатию.

Хотя в дальнейшем кинокарьера Казакова пошла на убыль, он не унывает. По последним сведениям парень занялся бизнесом — открыл в родной Твери модный бутик.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook