8 секретов актуального сногсшибательного образа от мировых дизайнеров

Юлиана,
редакция Femmie

Подобрать одежду для любого мероприятия, будь то свадьба королевской семьи или скромный корпоратив на работе, зачастую весьма и весьма сложно

Промахи в таких случаях далеко не редкость. Иногда обычное событие превращается в театр абсурда. А все потому, что некоторые просто не разбираются в том, что же лучше надеть.

Если такие несоответствия случаются даже у августейших особ, известных актеров и актрис, политических деятелей, тогда что уж говорить о нас, простых смертных? Ведь мы подбираем одежду самостоятельно, зачастую без помощи дизайнеров и стилистов!

Правила дресс-кода

Проще говоря, что и куда надеть? Чтобы не выглядеть «белой вороной» и не быть предметом повышенного внимания, если ваше платье, мягко говоря, совсем не к месту, нужно…

1. White Tie

Самый формальный и строгий дресс-код. Его соблюдают на приемах высших должностных лиц, вручении премий или на балах. Ошибочно полагать, что обычный черный костюм, белая рубашка и галстук – подходящий вариант.
Придется обзавестись фраком исключительно черного цвета и белым жилетом (темный — не вариант), застегивающимся на три пуговицы. Из обязательных аксессуаров необходимы галстук-бабочка и белоснежный платочек.
При желании можно дополнить образ карманными часами, белыми перчатками и даже тростью.

Девушкам следует помнить, что платье должно быть не выше щиколотки, без лишних камней, стразов, вышивок и так далее. Образ можно дополнить длинными перчатками и небольшим клатчем, болеро.Обязательно надеть ювелирные украшения с настоящими камнями. Помните, что даже красиво завитые и уложенные распущенные волосы просто недопустимы. Они должны быть собраны в прическу.

2. Black Tie

Более простой и распространенный дресс-код. Мужчинам будет достаточно надеть строгий костюм, подойдет и смокинг.

Женщинам же можно выбрать длинное платье, украшенное как душе угодно: камнями, бисером, кружевом, но без фанатизма. Главное – соблюдать цветовую гамму. Наряд лучше выбирать темных тонов.

Без украшений не обойтись, но требования к ним не столь строги – можно надеть сережки без камней, заменив их на дорогую бижутерию.

3. Creative Black Tie

Этот вид встречается довольно редко. Он допускает наряды в духе последних тенденций.

Что можно выбрать:

  • платья с принтом;
  • комбинезоны;
  • платья-смокинги;
  • наряды полностью из кружева и так далее.

Главное правила такого дресс-кода – не переусердствуйте. Яркие аксессуары и необычность принтов должны дополнить ваш строгий и элегантный образ.

Запомнив всего несколько полезных правил, вы всегда будете выглядеть безукоризненно на любом мероприятии.

4. Cocktail

Кружевные короткие наряды, платья на одно плечо, с рукавами или без, туфли на шпильке, босоножки, яркие клатчи и крупные украшения – все это вполне допустимо!

Раньше считалось, что лучше все же придерживаться темных тонов, но сейчас довольно популярны и светлые оттенки.

Что касается мужчин, то они могут позволить себе надеть темно-синий, коричневый или даже белый костюм. Если мероприятие все же официального характера, то классический строгий образ можно «разбавить» ярким галстуком или бабочкой.

5. Business Formal

Распространенный дресс-код на официальных приемах, бизнес-встречах и конференциях. Строгие костюмы предпочтительно темных тонов и лаконичные однотонные платья станут самым удачным выбором. По сути, это более нарядный и элегантный вариант вашего повседневного офисного стиля.

Туфли на шпильке и босоножки недопустимы. Обувь должна быть только черного цвета и с закрытым носком. Идеально подойдут лодочки на каблуке не выше 4 см.

6. Business Casual

Этот стиль позволяет немного больше вольностей, чем предыдущий. Можно надеть туфли с открытым носом, блузку или рубашку в клетку/полоску, выбрать более яркие украшения и без рукавов.
Но помните, что предпочтение следует отдавать вещам нейтральных тонов, одежда должна быть по фигуре (никаких платьев свободного кроя), а в украшениях предпочтителен минимализм.

7. Business Best

Именно тот строгий дресс-код, которого придерживаются все главы государств и руководители крупных компаний. Для женщин правильным вариантом будет строгий классический костюм в сочетании с белой блузкой и лодочками с закрытым носом на невысоком каблуке + макияж в стиле Nude.
Допускаются лаконичные украшения в виде сережек без крупных камней и строгая сумка или папка для документов. Мужчинам подойдет темно-синий или черный костюм, белоснежная рубашка, галстук красного цвета и черные оксфорды.

8. Smart Casual

Пожалуй, самый неоднозначный стиль из всех! Здесь разрешается практически все:

  • туфли на каблуке, шпильке, танкетке;
  • босоножки;
  • яркие платья разной длины (кроме мини!);
  • элементы офисного стиля в сочетании с повседневным (например, джинсы и пиджак);
  • разнообразные украшения;
  • наряды любых цветов и так далее.

Отлично подойдет как для работы, так и для свиданий, похода в кафе или вуз. Это усовершенствованный повседневный образ.

Недопустимы:

  • Рваные джинсы;
  • вещи с надписями (на любом языке!);
  • спортивная одежда и обувь;
  • пляжные наряды;
  • слишком короткие платья, юбки и шорты.

Сталкивались ли вы с казусами на уровне дресс-кода? Делитесь воспоминаниями в комментариях!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook