8 секретов идеального педикюра в домашних условиях

Анна Лукова,
редакция Femmie

Стань гуру педикюра!

Лето закончилось, а цены на салонный педикюр нещадно растут? Самое время освоить искусство ухода за ножками самостоятельно. Пригласи подружку или сама прокачай уровень профессионального мастера, чтобы к следующему лету освоить секреты нежных пяточек и красивых ноготков в совершенстве.

Начнем?!

Регулярность процедуры. Старайся делать педикюр 1 раз в 2 недели зимой и каждые 7 дней летом. Чем теплее погода и открытее обувь, тем чаще следует ножки холить и лелеять.

Подготовка инструментов. Если хочешь, чтобы педикюр удавался на славу, обзаведись полным базовым набором из 6-ти самых нужных инструментов и аксессуаров: маникюрными ножницами, кусачками, пилкой, прямой деревянной палочкой для педикюра, скребком с металлическим или керамическим покрытием, мелкой пемзой.

Правильная обработка кожи. Огрубевшие пятки во влажном состоянии приводить в порядок гораздо сложнее, чем на сухую. Размокшая кожа становится мягкой и эластичной, как резинка, поэтому счищать ее становится непросто. Чтобы быстро и эффективно обработать стопу, не мочи ее, используй специальный скребок с металлическим покрытием и не слишком жесткую пемзу. Старайся аккуратно снять слой ороговевших клеток, не доходя до очень нежной кожи.

Если вы все-таки хочешь распарить ноги в ванночке, добавь в нее специальное средство для подготовки к педикюру. Подержи стопы в воде 10-15 минут. Затем нанеси на проблемные зоны гель или пасту для удаления натоптышей и мозолей, выдержи полчаса, сними размягченный слой кожи скребком или пемзой.

Применение пилингов и кремов. Для закрепления результата после каждой чистки стопы используй скрабы для ног, балуй пяточки увлажняющим и питательным кремом. Ухоженная кожа дольше остается гладкой и мягкой.

Удаление кутикулы. Срезание приводит к еще большему разрастанию кутикулы. Поэтому используй жидкие средства для ее удаления или аккуратно отодвигай отросшую полоску кожи к основанию ногтя с помощью деревянной палочки для педикюра.

Обрезка ногтей. Чтобы избежать неприятного врастания, забудь про обрезание уголков ногтей. Аккуратно корректируй их длину с помощью ножниц или кусачек, сохраняя естественную слегка округлую форму, а область уголочков бережно обрабатывай пилкой.

Нанесение лака. Пока не освоишь технику ровного окрашивания, используй лаки светлой пастельной палитры или с перламутром. Даже если накрасишь ноготки не идеально, это будет малозаметно. Прокрашивать ноготь начинай с основания и постепенно поднимайся вверх. Большие ногти крась вертикально, другие же ноготки на ногах проще красить горизонтальными мазками. Наноси лак в несколько слоев, давая высохнуть каждому из них 15 минут. При желании используй базу и топовый закрепитель – так лаковое покрытие будет дольше держаться.

Финальные процедуры. Когда твой педикюр будет готов, дай последнему слою лака хорошенько просохнуть, а затем смажь основание ноготка в области кутикулы специальным маслом.

Тренируйся, и у тебя обязательно получится сделать педикюр, как в салоне!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook