8 симптомов отношений, которые вот-вот развалятся

Алиса La femme,
редакция Femmie

Общая тенденция среди разведенных пар крутится вокруг жалоб и взаимного ощущения несчастья.

Unsplash

В большинстве случаев признаки окончания отношений появляются задолго до их финала. И если с ними не справиться, могут привести к их краху или разводу, если речь о семье. Большинство разведенных пар утверждают, что один или оба партнера сдерживали негодование и уходили от решения проблемы в течение нескольких лет до разрыва.

Здоровые отношения строятся на доверии и ранимости, которые предполагают, что муж и жена делятся сокровенными чувствами, мыслями и желаниями. Важно помнить, что все пары имеют схожие проблемы и могут поделиться опытом в их решении. Это не настолько сильные конфликты, чтобы расходиться, но недостаток знаний не дает их уладить.

В качестве примера можно привести следующий случай из психологической практики. На прием к психологу пришли супруги Катя и Роман, обоим около 40 лет. Рома говорит, что они постоянно спорят из-за всего. От детей до проблем с деньгами, и многие вопросы при этом не решаются. Он считает, что не может сделать Катю счастливой. На что Катя ответила, что чувствовала боль и одиночество. Она больше не ощущает близости. И они перестали проводить время вместе, что отдаляет их друг от друга.

Общая тенденция среди разведенных пар крутится вокруг жалоб и взаимного ощущения несчастья, а не на способах наладить отношения и положительных качествах партнера.

Вот 8 предупреждающих признаков того, что ваши отношения или брак рушатся:

1. Спорите об одном и том же

И вы делаете это снова и снова, не замечая, что просто гоняете воздух туда-сюда. Вам кажется, что вы неудачники, и приходится отстаивать свою позицию и тыкать пальцами друг в друга.

2. Чувствуете себя раскритикованной и уходите

По мнению известного эксперта в области отношений Джона Готтмана, критика является одной из основных причин, из-за которых рушатся браки.

3. Чувствуете себя уязвимой рядом с ним

Потому что у вас нет доверия к мужчине и быть настоящей рядом с ним вам некомфортно. И когда вы делитесь настоящими чувствами, ваши страхи подтверждаются. Остается сожаление из-за того, что вы открыли ему свои истинные чувства и желания.

4. Вы или муж ставите других людей или детей выше друг друга

Многие родители попадают в ловушку, когда ставят детей на первое место. В результате — возмущение, отчуждение между мужем и женой, капризные и неуверенные дети. Обязательно необходимо находить время (хотя бы раз в неделю) для совместного времяпрепровождения наедине. Без детей и других родственников.

5. Вам не нравятся друзья и родственники друг друга

Вы начинаете общаться в разных местах, что может начаться случайно — например, с одного вечера в неделю. И если вовремя это не прекратить, то может захватить все ваши выходные — то время, когда у пары есть возможность провести время вместе.

6. Ваши потребности в близости сильно отличаются и/или она редко бывает

Семейные психотерапевты утверждают, что независимо от того, кто из пары потерял интерес, отсутствие регулярной близости — плохой признак. То, что происходит между мужчиной и женщиной в спальне — это своего рода связующий клей. Это игра для взрослых, возможность друг другом насладиться.

7. Вы избегаете вашего мужа, когда он хочет близости

Например, вашему мужчине необходима близость, от которой вы, в свою очередь, хотите дистанцироваться — физически или эмоционально. Это со временем приводит к разрушению любви и доверия, потому что вашей паре не хватает интимной и эмоциональной близости, которые возникают при гармоничных отношениях.

8. Когда вы не правы, то редко сглаживаете конфликты или не просите прощения

Вы попадаете в ловушку при взаимных обвинениях и не можете найти компромисс или извиниться. В результате ощущаете меньше тепла и близости.

Какие способы являются наилучшими, чтобы сломать негативную модель поведения, приводящую к концу отношений? Во-первых, необходимо осознать свои ожидания.

Напоминайте себе о положительных качествах вашего мужчины, даже если вы боритесь с его недостатками. Выражайте свои положительные эмоции вслух по несколько раз в день. При разногласиях необходимо находить общий язык, а не настаивать на своем. Прислушивайтесь к мнению мужчины и избегайте простоя в общении. И самое главное, дайте партнеру еще один шанс. Вспомните, за что полюбили его.

Лучший способ создать отношения, построенные на любви, доверии и близости — это взять на себя ответственность за собственные действия и принять мужчину без стремления его переделать, поддерживая его в трудные периоды.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook