8 русских слов, которые украли у нас французы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Про какие из слов вы узнали только сейчас?

pixabay

Наших соотечественников можно встретить везде. И речь сейчас вовсе не о людях. Слова тоже могут путешествовать! Некоторые русские экземпляры прочно осели в других языках. Вот 8 привычных нам слов, которые взяли себе французы.

Блины

Традиционные французские блинчики – тонкие и сладкие – называются «креп» (crepes). А вот словом «blinis» обозначают русские пышные блины из дрожжевого теста. Их часто продают в супермаркетах уже готовыми и используют как основу для закусок. Забавно, что в современной России хозяйки все чаще пекут блины без использования дрожжей – то есть, по сути, крепы.

Бистро

Есть теория, что слово возникло в конце войны с Наполеоном. Наши солдаты, дошедшие до Парижа, подгоняли персонал в местных ресторанах криками: «Быстро, быстро!».

Во французском языке нет звука «ы», поэтому официанты повторяли «Бистро». Ударение вскоре переехало на последний слог, в соответствии с правилами этого языка. А слово закрепилось и стало обозначать небольшие заведения.

Скорее всего, это лишь историческая легенда. Первое письменное упоминание слова «бистро» датируется 1884 годом, а это аж на 60 лет позже, чем оккупация Парижа. Но версия настолько забавная, что французы тоже ее поддерживают. У входа в ресторан «A la Mere Catherine» даже висит табличка с этой историей.

Белуга

Во избежание путаницы поясним: белуга – это большая рыба из семейства осетровых, а белуха – северный кит. Его назвали так потому, что взрослые особи действительно белого цвета. Но вот в иностранных языках русское слово «белуга» обозначает именно кита.

В 2018 году в небо над Францией впервые поднялся Airbus Beluga. Так назвали реактивный самолет для транспортировки особо крупных грузов. По форме, габаритам и окраске он действительно очень напоминает белуху.

А еще французы позаимствовали у нас названия для мамонта, осетра и самоедской лайки.

Боярд

Помните передачу «Форт Боярд»? Не задумывались, что означает это название?
Оказывается, «boyard» – это русское слово «боярин»! Причем оно встречается и в других европейских языках, например, английском. В переносном смысле им обозначают богатого человека. Может быть, именно поэтому для игры выбрали крепость с таким названием?

Мазут

Россия экспортирует не только нефть, но и продукты ее переработки – например, мазут. Его используют в качестве топлива для котельных установок, промышленных печей и морских судов. Слово широко используется в Европе, в том числе и во Франции. Хотя во французском языке для жидкого топлива есть термин «фьюл» («fioul»), слово «mazout» можно услышать гораздо чаще.

Нет

Французы произносят «ньет». Конечно, у них есть и собственное слово для выражения отрицания – «non», но по смыслу оно довольно мягкое. Если хотят подчеркнуть решительность намерений, используют вариант «niet». Есть даже устойчивое выражение «c’est niet», обозначающее категорический отказ.

Закуски

Во Франции перед едой подают аперитив – слабоалкогольный напиток, призванный возбудить аппетит. А вот закусывать его изначально было не принято – эту традицию французы подхватили от русских. Заодно принесли и слово «zakouski».

А еще закусками местные журналисты называют короткие новостные заметки на первой полосе газеты. Цель у них такая же, как и у угощения: привлечь внимание к дальнейшему «поеданию», в данном случае чтению.

Кнут

Когда-то давно мы сами позаимствовали это слово из древнескандинавского, но об этом уже не помнит никто, кроме лингвистов. Для современных французов «knout» – это слово, пришедшее из русского. От него образован даже глагол «knouter» – «бить кнутом».

17
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook