8 слов с «не», написать правильно которые смогут единицы

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Правила русского языка стыдно не знать!

Photo by Joe Ciciarelli on Unsplash

Общаться с грамотным человеком легко и приятно. Сейчас, когда разговоры чаще происходят в мессенджерах, чем лично или по телефону, особенное внимание стоит обратить на письменную речь. Одна из самых коварных ловушек в ней – частица «не». В одном и том же слове ее можно писать слитно или раздельно, в зависимости от обстоятельств. Давайте раз и навсегда с этим разберемся.

Я (не)раз бывал в этом городе

Слово «раз» интересно тем, что оно, в зависимости от контекста, может быть разными частями речи. В данном случае это наречие, по смыслу близкое к «однажды». И писать его с частицей «не» следует раздельно.

Правильно: я не раз бывал в этом городе.

(Не)смотря на кризис, он отправился в отпуск

«Несмотря на» — это предлог, означающий «вопреки, не обращая внимания». Он всегда пишется слитно.

Но его можно спутать с деепричастием, а оно как раз пишется раздельно с частицей «не»: «Он шел, не смотря под ноги». Проверить, деепричастие ли это, можно двумя способами:

  • подставить слово «глазами» («Он шел, не смотря (глазами) под ноги»);
  • заменить выражение на «не глядя» («Он шел, не глядя под ноги»).

Рядом с предлогом «несмотря на» эти методы будут выглядеть нелепо.

Правильно: несмотря на кризис, он отправился в отпуск.

Это было (не)избежно

Встречали ли вы когда-нибудь слово «избежно»? Надеемся, что нет. В данном случае «не» является не частицей, а частью самого слова. Без этой приставки оно попросту не употребляется, а значит, писать его следует слитно.

Правильно: это было неизбежно.

Море сегодня (не)спокойно

Здесь свои тонкости. В сочетании с прилагательными и наречиями частица «не» может выражать отрицание, а может описывать какое-то качество. В данном случае «неспокойное море» означает «бурное, волнующееся». Если можем подобрать синоним, значит, пишем наречие (или прилагательное) слитно с «не».

А вот если добавляется усиление («море ничуть не спокойно») или противопоставление («море не спокойно, а бушует»), то частицу следует отделить пробелом.

Правильно: море сегодня неспокойно.

Она была (не)высокой, но стройной

Прилагательные пишутся раздельно с «не», если идет противопоставление. На первый взгляд кажется, что в примере выше дело так и обстоит. Но на самом деле «высокий» и «стройный» — это не антонимы. В данном случае прилагательное используется в контексте присоединения, а значит, нужно выбрать слитное написание.

Правильно: она была невысокой, но стройной.

Мне (не)зачем об этом знать

Возможно, кто-то действительно считает это лишней информацией, но мы все-таки напомним: отрицательные наречия всегда пишутся слитно с приставками «не» и «ни». Незачем, негде, некому – во всех этих словах пробел не нужен.

Но не путайте наречие с омонимичным существительным с предлогом! Во фразе «Мне не за чем было спрятаться» (то есть негде) все эти части речи пишутся раздельно.

Правильно: мне незачем об этом знать.

Клумба была полна (не)распустившихся цветов

Слово «нераспустившийся» — это причастие полной формы. Но в данном случае оно очень похоже на прилагательное – ситуация описывается только с его помощью. В случаях, когда рядом нет пояснительных слов, частица «не» пишется слитно.

А вот если появляются какие-то уточнения, написание становится раздельным: «Не распустившиеся от холода цветы».

Правильно: клумба была полна нераспустившихся цветов.

Я пью (не)сладкий чай

Прилагательные пишутся слитно с «не», если их можно заменить синонимом без «не», при этом отсутствует противопоставление. Вместо «несладкий» можно сказать «горький», значит, слово пишется без пробела.

Правильно: я пью несладкий чай.

11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook