8 случайных фраз, по которым сразу, понятно, что перед вами бедный человек

Анастасия,
редакция Femmie

Есть фразы, которые, увы, предательски выдают, что финансы поют романсы.

Unsplash

Хоть известная поговорка и утверждает, что бедность — не порок, люди, имеющие проблемы с деньгами, предпочитают тщательно это скрывать, считая свое неустойчивое положение унизительным и опускающим их престиж. Но, как бы они не пытались извернуться, есть фразы, которые предательски выдают, что их финансы поют романсы.

1. «Моя жизнь не удалась»

Бедняки очень любят брать на себя образ и состояние жертвы, всячески демонстрируя свою сложную, полную невзгод и огорчений жизнь. Причем, они не говорят открыто о том, что провал их судьбы состоит в отсутствии нужного количества денег, но в их суждениях разговорах это сразу же ясно и понятно. Кроме того, такие люди очень любят винить в своих проблемах окружающих, считая, что им все должны.

2. «В том магазине можно купить подешевле»

Погоня за дешевизной — одна из главных составляющих жизни бедных людей. И даже если они не называют цены своих покупок и предпочитают прятать чеки, случайная фраза, вылетевшая во время беседы сразу может выдать то, что они целенаправленно приобретают товары там, где нужно платить меньше, не думая о том, что качество от этого может быть в разы хуже.

3. «Я купил(а) себе дорогой телефон»

Показная роскошь — еще одна черта людей, имеющих серьезные проблемы с финансами. Они могут ходить в обносках и экономить на еде, но извернутся, возьмут в долг и вылезут из кожи вон, чтобы приобрести себе то, что придаст им статус в глазах окружающих. При этом, они активно будут демонстрировать свою покупку, рассказывая о ней практически всем и каждому.

4. «Я взял(а) кредит»

Еще одна из самых больших ошибок бедных людей — это займы, кредиты и долги. Причем, им кажется, что именно так они смогут поправить свое финансовое положение, хотя, на самом деле, еще больше закрепощают себя и влазят в кабалу, из которой очень сложно выбраться.

5. «Я берегу природные ресурсы»

Нет, вполне возможно, что перед вами действительно тот редкий представитель охраны природы, который не смывает лишний раз в туалете, моет посуду в тазике и сидит вечером при выключенном свете, чтобы сэкономить ресурсы воды и электричества. Но, скорее всего, перед вами просто фанатичный бедняк, который экономит на всем, включая собственные удобства.

6. «Куплю себе эту вещь с зарплаты»

Обычно это фраза говорится с замиранием сердца, глядя на вещичку баснословной цены. Чаще всего бедняки не умеют распоряжаться собственными финансами. Например, получая зарплату, они первым делом тратят ее на удовольствия и собственные второстепенные потребности, словно забывая о том, что самая главная часть бюджета — это оплата коммунальных услуг, платежей и кредитов.

7. «Я надеюсь, мой состоятельный родственник поможет мне»

Это пунктик, касающийся практически каждого, у кого проблемы с финансами — они твердо уверены в том, что им должны помогать те, кто имеет более высокие доходы. А если это близкий родственник или хороший друг, значит, он просто обязан отстегивать энную сумму, дабы спасти своего несчастного близкого.

8. «Я быстро заработаю много денег»

Еще одно большое заблуждение бедных людей — они, словно дети, наивно верят в то, что можно легко и просто в одночасье заработать огромное количество денег и жить безбедно и счастливо. На самом деле, это большое заблуждение, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а легкие деньги также быстро и легко уходят.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook