8 советов родителям, чьи дети спят только вместе с ними

Алиса La femme,
редакция Femmie

Как бы ни был привязан к вам малыш, по мере взросления ему все равно придется спать отдельно.

Фото Andrea Piacquadio / Pexels

Заставить малыша спать в одиночестве — та еще задачка. Если поддаваться его капризам и не приучить к этому с раннего возраста, по мере взросления упрямство только усилится.

У всех детей есть приятель для сна. Одним нужны определенное одеяло, подушка или любимая игрушка, другие предпочитают засыпать вместе с родителями. Сначала это очень мило, но со временем становится серьезной проблемой для ребенка. Если вас нет рядом, он не сможет уснуть и будет капризничать, поэтому крайне важно научить его спать в одиночестве.

Почему нужно приучить ребенка спать отдельно

В раннем возрасте малыш очень привязан к родителям, и для него вполне естественно спать вместе с вами. Однако по мере взросления ему все равно придется спать отдельно. Кроме того, в этом масса плюсов.

В первые годы жизни родители вскакивают к малышу, когда он просыпается среди ночи в своей кроватке, обнимают его, укачивают, и он снова засыпает. Но для детей постарше это не вариант. Им нужно научиться успокаиваться самостоятельно и не зависеть от вас.

Если вы постоянно рядом с ребенком, даже когда тот спит, он сочтет, что у вас нет своих дел, и вы готовы прийти по первому зову. Это невозможно, да и неправильно — со временем это станет обременительным для вас и проблемой для него.

Самоуважение и самооценка основываются на ощущении независимости и уверенности. Умение заботиться о себе поможет ребенку в раннем возрасте развить эти качества.

Когда ребенок подрастет, иногда ему придется быть одному, к примеру, на школьных экскурсиях, ночевках у друзей и так далее. Все это необходимо для его всестороннего развития, и зависимость от родителей может стать помехой.

Иногда вам захочется поспать рядом с ребенком после целого дня разлуки, но лучше вместе поужинать или позаниматься любимым делом, а спать все же порознь.

Боязнь темноты, воображаемых монстров или грабителей — частые проблемы, из-за которых дети спят с родителями, чтобы чувствовать себя в безопасности. Со временем они преодолевают эти страхи, но лучше помочь им отпустить их в раннем детстве.

С какого возраста ребенок должен спать отдельно

Если поторопиться, это может вызвать у малыша страх разлуки или ощущение одиночества. Если опоздать, то сломать эту зависимость будет чрезвычайно трудно. Поэтому так важно сделать это вовремя. 2-3 года — оптимальный возраст, чтобы попытаться заставить его спать самостоятельно. Прежде чем он привыкнет, может потребоваться от нескольких месяцев до года.

Как приучить ребенка спать отдельно

Эти советы станут отличной отправной точкой для начала самостоятельного сна и помогут постепенно превратить это в привычку.

Не спешите

Не заставляйте ребенка внезапно спать в одиночестве, действуйте аккуратно. Выберите два дня в неделю и посмотрите на реакцию. По мере привыкания постепенно добавляйте дополнительные дни. Вскоре ему понравится самостоятельно укладываться и спать отдельно.

Создайте ритуал

Детям бывает сложно уснуть, но как только они задремали, беспокоиться не о чем. Рядом с родителями они засыпают быстрее. Предложите ребенку соблюдать перед сном своего рода ритуал: чистка зубов, переодевание в пижаму, приглушение освещения, чтение книги и так далее. Постепенно это войдет в привычку, и он будет спать один.

Будьте рядом

Не игнорируйте привязанность ребенка к вам. Некоторые дети чувствуют себя в безопасности, когда ощущают присутствие родителей по голосу, определенной одежде или одеялу. Попробуйте этот вариант, поменяв одеяла или подушки или дав ребенку свой свитер, чтобы он держал его, пока спит.

Будьте настойчивы

Только вам показалось, что ребенок, наконец-то, научился спать отдельно, как он весь в слезах появляется в вашей спальне и просит поспать с ним. Отведите его обратно в его комнату и, как бы сложно ни было, не оставайтесь спать рядом с ним. Если нужно, постойте около его двери, пока он не уснет.

Поощряйте и радуйтесь

Если ребенок все-таки проспал самостоятельно всю ночь, скажите, что вы им очень гордитесь. Угостите любимым лакомством или необычным завтраком. Это послужит для него стимулом и впредь поступать так же, и постепенно самостоятельный сон войдет в привычку. Скажите, что восхищаетесь его смелостью, и он, гордый собой, снова уснет один.

Уберите отвлекающие факторы

При наличии электронных гаджетов ребенку уснуть особенно сложно. Ограничьте время игр на планшете и просмотра телевизора и не храните устройства в детской комнате.

Не используйте сон как угрозу

Некоторые родители применяют сон в качестве наказания за проступки. Это портит отношение ребенка ко сну и с раннего возраста вызывает различные проблемы, например, бессонницу.

Спите раздельно в одной комнате

Если поначалу слишком сложно заставить ребенка спать порознь, попробуйте спать на полу в одной с ним комнате, но не в одной кровати. Физическое разделение разрушит первый барьер, а дальше будет проще.

Теперь вы знаете, как приучить ребенка спать отдельно, и вам будет значительно легче. Сон в одиночестве не только придаст ему уверенности, но и поможет стать сильным и независимым. Так что развивайте эту привычку как можно раньше.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook