8 способов, которыми одиночество ломает женщину

Алиса La femme,
редакция Femmie

Внезапные приступы тоски, которые иногда атакуют вашу душу так, как вы никогда не ожидаете. 

Unsplash

Есть женщины, которым абсолютно комфортно быть одной. И есть другие — те, которые одиноки и страдают от этого состояния, чувствуя себя никому ненужной и забытой. Вот такое состояние одиночества на самом деле опасно.

Подсчитано, что более 40% из нас в определенный момент жизни чувствуют болезненные муки одиночества. Несмотря на то, как оно распространено, немногие женщины полностью осознают, насколько пагубно его влияние на сознание.

Вот 8 фактов об одиночестве, которые изменят ваш взгляд на это слишком распространенное, но разрушительное психологическое состояние:

1. Одиночество не зависит от того, сколько у вас друзей или отношений

Одиночество полностью зависит от субъективного качества ваших отношений — от того, чувствуете ли вы эмоциональную и/или социальную оторванность от окружающих. Более 60% людей одиноки в браке. Когда супружеские пары больше не делятся друг с другом своими глубочайшими чувствами, мыслями и переживаниями, они могут чувствовать себя разобщенными и одинокими.

Женщина в таких отношениях действительно считает, что ее супруг не может предложить ей глубокую связь, которую она хотела бы чувствовать. Хотя ее опасения могут быть правильными, они могут также проистекать из этого факта.

2. Одиночество искажает наше восприятие отношений

Исследования показали, что достаточно просто попросить человека вспомнить времена, когда он чувствовал себя одиноко, чтобы он обесценил свои отношения. Это искаженное восприятие часто заставляет женщин еще больше отдаляться от тех самых людей, которые могли бы облегчить их одиночество.

3. Одиночество заразительно в социальных сетях

Одиночество имеет четкое клеймо: мы легче идентифицируем одиноких людей вокруг нас. Одно исследование показало, что в течение 6 месяцев одинокие люди были оттеснены на периферию социальных сетей и, как ни странно, то же самое было и с их друзьями.

4. Одиночество заставляет нас чувствовать холод сильнее

Исследования показали, что воспоминание о времени, когда мы чувствовали себя одинокими, заставляло участников оценивать температуру в помещении как значительно более холодную. Из-за этого даже температура их кожи упала.

Идея чувства «выталкивания в холод» резонирует с нашим эволюционным прошлым, в котором быть изгнанным из наших племен означало быть вдали от тепла очага и социальной группы вокруг него. Действительно, наши тела реагируют на одиночество самым драматическим образом.

5. Одиночество заставляет наши тела страдать от атак

Одиночество вызывает немедленную и сильную телесную реакцию. Оно увеличивает кровяное давление и холестерин, а он активирует наши физические и психологические реакции на стресс.

6. Хроническое одиночество значительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний

С течением времени люди, которые хронически одиноки, имеют гораздо более высокую частоту сердечно-сосудистых заболеваний, потому что их тела находятся под постоянным и неослабевающим стрессом. Но это не единственное воздействие одиночества на наши тела.

7. Одиночество подавляет работу нашей иммунной системы

Одиночество приводит к тому, что наша иммунная система функционирует менее эффективно, что со временем подвергает нас повышенному риску развития всевозможных болезней и недугов. Даже краткие приступы одиночества влияют на нашу иммунную систему.

Первокурсники колледжа, которые чувствовали себя одинокими, хуже реагировали на прививку от гриппа. Даже нескольких недель одиночества было достаточно, чтобы повлиять на иммунную систему поступающего первокурсника колледжа, так что те, кто идентифицировал себя как одиночек, имели более плохие реакции на сезонные прививки от гриппа по сравнению с теми студентами, которые не были одиноки. Вот так вместе взятые одиночество и недуги влияют на наши тела.

8. Одиночество так же опасно, как курение сигарет

Ученые пришли к выводу, что, учитывая все радикальные способы воздействия одиночества на наш организм, оно представляет такой же большой риск на наше здоровье и долголетие, как и курение сигарет. Действительно, исследования показали, что хроническое одиночество увеличивает риск преждевременной смерти на 14%.

Ясно, что одиночество представляет собой чрезвычайно серьезную психологическую травму, и мы не должны ее игнорировать. Поэтому обязательно предпринимайте шаги, когда вы одиноки, и предостерегайте одиноких людей вокруг вас об опасностях этого состояния.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook