8 способов сделать волосы шелковистыми в домашних условиях

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Красивые волосы – это совсем нетрудно

Shutterstock

Если ваши волосы совсем не похожи на локоны моделей в рекламе шампуней, не спешите расстраиваться. Даже самые сухие и безжизненные пряди можно реанимировать в домашних условиях. Какие способы помогут сделать их шелковистыми?

Правильный шампунь

Неправильно выбранный шампунь делает волосы сухими и жёсткими. Отдавать предпочтение лучше тем средствам, в составе которых есть такие компоненты, как витамины, аминокислоты, антиоксиданты, натуральные масла, растительные экстракты и протеины. Нелишним будут и УФ-фильтры, которые защищают волосы от вредного воздействия.

Бальзамы и маски

Использование бальзама после мытья волос, а также маски (хотя бы один раз в неделю) – это не роскошь, а самая настоящая необходимость. Мытьё головы – агрессивная процедура, которая для волос является большим стрессом. Кроме того, целью шампуня является лишь очищение волос, что бы ни обещал его производитель. Никакого ухаживающего действия он не оказывает – для этого потребуются дополнительные средства.

Правильная вода

Вода из крана часто бывает очень жёсткой, от чего страдают ваши волосы. Если вы считаете, что качество воды дома оставляет желать лучшего, используйте для мытья головы кипячёную или фильтрованную воду.

Тщательное очищение

Не самый лучший эффект на ваши волосы оказывают и остатки шампуня или уходовых средств. После мытья головы промывайте шевелюру очень тщательно.

Домашние маски

Очень эффективными для смягчения волос бывают маски домашнего приготовления из натуральных ингредиентов.

Масляная маска

Для неё можно использовать оливковое или репейное масло. В него стоит добавит витамины (идеально подходит средство Аевит, которое можно купить в аптеке). Смесь нужно подогреть до комфортной температуры и нанести на волосы. Сверху наденьте шапочку. Смойте не менее, чем через час.

Медовая маска

Смешайте оливковое масло и мёд в равных пропорциях, и нанесите на волосы по всей длине. Подержите маску на голове в течение 20 минут, затем смойте тёплой водой.

Витамины для волос

Такие витаминные комплексы, как Пантовигар и его аналоги, приобрести которые можно в аптеке, оказывают на волосы потрясающий эффект. Они не только быстрее растут, но и становятся шелковистыми, начинают блестеть.

Ещё одно отличное средство – пивные дрожжи. Они способствуют улучшению состояния не только волос, но также кожи и ногтей.

Правильное питание

Грамотно подобранные продукты тоже могут сделать волосы шелковистыми. В свой рацион следует включить морепродукты, орехи, зерновые, яйца, растительные масла, овощи и фрукты, бобовые и молочные продукты.

Правильная расчёска

Каждая расчёска оказывает разный эффект на ваши волосы. Во-первых, следует проявлять осторожность во время использования гребней – неосторожные движения могут нанести механические повреждения вашим прядям.

Лучший вариант для смягчения волос – это щётка с натуральной щетиной. Она умеет распутывать небольшие узелки, смягчает пряди и делает их более гладкими.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook