8 способов спасти свой брак

Анна Моклакова,
редакция Femmie
Shutterstock

Жизнь предъявляет нам всё больше требований, и мы часто забываем о самом главном, о своей семье. Вот восемь самых распространенных ошибок, которые вы ещё можете исправить, чтобы сохранить брак.

Муж должен быть на первом месте

Несомненно, вы работаете, чтобы обеспечить семью, но женщина всегда может найти баланс между работой и семьёй. В противном случае, даже ваши дети уходят на второй план. А ведь они скоро вырастут, упорхнут из семейного гнезда и вы останетесь только вдвоём со своим мужем. Укрепите свой брак уже сейчас, чтобы потом вы смогли наслаждаться временем, проведённым только вдвоём со своим супругом. А вашим детям будет на кого равняться, когда они решат создать свою семью.

Не забывайте о своих целях

Когда вы остаётесь вдвоём с мужем, иногда посвящайте это время обсуждению своих целей. Ваши цели измеримые? Вы добились какого-то прогресса? Вы забыли про свои цели? Может быть, вы ушли с намеченного курса, например, регулярно устраивать друг другу свидания, воспитывать детей определённым образом и т. д. Подумайте, как вы можете вернуться к задуманному.

Избегайте эмоциональной измены

Сегодня благодаря социальным сетям стало намного проще завести дружбу с другими людьми, найти старую любовь или бывших коллег. Если вы заметили, что доверяете слишком много личной информации чужим людям, притормозите. Если для этого придётся нажать на кнопку «удалить из друзей», сделайте это не задумываясь.

Развлекайтесь!

Жизнь — тяжёлая штука. Мы воспитываем детей, работаем, добиваемся целей. Однако отдых полагается не только тогда, когда вы сделаете все дела. Отдых необходим, чтобы снизить уровень стресса и построить отношения, о которых вы всегда мечтали. Расскажите мужу о забавном случае, который произошёл с вами сегодня; оторвите детей от приставки и поиграйте в какую-нибудь игру вместе с ними и мужем; громкой спойте песню, популярную в те годы, когда вы с мужем ещё не были женаты (это особенно забавно, если вы совсем не умеете петь).

Будьте самой лучшей мамой

Вы и так прекрасно знаете, что детям нужно внимание, но вы даже не представляете, как влияет ваше материнство на ваши отношения с супругом. Иногда вам нужно побыть одной, поэтому можно попросить мужа вывести детей погулять. Вы ещё больше полюбите своего мужа, когда будете видеть, как он балуется с детьми, обучает их чему-то, играет с ними с любовью и нежностью.

Реагируйте на потребности вашего супруга

Именно этот фактор в отношениях влияет на то, останется пара вместе или нет. Когда ваш муж хочет к вам прикоснуться, обнять, рассказать какую-то историю, хорошую или не очень, несмотря на свою занятость или усталость, не отталкивайте его.

Обойдитесь без сарказма

Ещё один показатель отношений — это то, как супруги разговаривают друг с другом. То, что вы говорите менее важно чем то, как вы это говорите. Если вы отвечаете своему супругу с пренебрежением, критикой или сарказмом, постарайтесь отучиться от таких негативных интонаций и заменить их на положительные.

Вспомните хорошие времена

Вы поженились, потому что на то были хорошие причины, не так ли? Постарайтесь чаще об этом вспоминать, одна или вместе с мужем. Просмотрите старые фотографии, поговорите с мужем о том, что привлекло вас друг к другу. Вспомните самые лучшие времена и те качества, которые вы цените друг в друге. Так, вы посмотрите друг на друга новыми взглядом и забудете о том негативе, который скопился с годами совместной жизни.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook