8 уловок по уходу за младенцем, о которых мало кто знает

Отдел моды,
редакция Femmie

Они сделают уход за младенцем намного проще!

Рождение первого ребенка — всегда нечто волнительное. И не только потому, что в семье появляется хрупкий и беспомощный человечек. Проблема в том, что не каждая молодая мама знает, как правильно с ним обращаться. Это вызывает страх. Можно прочитать все книги на свете, но как подготовиться к тому, что однажды в ваших руках окажется жизнь другого человека?

Именно поэтому молодым родителям полезно знать эти 10 неочевидных, но очень полезных советов. Они сделают уход за младенцем намного проще.

1. Следите за жестами ребенка

Язык тела малыша может рассказать больше, чем думают многие мамы. Так, если кроха часто сжимает кулачки, то он, скорее всего, хочет кушать или его что-то тревожит. А вот когда детки сыты и у них ничего не болит, то они наоборот — держат ручки расслабленными.

@mommy.labornurse

Если ребенок пинается и не может усидеть на месте, то он, вероятно, хочет играть. А вот когда младенец часто тянет себя за ушки, то это может означать, что у него начали резаться первые зубки.

2. Попробуйте кормить малыша по-другому

@mommy.labornurse

Обычно, мамы кормят своих детей так, как показано на картинке справа. Однако можно попробовать другой способ, как на фото слева. Он идеально подходит для новорожденных деток, ведь так мама может лучше контролировать положение головы крохи, а также легко менять грудь во время кормления.

3. Кормите малыша лишь тогда, когда он голоден

Часто мамы кормят ребенка «по графику» — например, через каждые 2 часа. Но есть и другой вариант — кормить малыша только после того, как он подаст «сигнал», что голоден. Как правило, младенцы начинают посасывать кулачки, когда хотят кушать.

4. Пощекочите ребенка, чтобы его разбудить

Если по какой-то причине нужно разбудить кроху, не следует трясти его, ведь младенцы очень хрупкие. Можно нежно пощекотать его или пару раз слегка прикоснуться к носику.

5. Чтобы успокоить младенца, имитируйте для него условия, как внутри матки

В мамином животике малыш чувствует себя в безопасности, а вот в «настоящем мире» ему бывает некомфортно и даже страшно. Чтобы успокоить кроху, следует имитировать для него внутриутробное состояние — в этом поможет укачивание, пеленание и удерживание в положении на боку. Расслабиться деткам также помогает сосание большого пальца — это они делают еще в утробе.

6. Почаще включайте ребенку классическую музыку

Есть версия, что музыка Моцарта или Бетховена делает младенцев умнее. Однако это всего лишь заблуждение, ведь музыка не может повлиять на интеллект малыша. Зато помогает ребенку успокоиться и расслабиться, и это научно доказанный факт.

7. Приучайте кроху засыпать самостоятельно

Для этого кладите малыша в кроватку до того, как он уснет – так он быстрее привыкнет засыпать самостоятельно.

8. Повремените с первым купанием

Первым купанием крохи следует сделать не ванночку, а нежное обтирание губкой. Дело в том, что пуповину новорожденного важно оставлять сухой — так она быстрее отпадет. Не стоит волноваться, если после отделения пуповины, у младенца будет небольшое кровотечение — это вполне нормально.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook