8 уроков, которые мудрая женщина получает от плохих отношений

Алиса La femme,
редакция Femmie

Некоторые отношения — это всего лишь урок, и не должны длиться вечно.

Photo by Roman Denisenko on Unsplash

Иногда, несмотря на наши самые лучшие намерения и большие усилия, отношения заканчиваются, оставляя в нас горький след разочарований, гнев, печаль. Но если переключить внимание с «Почему это происходит со мной?» на «Чему я могу научиться?», то полученный опыт может научить нас многим мудростям.

Вот 8 уроков, которые мы можем извлечь из неудавшихся отношений:

Любимый человек — это не наша собственность

Когда мы влюблены, сознательно или бессознательно начинаем считать, что партнер принадлежит нам. Но дело в том, что мы не можем владеть мужчиной. Каждый человек имеет право делать свой собственный выбор и принимать решения, нравятся они вам или нет.

Даже если вы состоите в долгих отношениях, вы не можете контролировать чужие мысли, решения, поступки. Самое лучшее, что вы можете сделать — это вести себя открыто и честно, уважая индивидуальность другого человека.

Любовь — это не зависимость

Идеал любви бывает в сказках. А реальная любовь может потерять хрупкое равновесие взаимозависимости и граничить с психологическим состоянием зависимости. Если вы считаете, что не можете выжить без другого человека, как это часто изображают в голливудских фильмах, то это просто зависимость, а не любовь.

Любовь — это раздельность

Любовь — это верное товарищество между двумя людьми, которые поддерживают друг друга для достижения наивысшего потенциала, не теряя при этом своей собственной аутентичности и индивидуальности. Влюбленные должны признать уникальную индивидуальность друг друга и предоставить друг другу возможность следовать своим увлечениям, расширяя свой кругозор.

Каждый из нас должен проводить некоторое время в одиночестве, развивая свои способности и стремясь к собственным целям, а затем возвращаться в союз, чтобы поделиться своими достижениями и поддерживать друг друга.

Ваш партнер — не объект, который нужно переделать

Если вы хотите изменить кого-то внешне или внутренне — вы не уважаете этого человека. Единственно возможное — это быть примером, мотивируя другого к каким-либо улучшениям. Люди растут тогда, когда они вдохновлены и есть желание перемен внутри них.

Давление извне в долгосрочной перспективе приведет только к недовольству и горечи. Если вы хотите изменить поведение любимого — начать нужно со своей реакции на это. Например, если ваш партнер разгневан — не обостряйте ситуацию, ответьте спокойно, он это почувствует и среагирует аналогично.

Только своим примером вы можете корректировать некоторые нюансы поведения человека, но не аргументами или силой.

Если у вас огромный список претензий к вашему партнеру — задумайтесь, почему вы с человеком, который не устраивает вас по стольким пунктам. Вы должны быть с тем, кого вы любите таким, какой он есть, а не с тем, кого вы хотели бы переделать на свой лад.

Некоторые отношения — это всего лишь урок, и не должны длиться вечно

Некоторые отношения, войдя в нашу жизнь, призваны лишь научить нас прощению, позволить нам развиваться, стать лучшей версией себя и идти дальше по жизни. Когда же мы отпустим урок, то подготовим себя эмоционально и духовно к улучшению будущих отношений.

Отношения, в которые мы вступаем — прямое отражение нашей самооценки

Место в жизни, которое мы занимаем, наша самооценка напрямую влияют на отношения. Различные аспекты отношений, с которыми мы сталкиваемся, предназначены для того, чтобы направить наше внимание на то, над чем необходимо работать. Иногда люди приходят в нашу жизнь, чтобы мы эволюционировали в лучшую версию себя, и уходят, когда их роль в нашей жизни окончена.

Чем больше мы работаем над собой и чем больше мы становимся лучшим собой, тем более любящие отношения мы привлечем к себе.

Любить себя — умение любить других

Самым важным типом любви является любовь к себе. Человек не может дать другим то, чего нет у него для себя. Проявите к себе безусловную любовь и сострадание. Определите приоритеты действий, которые сделают вас живыми и наполненными, уделите время уходу за собой.

Совместимость — ключевой фактор в отношениях

Даже при самой сильной влюбленности, но при отсутствии совместимости, отношения не могут быть длительными, полноценными и счастливыми. Вы должны быть совместимы с вашим партнером с точки зрения образа жизни и жизненных ценностей, и этого общего должно быть как можно больше.

Если вы любите детей, а ваш партнер — нет, если вы духовны, а ваш партнер — нет, если вы любите путешествовать, а ваш партнер домосед — вам будет трудно вместе идти по жизни.

Прежде чем принять на себя обязательства в длительных и серьезных отношениях, необходимо обсудить с вашим партнером все аспекты совместной жизни и понять, совместимы ли вы.

5
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook