8 вещей, которые не стыдится делать взрослая женщина для своего удовольствия

Алиса La femme,
редакция Femmie

Повседневные обязанности — не повод отказываться от спонтанных радостей, наполняющих жизнь смыслом.

unsplash

Французский писатель Эмиля Золя сказал очень мудрую вещь: «Если вы спросите меня, зачем я пришел в эту жизнь, я отвечу: чтобы прожить ее на всю катушку».

Общество диктует нам правила жизни: проснуться, пойти на работу, лечь спать и так далее по кругу. Нет ли здесь ошибки?

Все мы связаны обязательствами. Работа, счета, супруг, дети, кредиты, дела, расходы. Всегда найдется помеха на пути к свободе и исполнению желаний. «Се ля ви» — как говорят французы. Такова жизнь, и мы мало что можем изменить, если хотим оставаться ответственными взрослыми людьми.

Но это не конец света. Все в этом мире временно, до того момента, пока вы не осознаете, как сделать свое увлечение источником дохода. Ну а до тех пор нет повода жить скучно и уныло. Будьте максимально счастливы, насколько возможно и сколько бы лет вам ни было.

Единственный способ достичь этого — быть спонтанной. Рискнув и решившись на что-то спонтанное, вы настроите свой мозг и сердце на достижение успеха. Вы сможете добиться своей цели, идя напролом, как бы велика она ни была.

Как научиться жить более спонтанно, будучи уже далеко не юной девушкой? Это не так уж просто, поэтому мы подготовили несколько простых советов, которые помогут начать.

Измените привычный график

Необязательно делать что-то радикальное, например, кричать на начальника или отправиться в магазин в нижнем белье. Начните с простого: позавтракайте в новом месте или выберите необычный маршрут с работы домой.

Делая что-то непривычное, вы открываетесь новым возможностям. К тому же всегда любопытно узнать, что там за углом.

Начните вновь общаться со старыми друзьями

Будь то ваши одногруппники из университета или коллеги с первой работы, нет ничего плохого в том, чтобы возобновить забытое общение. Встреча давними подругами может быть невероятно интересна.

Еще один плюс такого общения — никогда не знаешь, к чему это приведет, и о чем вы будете говорить. Все будет в новинку и совсем непохоже на привычные повседневные разговоры с теми, кого вы видите постоянно.

Делайте, что хотите

Боитесь попробовать воздушный круассан, потому что вы на диете? Не хотите взять дополнительный день отпуска, чтобы коллеги не назвали вас лентяйкой? Стесняетесь носить розовые кофточки, потому что подруги сочтут вас несерьезной?

Забудьте о правилах, делайте то, что вас радует. Жизнь дана для того, чтобы жить, так живите на полную. Достаточно соблюдать одно-единственное правило: не вредить себе и окружающим.

Начните говорить «Да» везде, где это уместно

Будь то приглашение на вечеринку, где вы незнакомы ни с кем, кроме хозяев, или предложение выпить по бокальчику с коллегами, с которыми вы не так уж тесно общаетесь, или что-то совсем неожиданное. Например, скажите «Да» на просьбу соседа помочь перенести вещи. Просто начните говорить «Да».

Мир откроется с новой стороны: новые люди и ситуации вне зоны вашего комфорта. Даже если это что-то однократное, вы всегда будете с радостью вспоминать об этом как о чем-то захватывающем и непривычном, и вам захочется повторить это вновь. Намного лучше, чем ограничиваться обычными делами, правда?

Перестаньте сомневаться в себе

Чем больше вы думаете, что не сможете это сделать, тем вероятнее, что так и будет. Попытки сделать что-то новое вытягивают нас из привычной рутины. Добавьте перчинку в свою жизнь, сказав себе, что вы это можете, и у вас все получится.

Найдите вдохновение

Если есть человек, на которого вы хотите равняться, намного выше вероятность решиться на то, о чем вы раньше и не думали. Сама мысль о том, что вы тоже способны на то, что делают другие, мотивирует сильнее всего. Найдите свой идеал и с его помощью сформируйте мировоззрение. Это может быть кто угодно.

Не имеет значения, на кого вы решите равняться. Главное, следовать за своим вдохновением и повторять себе, что при правильном настрое возможно все. Тогда вы научитесь поступать спонтанно и решительно, не думая о возможном провале.

Улыбайтесь

Научитесь быть счастливой. Да, куда проще сказать, чем сделать. Но вам это по силам.

Делайте то, что каждый день зажигает улыбку на вашем лице, будь то манговый десерт, о котором вы мечтали всю неделю, или обновка, которую вы себе, наконец, купили. Балуйте себя, не задумываясь.

Не тратьте время на скучные занятия

Шопинг, просмотр телевизора и зависание в интернете — пустая трата времени и так себе хобби. Исключите бесполезные занятия из своей жизни, лучше займитесь чем-то познавательным.

Добавьте вашей жизни ценности: запишитесь волонтером в приют для бездомных животных, начните занятия серфингом, танцам и так далее. Без телевизора и прочей ерунды освобождается масса времени на что-то новое, о чем вы раньше и не думали.

Жизнь дарована вам, чтобы прожить ее, а не потратить впустую на то, что не приносит радости. Повседневные обязанности — не повод отказываться от спонтанных радостей, наполняющих жизнь смыслом.

11
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook