8 вещей, которые нужно мыть регулярно, иначе ваш дом зарастет грязью

Отдел моды,
редакция Femmie

И это не унитаз!

Photo by Katya Austin on Unsplash

На вопрос, где в доме живет больше всего микробов: 99 человек из 100 не задумываясь ответят: «Конечно же, в туалете!» И, как это ни странно, будут не правы. Потому что на кухне, в прихожей и даже в спальне есть предметы, гораздо более грязные, чем пресловутый унитаз. Вот 8 вещей, которые станут самыми большими рассадниками бактерий и микробов в вашем доме, если вы не запомните, когда их нужно мыть.

Кухонная столешница — каждый день

Что только не побывает за день на кухонном столе — и пакеты с продуктами, и ключи, и телефон, и ноутбук и много-много еще чего. Причем ни один из этих предметов никак не назовешь образцом стерильности. А если вспомнить про засохшие брызги от мытья мяса или грязной посуды, случайно пролитый сок или крошки от печенья…

Вот почему кухонную столешницу нужно ежедневно (а при необходимости и несколько раз в день) мыть теплой водой, в которую добавлено какое-нибудь дезсредство.

Губки для мытья посуды — каждый день

По мнению санитарных врачей, кухонные губки — одна из самых грязных вещей в доме. Ведь многие хозяйки ими моют не только посуду, но и плиту, столы, раковину. А некоторые даже имеют привычку подтирать что-нибудь с пола. Можно только представить сколько на такой мочалке собирается микробов. Бр-р-р!

Чтобы губка перестала быть источником заразы, достаточно раз в день приводить ее в порядок. Для этого губку нужно хорошо вымыть, намочить в дезрастворе и положить на пару минут в микроволновку. Готово!

Разделочные доски — после каждого использования

А вы знаете, что на кухонных досках бактерий в 200(!) раз больше, чем на ободке унитаза? А у тех хозяек, которые на одной доске режут и сырое мясо, и колбасу, и хлеб — в несколько раз больше.

Поэтому самый надежный способ защиты от кишечной инфекции и другой заразы — иметь на кухне не менее 4-5 досок для разных продуктов. Их не только нужно тщательно мыть после каждого использования, но и взять в привычку хотя бы раз в день протирать теплой водой с добавлением столового уксуса.

Дверные ручки и выключатели — каждый день

Вряд ли найдется человек, который прежде чем открывать дверь в дом и включать свет, вытирает руки влажной салфеткой. А значит большая часть грязи и бактерий, принесенных с улицы, оседает именно на дверных ручках и выключателях. Учитывая это, будет совсем нелишним, если раз в день вы пройдетесь по этим предметам влажной тряпочкой, смоченной дезсредством.

Кстати, протирая дверные ручки, не забудьте про ключи. Ведь их вы тоже всегда берете грязными руками.

Компьютерная клавиатура — каждые 2-3 дня

Чтобы признать клавиатуру (а вместе с ней и телевизионные пульты) самым грязным предметом в доме, достаточно посмотреть сколько пыли накопилось между кнопками. А сколько там живет грибков, микробов и бактерий — страшно даже представить.

Вот почему, не забывайте несколько раз в неделю поухаживать за «клавой». Сначала пылесосом удалите пыль и крошки, затем распылите любой антибактериальный спрей и протрите клавиатуру мягкой салфеткой.

Мусорное ведро — каждую неделю

Даже если вы пользуетесь специальным пакетом, небольшое количество мусора все равно умудряется просочиться на дно ведра. Разлагаясь, эти остатки не только издают неприятный запах, но и распространяют вокруг себя немыслимое количество микробов.

Возьмите за правило раз в неделю мыть мусорное ведро любым дезинфицирующим раствором. А чтобы избавиться от «аромата», обрабатывайте его спреем, уничтожающим запахи.

Кошачий лоток — раз в неделю

Иногда даже самые чистоплотные хозяйки, ежедневно надраивающие до блеска унитаз, упускают из вида кошачий лоток. А ведь это тоже туалет.

Понятно, что убирать за котом следует сразу же после того, как он посетил лоток. Но и сам кошачий туалет тоже нужно мыть, причем не реже, чем раз в неделю. В противном случае все микробы, которые там скопились, разнесутся кошачьими лапками по коврам, диванам и подушкам.

Постельное белье — раз в 10 дней

Только задумайтесь: ведь в постели мы проводим, как минимум, третью часть суток. А ведь именно здесь, на постельных принадлежностях и накапливается огромное количество вирусов, спор грибков и других вредностей. Особенно «грешат» этим наволочки: на каждом квадратном сантиметре тут обнаружено (не падайте в обморок!) 600 000 различных бактерий.

Правда, если менять постель хотя бы раз в 10 дней, то никаких неприятностей от этих вредителей не будет. А вот, если делать это реже, то бактерии вполне могут стать причиной аллергии, акне, прыщей или других кожных проблем.

39
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook