8 вещей, которые отличают все счастливые пары

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Как стать счастливее в отношениях, согласно экспертам

Если верить приложению Happify, самые счастливые пары живут вместе не более пять лет и не имеют детей. Если вы попадаете в эту группу, примите поздравления! Если же нет или если вы планируете длительные отношения с человеком и создание семьи, то не паникуйте. Для вас тоже есть хорошая новость. Счастье в отношениях, как и счастье каждого конкретного человека, это труд. Мы собрали 8 способов (все из них научно подтверждены), которые помогут вам стать одной из счастливых пар и не только на фотографиях.

Не бойтесь проявлять любовь
Согласно изданию New York Times: «Новый опыт активирует в мозгу человека систему поощрения, мозг наполняется допамином и норадреналином. В мозгу происходят процессы, как если бы вы только что влюбились. У вас всё время радостное настроение и все ваши мысли только об этом человеке». Однако со временем, бабочки в животе перестают порхать, чувства увядают. Результаты исследований показали, что вы можете вдохнуть новую жизнь в ваши отношения, если каждый раз будете пробовать со своим партнёром что-то новое. Попробуйте ходить по вечерам на свидания, выйдите из своей зоны комфорта. Сходите куда-нибудь, вместо того, чтобы по традиции смотреть телевизор. Или смените ресторан. Нет ничего плохого в традициях, но если вы хотите, чтобы искра любви и интереса друг к другу не угасала, то внесите немного разнообразия.

Доказывайте свою любовь каждый день
Как показывает исследование, проводимое Терри Орбух (Terri Orbuch), психологом и автором книги «Снова найти любовь: 6 простых шагов к новым счастливым отношениям», главная ошибка многих разведённых людей заключалась в отсутствии эмоций и душевного тепла. Доктор Орбух рекомендует проявлять один небольшой акт доброты по отношению к своему партнёру каждый день. Это может быть приятное слово (например, отметьте положительное качество своего партнёра или расскажите о ваших чувствах к нему) или физическое действие (можно сложить его рубашки, обнять его). Также обращайте внимание на те небольшие знаки внимания, которые партнёр оказывает вам, чтобы вы чувствовали себя любимой и значимой.

Говорите не только о работе и деньгах
Исследование доктора Орбух также выявило, что самые счастливые пары находят время на то, чтобы поговорить о том, о чём обычно разговаривают люди, когда только начинают встречаться — это мечты, ценности и жизненные цели. Психолог рекомендует выделять 10 минут в день, чтобы обсудить вместе темы, не касающиеся вашей работы или других рутинных аспектов жизни. Спросите партнёра о его прошлом («Какое твоё любимое воспоминание из детства?»). Пусть он поделится своими самыми смелыми видениями вашего будущего («Чем бы ты занялся, если бы деньги не были проблемой?»).

Спорьте больше, но лучше
Общение — это очень важно в любых отношениях. Так как вы два самодостаточных взрослых человека со своими взглядами на жизнь и целями, то иногда общение напоминает спор. Если вы часто спорите, но это вполне нормально и означает, что ни один из партнёров не желает, чтобы развивалась обида или неприязнь. При этом, во время «здорового» спора важно прислушиваться к точке зрения партнёра и не настраиваться против неё. Нужно попробовать посмотреть на ситуацию не просто с его точки зрения, а с точки зрения беспристрастной стороны, нужно быть объективной.

Больше интимных моментов
Согласно ещё одному исследованию, паре достаточно заниматься любовью один раз в неделю, чтобы повысить уровень счастья. Результаты исследования также показали, что более частые моменты близости никак не способствуют счастью в отношениях. Однако мы не думаем, что интимных моментов может быть слишком много.

Много смейтесь
Пары, которые смеются вместе, не расходятся. Действительно, вспомните времена, когда вы вместе смеялись и веселились и были от этого абсолютно счастливы.

Не забывайте о семье и друзьях
Было установлено, что если пара проводит время с другими парами, то партнёры становятся ближе друг к другу. К сожалению, если вы проводите время в кругу разведённых друзей, то это повышает риск развода на 75%.

В целом, любой паре не повредит иногда проводить время отдельно друг от друга, с друзьями и семьёй. В таком случае, вы не будете накладывать все свои ожидания и потребности только на одного человека.

Выпивайте вместе … или не пейте вообще
Употребление такого же количества алкоголя, что и ваш партнёр повышает шансы на успешные отношения. В противном случае, в дальнейшей жизни вы можете столкнуться с проблемой непонимания.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook