8 вещей, которые вы испытаете, когда научитесь отказывать людям

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Научиться ставить себя на первое место - не значит стать бездушной эгоисткой.

Photo by Hans Mendoza on Unsplash

Из поколения в поколение женщин учат быть покладистыми и жертвовать своими интересами. Мол, женщина всегда должна уступать – будучи дочерью, а потом женой и мамой. Как показывают миллионы историй, такой принцип не делает даму счастливой.

Научиться говорить «Нет» даже близким людям – очень нужный навык. Вы не должны забывать полностью о себе и каждый раз потакать желаниям или просьбам окружающих.

Вот что вы испытаете, когда научитесь вовремя отказывать людям:

Вы узнаете, что «Нет» — это законченное предложение

Вам не придется называть причину, чтобы от чего-то отказаться. Если ваши друзья хотят выйти в пятницу вечером, но у вас была тяжелая рабочая неделя и вы просто хотите расслабиться, то можете просто сказать «Нет». Вам не нужно объяснять, почему. Не нужно придумывать оправдание. Вы можете просто сказать: «Нет, спасибо. Этот вариант мне не подходит».

Нарушители личных границ покажут истинное лицо

Люди ненавидят, когда вы говорите им слово «Нет». Они назовут вас эгоисткой. Они будут пытаться нарушить границы, которые вы устанавливаете, если вы им позволите. Важно то, что вы больше не спорите с ними. Они поставят под сомнение каждое ваше оправдание. Но ставить во главу угла свое время и свое психическое здоровье не эгоистично. Иногда нужно в первую очередь заботиться о себе, а не о других.

Установите свои границы и соблюдайте их. Выстоять сложно, но важно, и со временем это станет легче.

Вы почувствуете, что все под контролем

Вы будете меньше потрясены. Вы почувствуете, что сможете лучше контролировать свое расписание и время. Вы начнете жить своей жизнью, вместо того чтобы просто плыть по течению и надеяться найти время, чтобы отдохнуть между задачами.

Вы будете ставить на первое место время для себя самой

Ваше психическое здоровье важно. Ваше время для медитации, чтения, творчества или просто расслабления должно быть священным. Когда вы будете уделять этому время каждый день, то почувствуете разницу, физически и морально. У вас будет больше энергии. Вы станете счастливее. Вы сможете лучше помогать другим.

Вы перестанете довольствоваться меньшим

На работе. В отношениях. В своих целях. Вы будете больше сознавать то, чего заслуживаете, и перестанете соглашаться на меньшее. Вы перестанете позволять другим не уважать вас. Вы поймете свою ценность, и это будет мощным инструментом.

У вас будет больше энергии

Когда вы перестанете распределять свою энергию на дела, которые выполняете для других, у вас, наконец, появится энергия, чтобы сосредоточиться на собственных целях. Вы откроете для себя скрытые таланты, мечты и возможности. Вы сможете использовать всю эту энергию, чтобы жить жизнью, которой вы гордитесь, и которой вы будете просыпаться с благодарностью каждый день.

Вы полюбите себя больше

Вы станете больше соответствовать своим физическим и умственным потребностям. Ваш разум, тело и дух будут в гармонии. Вы больше не будете делать вещи, которые истощают вас и оставляют чувство опустошенности.

Вы будете лучше помогать другим

Ставить себя на первое место не является эгоизмом или нарциссизмом. На самом деле, все наоборот. Вы не можете позаботиться о других, не позаботившись сначала о себе. Вы не можете любить других, если сначала не полюбите себя.

Когда вы ставите себя на первое место, то будете в лучшем состоянии, чтобы помогать другим. Главное — позаботиться о себе в первую очередь. Есть причина, по которой в самолетах вас просят надеть кислородную маску, прежде чем помогать детям и другим пассажирам. Раненая медсестра не особо поможет в зоне боевых действий.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook