8 вещей, которые вы никому не должны

Анастасия,
редакция Femmie

Никогда не идите против себя.

Pexels

Обязательства — необычайно многогранная вещь. Вроде и чувства долга, и совесть, и общественное мнение давит, но с другой стороны есть вещи, которые вы никому не обязаны.

1. Извиняться

Считается, что после ссоры или выяснения отношений извинения — лучший способ исчерпать конфликт. Но не переступайте через себя, если вы не считаете себя виноватой. Просить прощения или нет — ваше личное дело.

2. Соглашаться со всеми

Пресловутое навязанное мнение, что если вы скажите «нет», человек обязательно обидится. Не думайте об этом, а делайте так, как удобно вам. И всегда отстаивайте свою точку зрения, главное, делать это спокойно и без перехода на личности.

3. Принимать любую просьбу

Иногда так хочется отказать «нет», но мы все равно говорим «да». Делается это, опять же, из побуждений, чтобы никого не обидеть и выглядеть в глазах окружающих хорошим и правильным человеком. Но кому нужна ваша идеальность, если вы поступаете в ущерб себе?

4. Рассказывать о своей личной жизни

Ваша личная жизнь — это храм, святилище, неприкосновенная тема и то, что касается исключительно вас. Вы можете 5 раз развестись, завести одновременно 3 любовника, пуститься во все тяжкие и опробовать все виды грубого секса — вы не обязаны ни перед кем отчитываться, отвечать на неудобные вопросы и делиться подробностями. И пусть все сгорают от любопытства и дальше!

5. Оправдываться

Окружающие очень любят задавать вопросы типа «Когда замуж», «Почему вы расстались» и «Пора бы детей уже». И, как правило, мы начинаем оправдываться, приводить различные аргументы и т.п. Оно и понятно — это своеобразный механизм защиты от нападения. Но не стоит тратить столько собственных сил и энергии, можно просто ответить лаконичное «Я не обсуждаю эту тему» и все. Вопрос исчерпан.

6. Проявлять женственность

Ох уж эти стереотипы, что женщина обязательно должна носить платья, туфли на каблуках, быть милой, нежной и пушистой. Если вам нравится ходить в рваных джинсах, кроссовках и гонять на байке — это полностью ваше право. Ибо наш век позволяет женщинам абсолютно все.

7. Быть доброй и заботливой

Невозможно любить всех сразу и всегда улыбаться. Да оно, по сути, и не нужно. Милыми и безотказными бывают только феи в волшебных сказках, а реальный человек в праве не скрывать свои истинные чувства и открыто демонстрировать их.

8. Быть красивой

Буквально отовсюду нам кричат, что женщина просто обязана быть писаной красавицей. И вот, наши дамы пускаются порой в весьма сомнительные авантюры, чтобы достичь некоего эталона. Но ведь красота заключается не только во внешности. Красота — это совокупность нашего характера, чувств, эмоций и темперамента. Вот в чем истинная сила,а не в фальшивой обертке.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook