8 явных признаков, что вы стали слишком высокомерны

Анастасия,
редакция Femmie

Чувство собственного достоинства, гордости и значимости - это, конечно, хорошо, но, как и все, в меру.

Pexels

 

Чувство собственного достоинства, гордости и значимости — это, конечно, хорошо, но, как и все, в меру. Если вас стало чересчур заносить в сторону хвастовства и чрезмерной самоуверенности, значит пришла пора проверить себя по этим 8 признакам.

1. Вы ставите свои интересы на первое место

Вы просто забываете о том, что у людей, которые находятся рядом с вами, тоже могут быть свои желания и предпочтения. Вы думаете только о себе и хотите, чтобы ваши потребности выполнялись в первую очередь. Этим вы делаете очень неприятно близким людям и всем своим видом показываете, что вам на них безразлично.

2. Вы занимаете позицию обиженного

Вы обижаетесь на всех и на каждого — по любому слову и поводу, даже самому незначительному. Порой вы сами не можете понять причины своих обид, потому что это делается для того, чтобы манипулировать чувствами других людей, заставлять их ощущать себя виноватыми, и добиваться того, чего вы хотите.

3. Вы не говорите спасибо

Любую помощь вы принимаете как само собой разумеющееся, даже не обращая на это внимание и не благодаря. Задумайтесь, вполне возможно, в следующий раз вам уже не захотят идти навстречу.

4. Вы не замечаете эмоций других людей

Вам глубоко чужда эмпатия и понимание чувств и эмоций окружающих, потому что вы целиком и полностью погружены в себя. Вы не способны сопереживать и утешать, но, тем не менее, требуете этого от окружающих по отношению к себе.

5. Вы хотите, чтоб вас хвалили

То, что делаете вы сами — для вас очень ценно и значимо, особенно, если относится к другим людям. Вы ждете, что это заметят, оценят и обязательно похвалят, как маленького ребенка. Если этого не происходит, вы очень обижаетесь.

6. Вы хотите, чтоб все делали то, что хочется только вам

Вы обожаете планировать и организовывать, но с учетом, что все безоговорочно должны согласиться на ваши предложения. Вы навязываете людям свои желания и предпочтения, считая, что все обязаны подчинятся вам.

7. Вы требуете внимания

Люди, находящиеся рядом с вами, должны быть поглощены исключительно вашей персоной. Вас должны замечать, любить и восхищаться, с вами должны проводить время и не тратить его ни на что другое. Вы очень болезненно относитесь к тому, если у вашего близкого человека, помимо вас, есть какая-то другая жизнь или интересы.

8. Вы боитесь одиночества

Страх одиночества сковывает вас по рукам и ногам. Это состояние вводит вас в ступор, заставляет паниковать, переживать и нервничать. Все это происходит потому, что вы слишком зависимы от близких людей, находящихся рядом, и как только они исчезают из поля вашего зрения, сразу же уходит почва из под ног.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook