8 заблуждений об уходе за волосами, в которые все продолжают верить

Полина Куимова,
редакция Femmie

Существует множество мифов о волосах и об уходе за ними. Во многие из них верят даже стилисты, а зря!

Shutterstock

Лучше не сушить волосы феном

Говорят, что горячий воздух травмирует волосы, но естественное высыхание тоже не приносит им пользы. Влага раскрывает волос и оказывает давление на белки, которые сохраняют ваши волосы в целости. Что делать? Дождитесь, пока волосы подсохнут на 75%, а потом посушите их феном на низкой температуре.

Перхоть вызвана сухой кожей головы

На самом деле, все совсем иначе. Грибок, из-за которого появляется перхоть, процветает…в жирной среде. Так что если вы волнуетесь, что ежедневное мытьё будет сушить кожу головы, то не переживайте, а лучше купите правильный шампунь.

Если подстригать волосы раз в шесть недель, они будут расти быстрее

Быстрота роста волос никак не зависит от того, как часто вы подстригаете кончики. Люди путают одно с другим, потому что частые стрижки помогают избавиться от секущихся концов, которые значительно могут сказаться на вашей длине.

Волосы седеют из-за стресса

Седина – это следствие либо генетики, либо возраста. Чем вы старше, тем меньше меланина производит организм, отсюда появляетесь седых или белых волос.

Если постоянно носить волосы в хвосте, они будут чаще и больше выпадать

Только при условии, если вы будете сильно стягивать волосы резинкой. В остальном – никаких проблем.

Холодная вода «закрывает кутикулу»

Стилисты часто заканчивают мойку головы холодным душем, потому что, по их мнению, это закроет кутикулу и сделает волосы легкими и блестящими. Но нет: в волосах нет живых клеток. Волосы никак не реагируют на температуру воды. Лучше купите хороший кондиционер.

Чем больше расчесываешься, тем здоровее волосы

Много – не всегда хорошо. На самом деле, слишком частые расчесывания могут привести к тому, что ваши волосы станут ломкими на концах. Делайте это лишь тогда, когда требуется: начинайте снизу и медленно поднимайтесь к концам.

Нужно менять шампуни, потому что они перестают работать

Разные шампуни – для разных результатов. Одни придают объем, другие – увлажняют. Покупка нового средства должна зависеть от ваших нужд на данный момент и, соответственно, от состояния волос.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook