8 жизненных законов, которые сделают вас уверенной в себе и самодостаточной женщиной

Анастасия,
редакция Femmie

Для своей жизни только вы можете решить, как ее проживать, и насколько это будет правильным.

Unsplash

1. Не думайте о том, что скажут другие

Самое важное мнение — это ваше мнение, а не родных, друзей и коллег по работе. Никогда не живите так, как ожидают от вас этого окружающие. Делайте то, что хотите вы, поступайте так, как именно вы считаете нужным. Не позволяйте прожить свою жизнь другим людям.

2. Каждый выбирает по себе

То, что находится вокруг нас — это наш собственный выбор. Опостылевшая работа, плохой мужчина, скучные друзья — все это мы создали в своей жизни собственноручно и пустили в свою судьбу. Поэтому, не стоит жаловаться на все подряд, а надо просто изменить мир вокруг себя.

3. Не говорите «да», если хотите сказать «нет»

Умейте отказывать. Делая то, что нам не хочется, лишь бы это было в угоду другому человеку, мы растрачиваем себя и опустошаем, не оставляя сил на собственные желания. Отказать бывает очень сложно, потому что потом чувствуешь свою вину перед другим человеком. Поэтому такому искусству надо учиться.

4. Умейте молчать

Молчание — золото. Особенно во время ссор или приступа гнева. Как часто потом мы жалеем о словах, брошенных, когда нами одолевает злость. То, что сказано — уже не заберешь назад, а вот умение молчать, когда это нужно — поистине королевское качество.

5. Не бойтесь пробовать новое

Главное — начать, а там жизнь покажет, стоит ли этим заниматься или нет. Очень часто человек стоит на месте и не развивается только потому, что боится попробовать новое.

6. Не считайте, что все вокруг плохие

Это далеко не так! Хороших людей в мире много, очень много, просто надо уметь самому видеть положительное в людях и относиться к ним так, как хотели бы, чтоб они относились к вам.

7. Не пытайтесь всем понравиться

Ибо это бесполезнейшее из занятий! Невозможно всем нравиться. Главная цель, которую вы должны преследовать — это удовлетворять самого себя, то есть жить в гармонии с собой и наслаждаться всеми ролями и обязанностями, которые выпадают вам в жизни. Не пытайтесь перекраиваться под кого-то, потому что ломать себя постоянно никак не получится — рано или поздно произойдет срыв.

8. Никто не знает, как нужно правильно жить

Даже ваша мама, даже мудрая 90-летняя прабабушка, даже профессор философии — никто не сможет дать точного ответа на вопрос: «А как надо?». Жизнь каждого человека — это собственный уникальный опыт, который формируется долгое время под влиянием определенных жизненных событий. Поэтому, для своей жизни только вы можете решить, как ее проживать, и насколько это будет правильным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook