8 знаменитых «старых дев»

Апполинария,
редакция Femmie

За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина, но за большинством успешных женщин не стоит никого, кроме их таланта и воли

И при этом едва ли кому-то приходит на ум, что женщина может сознательно предпочесть жизнь одиночки. Восемь опровержений этому стереотипу в нашей подборке.

1. Коко Шанель


«Я никогда не хотела давить на мужчину больше, чем птичка».

Габриэль Бонёр (Коко) Шанель научилась шить у монахинь в приюте, где прошло ее детство. Впоследствии именно это бесценный навык позволил ей создать одну из самых знаменитых модных империй в истории. И все это без малейшей помощи со стороны представителей сильного пола.

Хотя Коко и встречалась с самыми влиятельными мужчинами своего времени, включая герцога Вестминстерского, и создала тот самый аромат Chanel No. 5, перед которым не устоит даже самый капризный избранник, замуж она так и не вышла.

2. Дайан Китон


«Не думаю, что отсутствие мужа как-то испортило мою жизнь. Рассказы про старых дев — это все глупости».

Дайан Китон — не только оскароносная актриса, мать, фотограф, писатель, но и, к сожалению, старая дева. Хотя ей и приписывали связи с многочисленными голливудскими знаменитостями, включая Уоррена Битти и Аль Пачино (уже не говоря о ее нашумевшем романе с самим Вуди Алленом), она никогда не была замужем.

В 2001 году она публично заявила, что романтическим отношениям в ее жизни больше нет места, и до сих пор продолжает счастливую одинокую жизнь, оставаясь одной из самых успешных актрис за всю историю кинематографа.

3. Опра Уинфри


«Благодари Бога за то, что у тебя есть, тогда получишь еще больше. Если постоянно думать о том, чего у тебя нет, тебе всегда будет чего-то да не хватать».

Несмотря на тяжелое детство и буйную молодость, Опра и без кольца на пальце сумела взлететь до небес, преодолев унижения, бедность и даже предательство. Благодаря своим стараниям она заслужила звание одной из самых влиятельных и богатых женщин ХХ века.

Хотя она давно счастлива в отношениях со своим парнем, Стэдменом Граэмом, едва ли найдется более яркий пример и образец для подражания, чем сильная и успешная, хотя и официально одинокая, Опра Уинфри.

4. Тайра Бэнкс


«Мама никогда не учила меня ждать принца на белом коне, который бы сразил меня наповал».

В начале карьеры Тайра Бэнкс была угловатой и простоватой моделью. Но свернув с подиума в сторону бизнеса стала медиа-магнатом. Ей удалось запустить популярное ток-шоу, стать успешным автором и даже получить степень магистра делового администрирования в Гарвардском университете. Чем не повод для восхищения?

5. Куин Латифа


«С детства меня учили тому, что многие будут относиться ко мне как к человеку второго сорта, ведь я афроамериканка и женщина».

Куин Латифа (урожденная Дана Элейн Оуэнс) получила награду «Золотой глобус», две премии Гильдии киноактеров США, два раза награждалась Национальной ассоциацией содействия прогрессу цветного населения (Image Award). Она не раз становилась обладательницей специальных премий «Грэмми», кроме того, ей вручали специальные награды «Оскар» и «Эмми».

Когда речь заходит о женщине, которая сумела завоевать уважение в Голливуде, Куин — это первая, кто приходит на ум. Игнорируя слухи о своей сексуальной ориентации и уверенно продвигаясь вперед по карьерной лестнице, Куин Латифа стала живой иконой соула и хип-хопа.

6. Мать Тереза


«Несите любовь везде, куда вы идете. Не позволяйте, чтобы люди приносили вам горе, только любовь».

Мать Тереза была проповедником силы безграничной и безусловной любви, хотя никогда и не любила мужчину. Основав в Индии фонд «Сёстры миссионерки любви», она возглавляла международное движение по помощи больным, сиротам, умирающим и бедным.

Да, она была монахиней и ей запрещено было выходить замуж, но это не помешало ей показать миру, что женщине вовсе не нужен мужчина, что бороться и побеждать.

7. Джейн Остин


«У женщин очень развито воображение. Мы быстро переходим от восхищения к любви и от любви к браку».

Британская писательница Джейн Остин создала такие шедевры мировой литературы, как «Гордость и предубеждение» и «Чувство и чувствительность». Хотя Остин и была гениальным автором романтической художественной прозы, сама она никогда замуж не выходила.

Предположительно, однажды она была помолвлена со своим давним другом, Харрисом Биггом Уитером, но помолвка продлилась всего 24 часа, и последние годы писательница провела в одиночестве в своем семейном особняке.

8. Сьюзан Бойл


«Я живу одна со своим котом Пэбблом, но меня поддерживают все мои братья и сестры, соседи и друзья».

Невзрачная и неряшливо одетая Сьюзан Бойл покорила мировую аудиторию исполнением песни «I Dreamed a Dream» на британском шоу талантов Britain’s Got Talent в 2009 году.

Сьюзан 50 лет, и она никогда не была замужем и… никогда не целовалась. Однако отсутствие рядом мужчины не помешало Бойл стать одной из самых продаваемых артисток по всему миру.

По материалам: More

Перевод: Ирина Зайончковская

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook