83-летний Михаил Ножкин. Жена на 17 лет старше, яркие роли в кино и жизнь сегодня

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

После того, как в эфир вышла песня Ножкина "Последняя электричка", чиновники негодовали, как это актер не знает, что по шпалам ходить нельзя.

К/ф «Хождение по мукам» / Мосфильм

Роли в картинах «Судьба резидента», «Освобождение», «Хождение по мукам» и «Юность Петра» принесли Михаилу Ножкину признание и любовь не одного поколения зрителей. А ведь 83-летний Ножкин знаменит не только актер, но и как сценарист, поэт, композитор и исполнитель авторских песен. Как сложились его актерская карьера и непростая судьба?

«Спасло нас то, что упали бомбы за эстрадой»

Детство Михаила Ножкина пришлось на страшные военные годы. И хотя в 1941 будущему актеру всего четыре года, ужасы того времени он запомнил на всю жизнь.

Буквально в первые же дни после нападения Германии на Советский Союз Миша узнал, что такое немецкая бомбежка. Это случилось в одном из санаториев под Тулой, где мальчик отдыхал вместе с родителями и старшим братом.

Однажды вечером, когда все отдыхающие собрались в парке возле эстрады, раздался сильный гул. Вначале люди подумали, что едут машины, но потом увидели, что это летят фашистские самолеты.

Как выяснилось позднее, немцы летели бомбить оружейные заводы Тулы, но увидев светлое пятно и много людей, решили сбросить на них несколько бомб.

«Спасло нас только то, что упали бомбы за эстрадой, принявшей основной удар на себя. И все равно: раненые, погибшие, паника», — вспоминал Ножкин.

«Меня ставили на скамейку, и я читал стихи»

Уже на следующий день семья Ножкиных вернулась домой в Москву. Отец Михаила, Иван Петрович тут же отправился на фронт. Мама, Клавдия Гавриловна, и старший брат сутками пропадали в госпитале. Поэтому все домашнее хозяйство было на маленьком Мише.

По словам Ножкина, ему приходилось и воду из колодца таскать, и дрова рубить, и готовить нехитрую еду, и выстаивать в километровых очередях, чтобы получить по карточкам хлеб, муку, керосин.

А по выходным и праздникам Миша шел к маме в госпиталь — выступать перед ранеными.

«Меня ставили на скамейку, и я читал стихи, пел разные песни. С детства привык делать то, что доставляет радость, приносит пользу людям», — вспоминал Михаил Ножкин.

Несмотря на то, что Михаил с детства сочинял стихи и неплохо исполнял их под гитару, становиться артистом он тогда не собирался. Сразу после школы парень поступил в строительный техникум. После окончания начал трудиться прорабом на стройке.

Зато в свободное от работы время Ножкин охотно принимал участие в самодеятельности — пел, читал стихи, играл небольшие роли в спектаклях. Мало-помалу Михаилу настолько понравилось выступать на сцене, что он решился и подал документы в театральную студию Московского театра эстрады.

«Шла борьба за Россию, а я просто оказался на острие»

Отучившись положенное время, Ножкин был принят в труппу Театра эстрады. Его выступления не остались незамеченными и уже через несколько месяцев, в 1962 году, молодого артиста пригласили на телевидение вести «Голубой огонек».

А еще через пять лет Михаила Ножкина «с треском» выгнали из театра эстрады «за острый язык».

«Я много тогда писал. И все понимали: то, что я пишу — это остро, это пестро, это нужно. Но, как говорится, нашли крайнего. Шла борьба за Россию, а я просто оказался на острие», — рассказывал артист.

И хотя за остроту высказываний и неуживчивый характер Ножкина окрестили диссидентом №2 (№1 тогда считался писатель Александр Солженицын), сам Михаил по этому поводу не особенно переживал. Во-первых, потому что, по его словам, «воевал не со страной, а с дерьмом внутри нее». А, во-вторых, потому, что как раз в тот момент Ножкин начал сниматься в кино.

«Из-за вашего фильма уже полгода все телефонные линии забиты»

Правда, первая его картина — комедия «На два часа раньше» не получила широкого признания. Зато после следующей — «Ошибка резидента» Михаил в буквальном смысле проснулся знаменитым.

К/ф «Ошибка резидента» / Киностудия имени М. Горького

«Мой герой Павел Синицин, Бекас – яркий представитель своего поколения, один из тех, кто сознательно и бескорыстно пришел служить обществу и исполнял свой долг верой и правдой», — вспоминал Ножкин.

В картине «Ошибка резидента» и ее продолжении «Судьба резидента» Михаил Ножкин исполнил две свои песни — «А на кладбище все спокойненько» и «Образованные просто одолели». А вот знаменитую песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок», которую по ошибке тоже приписывают Ножкину, написал не он, а поэт Евгений Агранович.

Следующей значительной работой Ножкина стала роль научного сотрудника Станислава Николаева в мелодраме режиссера Самсона Самсонова «Каждый вечер в одиннадцать».

«Очень люблю эту картину. Хотя рецензии были так себе, средние, на четверку. Зато зрительский вал – фантастический. Мешки писем. Ко мне столько раз люди подходили и говорили – мы благодаря вам и вашему фильму познакомились по телефону и очень дружно живем»,— рассказывал Михаил Ножкин.

Самое смешное, что через 6 месяцев после премьеры картины «Каждый вечер в одиннадцать» на киностудию пришло грозное письмо из Министерства связи, в котором черным по белому было написано:

«Из-за вашего фильма уже полгода все телефонные линии с десяти вечера до часа ночи забиты. Никто не может дозвониться».

С Маргаритой Володиной в к/ф « Каждый вечер в одиннадцать» / Мосфильм

«Разве товарищ Ножкин не знает, что по путям ходить запрещено?»

Кстати, это был далеко не единственный случай, когда творчество Михаила Ножкина пришлось не по нраву чиновникам.

Так, например, в 1966 году на радио в передаче « С добрым утром!» впервые прозвучала песня Давида Тухманова на слова Михаила Ножкина «Последняя электричка», в которой есть такие слова:

«Опять от меня сбежала последняя электричка. И я по шпалам, опять по шпалам Иду домой по привычке».

Уже на следующий день песню распевала вся страна. А еще через неделю на радиостанцию поступило послание из Министерства путей сообщения.

«Разве товарищ Ножкин не знает, что в песне он нарушает правила нахождения на железнодорожном полотне: по путям ходить запрещено. Поезда ходят круглосуточно, и ходить по шпалам ночью гораздо опаснее», — говорилось в послании.

С Николаем Олялиным в к/ф «Освобождение» / Мосфильм,Zespól Filmowy «Start»,Avala Film,DEFA,Dino de Laurentiis Cinematografica

«Мне никогда не хотелось играть негодяев»

Несмотря на то, что Михаил Ножкин всегда нравился зрителям, его фильмография совсем невелика — всего 14 картин. И дело тут не в том, что артиста не хотели снимать, а в том, что он сам зачастую отказывался от ролей.

«Я отказался от десятков ролей, потому что они были мне неинтересны. В основном, это были отрицательные герои. Мне никогда не хотелось играть негодяев. Для этого нужна иная жизненная философия, чем моя. Ведь каждая роль – это еще одна жизнь, небольшая, но прожитая тобой», — признавался Михаил.

Когда Ножкина спрашивают, какие роли у него самые любимые, он отвечает — лейтенант Ярцев из киноэпопеи «Освобождение» и Вадим Рощин из «Хождения по мукам».

Работу в «Освобождении» Михаил посвятил своему отцу, который воевал с первых дней войны, был ранен, попал в плен, прошел несколько концлагерей и только чудом остался жив.

В этом фильме Ножкин спел одну из самых своих пронзительных песен — «Последний бой».

«Еще немного, еще чуть-чуть
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу.
Я так давно не видел маму!»

К/ф «Хождение по мукам» / Мосфильм

Съемки сериала «Хождение по мукам» по роману Алексея Толстого велись почти пять лет. За это время Ножкин в буквальном смысле сжился со своим героем Вадимом Рощиным.

«Рощин – это настоящий достойный русский человек, который не просто существует на животном уровне, а ищет смысл своей жизни, пытается ответить на вопрос «Зачем он пришел в этот мир», понять, какое место он должен играть в жизни общества и Родины, с кем ему быть и куда идти», — говорил Ножкин о своем герое.

К/ф «Хождение по мукам» / Мосфильм

Западные СМИ назвали Ножкина «русским Рэмбо»

В 1980 году Михаил Ножкин примерил на себя костюмную роль: в дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел» он сыграл князя Бориса Алексеевича Голицына. Во времена Петра I Голицын был одним из самых видных людей в России — управлял всеми делами государства, а также сопровождал царя во всех его зарубежных поездках.

К/ф «Юность Петра» / Киностудия имени М. Горького

Последний раз на экране Михаил Ножкин появился в 1985 году в картине «Одиночное плавание». По сюжету фильма его герою, майору Шатохину ценой собственной жизни удается предотвратить провокацию американской разведки.

Интересно, что после выхода фильма персонаж Ножкина попал в десятку лучших киногероев, спасших мир. А в некоторых западных СМИ артиста даже назвали «русским Рэмбо».

К/ф «Одиночное плавание» / Мосфильм

Поставив точку на карьере киноартиста, Михаил продолжил сотрудничать с кинематографом, но уже в другом амплуа. Например, стал автором сценария популярного детского фильма «Золотые рога», поставленного знаменитым режиссером-сказочником Александром Роу.

Кроме того, Ножкин написал сценарий к документальной ленте под названием «Ради жизни на земле», за которую в 1982 году получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

«Ах, любовь моя – нежданная награда»

Что касается личной жизни Михаила Ножкина, то он был женат всего один раз и прожил со своей супругой почти 45 лет.

Интересно, что жена артиста, Лариса Голубина, была старше его на 16 лет. Познакомились они в Театре эстрады, в котором Голубина заведовала литературной частью. На тот момент Михаилу было 22 года, а Ларисе —почти 39 лет.

По словам Ножкина, Лариса долго не соглашалась выходить за него замуж, мотивируя это большой разницей в возрасте. Но Михаил любил Голубину, был уверен в своих чувствах и смог убедить в этом ее. В 1959 году они наконец-то стали мужем и женой.

Сына Диму от первого брака Голубиной Ножкин принял как родного. К сожалению, общих детей у супругов не было. Правда однажды, еще в начале совместной жизни, Лариса забеременела. Но радость их была недолгой: врачи предупредили, что при родах придется выбирать — или ребенок, или мать. И Ножкин настоял, чтобы любимая сделала аборт.

Жена Михаила Ножкина Лариса Голубина/ Фото из ФБ Михаила Ножкина

Конечно же, вокруг их союза ходило множество слухов. Голубину обвиняли в том, что она женила на себе молодого парня, а его – в том, что сделал выгодную партию. Но они были настолько счастливы, что не обращали никакого внимания на пересуды и домыслы.

Жена Михаила Ножкина Лариса Голубина/ Фото из ФБ Михаила Ножкина

Всю жизнь Михаил называл жену «Ваша Светлость», имея в виду, конечно же, не титул, а человеческие качества. Именно ей он посвящал свои самые лучшие стихи.

«Ах, любовь моя – нежданная награда,
Беспокойное спокойствие души.
Лед и пламя в ней, и боль моя, и радость
Ей одной теперь судьбу мою вершить».

К сожалению, в 2004 году после долгой и продолжительной болезни Лариса Голубина-Ножкина ушла из жизни.

«Она умирала у меня на руках. Я до сих пор не могу ложиться рано спать. Когда жена болела, а болела она долго, я засыпал поздно. И вот с тех пор не могу лечь рано», — признается Михаил.

«То, что именно Ножкин мой папа, сколько себя помню, знал»

Все друзья и знакомые Ножкина знали, как нежно и трепетно он любил свою жену. Поэтому были немало удивлены, когда несколько лет назад выяснилось, что у него есть взрослый внебрачный сын.

Валентина Колосова в к/ф «Хождение по мукам» / Мосфильм

Некий Михаил Колосов заявил, что на съемках фильма «Хождение по мукам» у Ножкина был роман с его матерью, актрисой Валентиной Колосовой, снимавшейся в одном из эпизодов.

По словам мужчины, Ножкин все эти годы знал о сыне и помогал ему материально.

«Мама мне подробностей отношений с отцом никогда не рассказывала. Но то, что именно Ножкин мой папа, сколько себя помню, знал», — сказал Михаил Колосов.

Валентина Колосова в к/ф «УГРО. Простые парни-4» 2012 год

Валентина Колосова скончалась в 2015 году, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть слова сына уже не может. Тем не менее, по рассказам Колосова, Ножкин часто с ним встречался.

«Раньше он регулярно назначал мне встречи в метро. Я слушал его наставления под грохот поездов и людской гул… Когда умерла его жена, стал приглашать к себе домой», — говорит Колосов.

«Я счастлив, потому что родился и вырос в России»

В январе 2020 года Михаилу Ножкину исполнилось 83 года. Но, несмотря на солидный возраст, артист не собирается уходить на покой и по прежнему занимается творчеством.

В 2014 году вышел двухтомник Ножкина под названием «Точка опоры» и «Будь человеком!».

«Это собрание стихов, одной поэмы, нескольких новелл, публицистики Есть в книге и киноповесть, состоящая из двух частей… Потом есть сценарий мюзикла. То есть, представлены разные жанры, в которых я работал всю жизнь», — говорит Ножкин.

Михаил Ножкин. Фото из ФБ артиста

Известен Михаил Ножкин и своей общественной работой. Он является членом редакционных советов радиогазеты «Слово» и газеты «Прогноз развития». Кроме того, Ножкин — один из организаторов движения «Бессмертный полк России» и входит в его Центральный штаб.

С Владимиром Путиным на марше Бессмертного полка. Фото из ФБ Михаила Ножкина
151
17
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook