9 безобидных фраз, из-за которых начальство не будет вас ценить

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Забудьте про эти фразы, если хотите быть на хорошем счету в компании и ожидаете повышения по службе.

Photo by Brooke Cagle on Unsplash

Самая распространенная причина развода обычно — «Не сошлись характерами», а наиболее частая причина увольнения с работы — «Я и сама так хотела». Но в обоих случаях за этими словами скрывается куча проблем и ошибок.

Вот 9 промахов, которые часто допускают сотрудники при общении с начальством. Мы искренне надеемся, что вы не узнаете себя ни в одном из этих абзацев. А если да, то, возможно, эта статья изменит вашу ситуацию к лучшему.

«Нужно поднять мою зарплату, потому что мне нужно отремонтировать дом»

Говорить о повышении можно и нужно, если эта просьба подкреплена реальными профессиональными достижениями. Ваши личные проблемы и потребности не должны иметь отношения к рабочему процессу. И как бы грубо это ни звучало, вашему начальнику нет дела до них.

Обращаться за помощью можно в действительно сложной ситуации. Но в других случаях докажите, что вы заслуживаете большего, вместо того, чтобы пытаться заставить вашего начальника пожалеть вас.

Лучше сказать: «Я утроил продуктивность за последние 6 месяцев, поэтому прошу вас увеличить мою зарплату».

«Могу я уйти сегодня после обеда? В любом случае в офисе делать нечего»

Если ваша работа предполагает, что вы можете продолжать свои задачи и по окончании рабочего времени, то вы можете легко использовать эту фразу после выполнения повседневных задач. Во всех остальных ситуациях это только навредит вам. С одной стороны, вы покажете, что вас не интересует работа, с другой стороны, вы получите дюжину новых задач вместо того, чтобы уйти.

Лучше сказать: «Могу я уйти сегодня после обеда?» За этой фразой обычно следует причина просьбы, но на самом деле говорить ее необязательно. Помните, что нельзя говорить о скуке или отсутствии дел.

«Это Юля во всем виновата»

Способность признать свою неправоту, не оправдывая и не обвиняя других, считается признаком зрелого человека. Этот сотрудник вызывает доверие и уважение, даже если иногда допускает ошибки.

И если это действительно была вина Юли, есть десятки других способов ненавязчиво упомянуть об этом, не переходя на личности, и только тогда, когда от этого зависит исход ситуации. Хорошо известно, что говорить о ком-то в подобном тоне просто некрасиво.

Лучше сказать: «Вы правы, я упустил эту деталь. С этого момента я буду осторожнее. Может, мы сможем исправить это таким образом … »

«Я ухожу»

Если вы решили уйти, просто сделайте это. Если вы продолжите использовать хлопанье дверью как инструмент для отстаивания собственного мнения, после пары таких истерик люди перестанут воспринимать вас всерьез.

Вы же знаете, что незаменимых не бывает. Так что не удивляйтесь, если, закрыв дверь таким образом, вы вскоре обнаружите, что вас больше никто не впустит.

Лучше сказать: «Похоже, у нас разные мнения по этому поводу».

«Но мы всегда так делали»

Неважно, говорите ли вы о решениях бывшего начальника или о собственных привычках. У этой фразы много различных модификаций, которые звучат как «Мой бывший сделал лучше» или «Моя мама готовит лучше». Эти сравнения никому не нравятся, потому что обычно за этой фразой стоит лень и нежелание что-то менять. Современный мир стремительно развивается, и люди с гибким мышлением становятся более ценными, чем стойкие консерваторы.

Лучше сказать: «То, что вы предлагаете, необычно. Это может вызвать определенные трудности ».

«Я попробую»

Эта фраза обычно означает, что вы не собираетесь выполнять задание, которое вас просили. А если что-то пойдет не так, эта фраза поможет вам избежать ответственности. Когда вы говорите: «Я постараюсь», ваш начальник слышит: «Я не собираюсь этого делать». Единственная фраза хуже этой — «Я не могу». На работе важно показывать реальные результаты. Вот почему лучше заранее обсудить возможные трудности, а в конце честно сказать, когда и где что-то пошло не так.

Лучший способ сказать вместо этого: «Хорошо, я сделаю это» или «Им всегда требуется время, чтобы ответить, поэтому нам, вероятно, придется дождаться их решения до пятницы».

«У меня слишком много дел»

Все сотрудники работают над достижением главной цели компании. На это направлены все ваши текущие задачи? Если начальник предлагает вам что-то новое, возможно, план действий изменился. Поэтому лучше уточнить, какие задачи на данный момент являются приоритетными. Иногда стоит отложить все и сконцентрироваться на одной задаче, или бывает, что ваши общие задачи важнее. В этом случае вы сможете продолжить работу над ними, а вашему начальнику придется искать другого исполнителя.

Лучше сказать: «Я тоже работаю над проектом, который вы мне дали вчера. Какая из этих задач сейчас является более приоритетной?»

«Это не моя проблема»

Быть частью команды — значит плыть в одной лодке. Любая проблема, которая не касается вас сегодня, может сильно разрастись и потопить не только вашу компанию, но и собственную карьеру. Если вы знаете, как решить проблему, скажите об этом вслух. Даже если это не сработает, по крайней мере, вы проявите интерес, и в следующий раз начальник, вероятно, попросит вас совета. А это много значит.

Лучше сказать: «Я не эксперт, но, может быть, нам стоит сделать так …»

«Я просто подумала…»

Услышав эту фразу, любой начальник обычно вздыхает и закатывает глаза. С одной стороны, хорошо, что вы хотя бы подумали; с другой стороны, если что-то неясно, лучше прояснить это, прежде чем приступать к выполнению задачи. Как мы уже говорили, способность признавать свои ошибки и брать на себя ответственность за них ценится больше, чем любые оправдания.

Лучше сказать: «Кажется, мы неправильно поняли друг друга. Я исправлю эту ошибку и в следующий раз буду осторожнее ».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook