9 безобидных вещей, которые на самом деле наносят вред нашему здоровью

Арина Максимова,
редакция Femmie

Ежедневно мы сталкиваемся с привычными предметами обихода и продуктами в магазине и даже не предполагаем, насколько они могут быть опасны для нашего здоровья. 

Shutterstock

1. Разделочные доски

Разделочную доску легко можно назвать чемпионкой по количеству осевших на ней микробов, соперницей ей только может быть губка для мытья посуды. Знайте, что в микротрещинках на доске очень быстро скапливаются опасные микробы и бактерии, от которых избавиться практически невозможно. Отдавайте предпочтение доскам из натурального дерева, самыми лучшими считаются – можжевеловые, так как содержащаяся в них смола, убивает имеющиеся бактерии и не даёт развиваться новым. И на заметку, если хотите продизенфицировать доски применяйте обыкновенную перекись водорода.

2. Раковина на кухне

Знайте, что грязная посуда с оставшейся едой в раковине – место, где просто кишат самые различные бактерии, и идеальное место для размножения опасных веществ. Не зря говорят, что иногда даже унитаз гораздо чище, поскольку его чаще дезинфицируют. Поэтому промывайте раковину не менее одного раза в день специальным средством и не обходите вниманием её трубу, так как бактерий в ней не меньше.

3. Напитки: диетические газированные или соки в пакетах

Любая газировка со словом «диетическая» содержит в себе очень много вредных для организма сахарозаменителей, которые в больших количествах вредят иммунитету и начинают уничтожать полезные, нужные бактерии, необходимые для метаболизма, и кроме этого, они вызывают риск появления диабета. А соки из пакетов буквально напичканы консервантами, органическими кислотами и сахаром. И если вы уж пьёте сок, то разводите его с водой 1 к 1, и пейте не больше двух стаканов в неделю.

4. Старая косметика

У многих женщин  в косметичке всегда найдутся давно открытые средства, которыми время от времени она пользуется. Но косметологи настоятельно рекомендуют не пользоваться косметикой, если с момента открытия прошло больше более 3-4 месяцев. За это время в ней селится большое количество бактерий, число которых только множится. Иначе вы рискуете занести, например, тушью, микробы на слизистую глаза, что спровоцирует конъюнктивит, или блеск для губ «подарит» воспаление или ненужное шелушение.

5. Защитные шторы в ванной комнате

В подавляющем большинстве подобные шторы сделаны из тонкого пластика, который под воздействием пара и высокой температуры воды может выделять вредные токсичные вещества. Поэтому стоит приобретать шторы на тканной основе, и конечно, стирать их раз в две недели.

6. Старая зубная щетка

Не забывайте покупать новую зубную щётку каждые 3 месяца, даже если она выглядит новой, срок её службы именно такой. Дело в том, что за это время в ней скапливается множество бактерий, которые опасны и вредны для человека, и запросто могут спровоцировать кариес.

7. Лейка душа

Горячая температура и само качество воды отлично помогают процветать микробам и бактериям в в душевой лейке, поэтому обратите внимание, если в вашем доме она пластиковая, то почаще разбирайте её, мойте дезинфицирующим раствором и просушивайте. Либо меняйте 3-4 раза в год, а вообще, покупайте лучше металлические изделия, поскольку они не выделяют токсинов.

8. Растянувшиеся бретели нижнего белья

Тут уж ничего не поделать, вечных вещей нет, а стирка и постоянная носка растягивают любые бретели. Носить такой бюстгальтер уже нельзя, так как это грозит преждевременным провисанием груди и болями в спине, особенно если, бюст большого размера. Поэтому избавляемся от растянутого нижнего белья и не жалеем, здоровье куда важнее любимой вещи.

9. Мягкие коврики перед входной дверью

Как вы понимаете, на этих ковриках, вытирая ноги, мы оставляем огромное количество вредных микробов, поэтому ни в коем случае не ставьте на него пакеты, сумки, которые вы потом занесёте домой. И конечно, не забывайте мыть их чаще и дезинфицировать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook