9 действенных способов убрать второй подбородок и выглядеть моложе

Арина Максимова,
редакция Femmie

Второй подбородок — не лучшее украшение женского лица, поэтому переживания, связанные с этой проблемой, так легко понять. Чтобы вернуть овалу лица чёткость и необходимые очертания, можно обратиться к специальным упражнениям или помощи косметолога.

Shutterstock

Итак, что же мы можем предпринять в домашних условиях? Для начала необходимо вспомнить, что наше лицо, как и всё тело состоит из связок и мышц, так что нередко причиной появления второго подбородка является ослабление мускулатуры. То есть мышцы просто перестают оказывать должную поддержку коже, и она превращается в некрасивую складку. Это можно исправить, и для этого нам потребуется изучить специальные упражнения.

«Покажите язык!»

Да, да – не удивляйтесь, но именно это упражнение вам и нужно, оно отлично подтягивает мышцы шеи и подбородка. Итак, сядьте перед зеркалом и что есть силы вытяните язык, старайтесь достать им поочерёдно до подбородка и кончика носа, при этом вы должны чувствовать сильное напряжение. Сделайте не менее 20 повторов в каждую сторону и так каждый день на протяжении месяца, обещаем, что вы обязательно заметите результат – кожа ощутимо подтянется.

Похлопывания

После первого упражнения хорошо бы сразу приступить ко второму, оно выполняется двумя способами. Первый – простой и быстрый, его можно выполнять в течение дня в любое время: вы просто похлапываете по подбородку тыльной стороной ладони около пяти минут до характерного покраснения. А второй требует небольшой подготовки, но зато он и более действенный – приготовьте миску с крепко солёной водой, смочите в нём хлопчатобумажное полотенце, отожмите и начинайте им похлапывать по подбородку (ваши движения должны напоминать действия, когда проверяют сложенный вдвое ремень на хлопок).

Медовый массаж

Если мёд не вызывает у вас аллергической реакции, то смело приступайте к процедуре. Для начала разогрейте мёд, чтобы он стал мягким, податливым и слегка тёплым, затем нанесите его на проблемную область и начинайте растирать его. Массаж делается двумя большими пальцами, они должны двигаться от центра подбородка к мочкам ушей. По времени процедура может длиться сколько угодно, но не меньше 10.

Пощипывания

Отличный метод, помогающий усилить приток крови и подтянуть кожу. Для этого намажьте проблемную зону жирным кремом или любым косметическим маслом и начните пощипывать себя. Но делайте это аккуратно, не растягивая кожу.

«Как у врача, скажите «Ааа»

А вот вам ещё на заметку одно из самых эффективных упражнений: откиньте голову назад и при этом откройте рот максимально широко – так, чтобы вы хорошенько прочувствовали как сильно напряглись ваши мышцы под челюстью. Досчитайте до 20 и затем медленно-медленно закройте рот, так следует повторить не менее 15 раз. Если упражнение выполнялось правильно, то после тренировки мышцы будут болеть как после фитнеса.

Помощь косметолога

Если домашние способы не принесли желаемого результата, можно обратиться к специалисту и записаться на следующие процедуры.

Липолиптические инъекции

Первое, что нужно отметить, – это болезненность процедуры, но зато очень и очень эффективная, липолиптические инъекции позволяют избежать операционного вмешательства. Как правило, требуется всего 2−3 сеанса, и вы забудете, что такое второй подбородок!

Миостимуляция

Один из проверенных годами способов наверняка поможет и вам – электрические импульсы отлично воздействуют на мышцы, что позволяет коже заметно подтянуться без массажа и различных упражнений. Также миостимуляция способствует выводу лишней жидкости в зоне воздействия, а это означает, что второй подбородок однозначно уменьшится в размерах.

Радиоволновой лифтинг

Из салонных эта процедура одна из самых востребованных, её суть заключается в том, что на ткани оказывается воздействие радиоволн особого диапазона специальным аппаратом. В результате этого улучшается кровообращение, активизируется регенерация клеток, кожа заметно подтягивается, а объём жировой ткани в разы уменьшается. Рекомендуется проходить сеанс, который состоит, как правило, из 5−10 процедур.

Мини-липосакция

Ну и напоследок самый радикальный метод – мини-липосакция, которая может быть назначена только хирургом-косметологом и только в самых сложных случаях. В принципе, это уже хирургическое вмешательство, при котором просто удаляются жировая ткань и провисшая кожа. Но зато эта процедура одна из наименее травматичных – по времени она занимает не более часа, после чего накладывается компрессионная повязка, которую пациент не снимает в течение трёх дней. По истечении недели, когда отёк полностью спадает, можно заметить только красивый овал лица и подтянутую кожу, без намёка на второй подбородок!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook