9 фраз, которые скажет маме одного ребенка только бестактный человек

Алиса La femme,
редакция Femmie

Они понимают, что вы не хотите задеть их этими словами, и все же не стоит.

Photo by Ksenia Chernaya from Pexels

Родители единственного ребенка вечно выслушивают истории о «минусах» жизни таких детей. Хотя многочисленные исследования подтверждают, что они ничуть не менее счастливы, здоровы и воспитаны, чем их ровесники с братьями и сестрами, устаревшие стереотипы до сих пор процветают.

Семей с единственным ребенком становится все больше, и пора признать, что этиv детям не менее хорошо, чем в многодетных семьях.

Вот несколько фраз, которые нельзя говорить родителям, когда у них один ребенок:

«Наверное, он очень одинок»

Быть одним и быть одиноким — разные вещи. Единственные в семье дети не склонны чувствовать себя одинокими, потому что часто бывают одни. Им комфортно наедине с собой, а их внутренний мир, как правило, очень богат.

Многие уверены, что единственным детям необходимо почаще играть со сверстниками, поэтому если вы всерьез беспокоитесь о соседском мальчике без братьев и сестер, пригласите его на детский праздник.

«Ему придется взвалить на себя всю заботу о тебе в старости»

Формально так, но не факт, что в большой семье все дети будут равноценно ухаживать за родителями. Зачастую в таких семьях все заботы ложатся на плечи одного ребенка, хочет он того или нет. Предугадать это невозможно, и не стоит внушать такими словами чувство вины.

«С одним ребенком, наверное, очень легко»

И да, и нет.

С одной стороны, родителям единственного ребенка не приходится разнимать дерущихся детей, заполнять школьные документы в нескольких экземплярах и тратить десяток лет на смену подгузников. Но некоторые делают такой выбор осознанно ввиду ограниченных возможностей.

Когда родители жалуются, что им тяжело с несколькими детьми, сложно удержаться от комментария, что это их личный выбор.

«Ты не станешь настоящей матерью, пока не родишь еще хотя бы одного»

Или вот еще обидная вариация на тему: с точки зрения проблем и обязательств, мама единственного ребенка — что-то среднее между матерью и тетей. Представляете, друзья и такое могут ляпнуть.

Даже если ребенок «всего» один, это не отменяет ответственности по его защите и воспитанию, а тревоги, страхи и безграничная любовь ничуть не меньше, чем у других родителей.

«Ты же не хочешь, чтобы он вырос избалованным, правда?»

Родители единственных детей в полной мере усвоили этот стереотип, и изо всех сил стараются их не «баловать».

Единственный ребенок получает более пристальное внимание родителей, что положительно сказывается на самооценке, интеллекте, достижениях и продолжительности жизни. Разве плохо?

«У тебя один ребенок, потому что ты эгоистка»

Невероятно, но такое слышат даже те женщины, которые рожают ребенка «для себя» в возрасте далеко за 30.

Разве эгоистично избегать возможных осложнений со здоровьем и финансовых трудностей, или не желать быть, так скажем, слишком возрастной мамой? Это ответственность, а не эгоизм.

«Наверное, поэтому он такой робкий»

Начнем с того, что быть застенчивым или закрытым — не порок.

Скромный и замкнутый единственный ребенок — распространенный стереотип, на самом же деле многие из них становятся душой компании и центром внимания на любом празднике.

Делаем вывод: общительность не зависит от размера семьи.

«А вдруг у него не будет детей, и ты не станешь бабушкой?»

Не самая радужная перспектива, и все же довольно странно рожать нескольких детей только ради того, чтобы гарантировать себе внуков.

Главное, чтобы ребенок рос счастливым, делая собственный выбор, а не осуществлял мечту мамы стать бабушкой. Иметь детей или нет — личное дело женщины независимо от мнения окружающих.

«Когда за вторым?»

Другие варианты из этой серии: «Всего один?» или «Ты разве не хочешь и мальчика, и девочку?». Особенно прекрасна хитрая фраза бабушек и дедушек: «Друзья спрашивают, когда у нас будет второй внук».

Это слишком личные вопросы. Кто-то просто ответит «Хватит с меня и одного», а у других могут быть болезненные причины: финансовые трудности, разногласия между супругами, проблемы со здоровьем.

Как остроумно ответила одна из мам: «У нас уже есть тот, о ком мы мечтали, на этом и остановимся».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook