9 фраз лучшей подруги, которые не поддерживают, а бьют по вашей самооценке

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Даже крошечный комментарий подруги может застрять в вашей голове на долгое время.

Photo by Elijah O'Donnell from Pexels

Друзья всегда дадут мудрый совет и поддержат добрым словом. Но иногда даже самые благонамеренные подруги могут сказать вещи, которые собьют вас с ног, наполнят вас сомнениями или ударят по вашей самооценке.

Вспомните, как ваша лучшая подруга призналась, что не любит вашего нового партнера. И хотя она, безусловно, имеет право на свое мнение, комментарии, подобные этим, заставляют вас сомневаться во всем.

Это потому, что мы ценим наших друзей и, следовательно, ценим их мнение, каким бы грубым или негативным оно ни было. «Чем ближе вы к кому-то, тем больше их одобрение значит для вас», — говорит эксперт по отношениям Ронда Милрад.

Вот почему крошечный комментарий подруги может застрять в вашей голове на долгое время. Некоторые слова могут даже повлиять на вашу уверенность. «Негативные комментарии могут подорвать самооценку, особенно в тех областях, где вы чувствуете себя уязвимым или неуверенным в себе», — отмечает Ронда Милрад.

Важно понимать, как ближайшие друзья могут повлиять на ваше психическое здоровье. Даже если они не хотят вас обидеть, это может случиться. Вот несколько подобных ситуаций:

Им всегда есть что сказать о вашем наряде

Конечно, это не конец света, если подруге не нравится ваша блузка. Но будьте осторожны, если она постоянно критикует ваш вид или если «советы» больше похожи на тонко завуалированную критику.

Как говорит специалист по поведению доктор Синди Браун, «Когда люди комментируют одежду друг друга, это может давить на самооценку.» Если вам кажется, что это так, не бойтесь сообщить подруге, что такие комментарии неприемлемы.

Друзья не любят вашего партнера и всегда дают вам знать об этом

Если бы вы встречались с кем-то действительно ужасным, можно надеяться, что ваши друзья вмешаются и озвучат свои опасения.

Но есть большая разница между заботой о вас и забиванием вашей головы ненужными заботами. «Хотя у них вполне могут быть некоторые проницательные мнения, их озвучивание вас усомниться в ваших отношениях», — говорит Милрад.

Если вы счастливы со своим партнером,то вполне понятно, почему это будет сбивать вас с толку.

Они говорят только в общих выражениях

Некоторые люди имеют привычку говорить обо всем, обобщая. Например: «Все мужчины — придурки» или «Все начальники плохие.»

Помимо того, что они дико несправедливы, эти утверждения могут повлиять на ваше психическое здоровье, выставляя мир в негативном свете. Если ваша подруга делает так регулярно, не удивляйтесь, если это начнет влиять на ваше психическое здоровье.

Они шутят о вашей интимной жизни

Подруги любят поэтически рассказывать о своих переживаниях в интимной жизни, и это совершенно нормально. Но если разговор переходит от обмена забавными историями к сравнениям, возможно, пришло время сменить тему.

Когда вы с подругой стыдите друг друга в этом вопросе, это действительно может повлиять на вашу самооценку.

Они ставят под сомнение ваш выбор карьеры

Это ваше право – прислушиваться к советам подруг или нет. Но что вам действительно не нужно, так это то, чтобы их слова повлияли на ваш выбор карьеры. Даже небольшое мнение о деньгах или вопрос «Что даст тебе эта работа», может заставить вас сомневаться.

Им не нравится, когда вы не согласны

Хорошие подруги по многим вопросам соглашаются друг с другом. Но нормально иметь возможность придерживаться противоположных взглядов. Ваши друзья не должны навязывать вам свой образ мышления, даже если им неприятно, что в чем-то вы с ними не согласны.

Они никогда не говорят ничего хорошего

Если ваша подруга не может сказать ничего хорошего, это не только подорвет вашу самооценку, но и может заставить вас чувствовать себя неуверенно в отношениях, считают психологи.

Поскольку мы все хотим завоевать одобрение наших друзей, нет ничего более утомительного, чем чувствовать, что они всегда злятся.

Они немного завидуют

Когда у вас есть хорошие новости, подруга должна радоваться за вас. Поэтому очень неприятно, когда она проявляет свою ревность. Это не только негативно само по себе, но и то, что вас заставляет чувствовать себя плохо из-за ваших успехов.

Они делают комплименты только задним числом

Намек на то, что вы были бы потрясающей, «если бы только ты сделала это» — это одна из версий подобного комплимента. Так что следите за друзьями, которые говорят подобное, особенно если это происходит постоянно.

И это верно для всех вышеприведенных комментариев. Если ваша подруга говорит, что надеется, что ваша «сомнительная» работа будет хорошей для вас, ничего страшного. Но если вы испытываете поток обидных комментариев — и они влияют на ваше психическое здоровье — тогда пришло время усадить подругу и поговорить откровенно.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook