9 грязных вещей в доме, которые не ускользнут от взгляда ваших гостей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Вы же не хотите показать себя плохой хозяйкой?

Photo by David Todd McCarty on Unsplash

Стараясь предстать перед гостями в лучшем свете, мы готовы развести нешуточную деятельность. Большинство из нас перед приходом друзей и знакомых начинают намывать все, что оказывается под рукой. Обычно первым делом мы бросаемся в ванную комнату, чтобы задать жару унитазу, ведь именно его многие люди считают главным показателем чистоты в доме.

Мы вас удивим: в первую очередь гости обращают внимание совсем на другие вещи.

Входная дверь

Что видят гости, подходя к вашему дому? Конечно, входную дверь. Но почему-то про нее забывают даже очень внимательные хозяйки. Между тем, вам не помешает отмыть и отчистить дверь от грязи, пыли и отпечатков пальцев. Особенно с внешней стороны. Если вы живете в частном доме, то дверь постоянно подвергается атаке недружелюбной погоды: снегу, ветру и дождю. Устраните все загрязнения на двери, и смело зовите гостей.

Зеркала

Обычно люди, попавшие в прихожую, ненароком ищут зеркало в комнате. Не потому, что хотят уличить вас в неопрятности, а чтобы незаметно оценить свой внешний вид и поправить прическу. Тут людям и открывается страшная истина в виде заляпанных и давно немытых зеркал. Если в вашем доме водятся дети, сразу добавляем пункт с отпечатками маленьких пальчиков. Дальше гости идут в ванную, где их ждет еще одно потрясение в виде стеклянной поверхности в мыльных брызгах и разводах. Намек понятен − перед визитом гостей позаботьтесь о состоянии всех зеркал.

Запах

Не замечали, что в некоторых домах нам хочется задержаться подольше, а из других ноги сами несут на улицу? Все дело в запахе: он либо вкусный, либо нет. Возможно, вы давно привыкли к запаху любимых животных в доме или к витающему на кухне аромату жареной мойвы. Но посторонние люди обязательно распознают все благоухания, царящие в доме. И гораздо лучше, если на вашей кухне будет вкусно пахнуть домашними пирогами или просто свежестью.

Налет на кружке

Предлагая гостям чай и кофе, убедитесь в идеальном состоянии кружек. Посторонним людям совсем не хочется видеть на своей посуде налет. Причем не только снаружи, но и внутри − после того, как они выпьют чаю. И если в некоторых семьях к таким мелочам относятся спокойно, то приглашенные люди могут оказаться очень щепетильными личностями.

Затрепанные гостевые тапочки

Выдавая людям гостевые тапочки, убедитесь в их адекватном состоянии. Посторонний человек обязательно оценит вещь, которую любезно предлагают надеть на его любимые ножки. И если вид тапочек представляет собой печальное зрелище, впечатление о вашем доме будет слегка испорчено

Липкие полы

Вы никогда не попадали в дома с липкими полами, когда кажется, что можно приклеиться к ним тапочками? Или носками? Хорошо, если с вами такого не случалось. Но в жизни бывает всякое: ребенок разлил клей, не успели помыть полы после жарки рыбы, замотались. К сожалению, посторонние люди в нашем доме замечают то, что не надо (а некоторые специально выискивают «косяки»). Позаботьтесь о состоянии полов, протерев их специальным средством. Тогда они будут благоухать приятным ароматом.

Грязные дверные ручки

Под словом «грязные» мы имеем виду заляпанные и жирные. Мы не всегда обращаем на них внимание, находясь в собственном доме. Но стоит попасть на чужую территорию, все происходит само собой. Если не хотите, чтобы ваши гости украдкой вытирали руки после того, как взялись за дверь, позаботьтесь об этом пункте. Протрите ручки влажной тряпкой, предварительно смочив ее в теплом мыльном растворе, чтобы устранить загрязнения.

Холодильник

Ваш «белый друг» должен сиять чистотой и блеском. Никаких грязных пятен и отпечатков пальцев на дверце холодильника быть не должно. Так сложилось, что этот предмет бросается в глаза многим людям. К тому же, светлый цвет бытового агрегата быстро делает все «косяки» видимыми чужим глазам. Протрите холодильник специальным средством перед визитом посторонних людей.

Шерсть животных

Далеко не все люди стоически переносят присутствие шерсти на диванах, креслах или ковре в чужих домах. Ваши гости могут оказаться категорически против таких «сюрпризов» на своих брюках и юбках. Согласитесь, клочки шерсти могут подмочить репутацию даже очень чистоплотного хозяина. Именно поэтому перед визитом гостей удостоверьтесь в отсутствии казусов.

3
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook