9 худших продуктов, которые способствуют набору веса

Алена Малыхина,
редакция Femmie
Shutterstock

В то время как физические нагрузки играют важную роль в здоровье организма, качество питания имеет наибольшее влияние на ваш вес. К продуктам, которые способствуют набору веса, относятся не только газировка и фастфуд, но и так называемые «полезные» или питательные продукты, которыми легко объесться. Вам не нужно полностью исключать такие продукты из программы питания. Необходимо практиковать умеренность.

Йогурт с подсластителями

Йогурт в основном относят к здоровой пище, но в сладкие варианты по-прежнему добавляют тонны сахара, калорий и добавок. Намного слаще обезжиренные йогурты, так как производители добавляют больше сахара для придания вкуса. Однако, йогурт всё-же обладает полезными свойствами. В нём содержится белок, витамин A и D. Выбирайте натуральный йогурт, добавив к нему свежие ягоды или мёд.

Орехи и семечки

Да, орехи и семечки полезны для здоровья, ведь они богаты волокнами, полезными жирами и необходимыми минералами, как магний. Но их очень легко переесть, поэтому орехи входят в список продуктов, которые способствуют увеличению веса. В 30 граммах содержится 160 калорий, так что во время перекуса вы можете набрать сотни калорий. Следите за порцией — она должна ровняться не более четверти стакана. Также отдавайте предпочтение сырым орехам, так как они более полезны.

Соки в пачках

Соки богаты витаминами и минералами, но упакованные соки являются одним из самых вредных продуктов. В большинстве соков, даже в овощных, содержится большое количество сахара. Они обрабатываются высокими температурами или высоким давлением, поэтому в них содержится намного меньше питательных веществ, чем в свежевыжатых. Готовьте сок самостоятельно, из натуральных продуктов. Если вы хотите купить сок в пачке, выбирайте тот, в котором содержится меньше 10 граммов сахара.

Обезжиренные продукты

Жиры придают вкус, и когда их удаляют из продукта, производители заменяют их сахаром и химическими добавками. Эти сладкие компоненты провоцируют скачки сахара в крови, что и приводит к набору веса. В следующий раз, когда будете читать состав продуктов, помните, чем меньше в них ингредиентов, тем лучше.

Сладкие сухие завтраки

Завтрак — самый важный приём пищи, но не стоит выбирать сладкие хлопья. Очень часто сухие завтраки сильно обрабатываются; в них содержится большое количество сахара и малое количество клетчатки, поэтому они не особо сытные. Проверяйте состав продуктов и выбирайте те завтраки, в которых меньше ингредиентов. Избегайте продукты, в состав которых входит кукурузный сироп или бутилированный гидрокситолуол (БГТ), химическое соединение, которое способствует набору веса.

Безглютеновые продукты

Безглютеновые продукты кажутся полезными, но это не всегда так. В таких продуктах часто используются крахмалистыми ингредиенты, например, рис или картофель, которые заменяют ингредиенты с содержанием глютена. В них содержится больше жиров и углеводов, но меньше протеина по сравнению с пшеницей, рожью, или ячменем. В них также меньше клетчатки, поэтому даже после приёма пищи вы будете чувствовать голод и, скорее всего, съедите больше. Помните: если продукт безглютеновый, это ещё не значит, что он полезный. Безглютеновое печенье по-прежнему остается печеньем!

Рафинированные зерновые

Углеводы поддерживают энергию организма, но вам необходимо выбирать правильные продукты. Например, в рафинированной муке отсутствуют волокна, витамины и минералы, и это может привести к набору веса. Отдавайте предпочтение цельнозерновым. Продукты, помеченные знаком «цельное зерно», могут содержать некоторое количество рафинированной муки. Поэтому выбирайте продукты, на этикетке которых написано «100-процентное цельное зерно» или «100-процентная цельная пшеница».

Жареные и переработанные продукты

Вам не нужно напоминать, что жареные и обработанные продукты способствуют набору веса, но мы можем вас удивить. Исследование, опубликованное в журнале медицины Новой Англии, в котором изучались диетические привычки более 120 000 мужчин и женщин в течение 20 лет, показало, что картофель и в особенности картофельные чипсы способствуют увеличению веса. Следует употреблять этот продукт в умеренных количествах для поддержания здорового веса. Попробуйте заменять картофель более полезными альтернативами. Например, батат заменяет печёный или жареный картофель, а пюре из цветной капусты или репы заменит картофельное пюре.

Сладкие напитки (включая кофе!)

В сладкой воде практически нет питательных веществ, поэтому не удивительно, что газированные напитки и фруктовые коктейли приводят к увеличению веса. Более того, сюда также относятся и латте с сахаром и необычные кофейные напитки. Сироп, взбитые сливки и карамель в кофе содержат сотни калорий на порцию, и, поскольку жидкие источники калорий не так насыщают, как твёрдые, вы можете даже не почувствовать насыщение. Выбирайте обычный кофе, горячий или холодный, который подается с нежирным коровьим или несладким миндальным молоком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook