9 известных слов, в которых многие ставят ударение неправильно

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы говорите каталОг или катАлог?

unsplash

Складывается ощущение, что родной язык постоянно бросает нам вызовы. Мало употреблять слова в нужном значении, нужно еще не промахнуться с ударением. Кому хочется выглядеть глупо в глазах начальства или романтического партнера? Проверьте свою грамотность. Верно ли вы произносите эти 9 известных слов?

Квартал

У профессионалов всегда есть особый сленг. Например, моряки в слове «компас» ставят ударение на букву «а». А бухгалтеры обычно говорят «квАртал», имея в виду четверть года. Но с точки зрения русского языка такой профессиональный сленг – ошибка. Во всех словарях зафиксирована литературная норма «квартАл», и неважно, что имеется в виду – часть года или район города.

Латте

Как хорошо отдохнуть в уютной кофейне с чашечкой этого ароматного кофейно-молочного напитка! Собственно, «latte» с итальянского переводится как «молоко». Именно потому, что это итальянское слово (а не французское, как иногда ошибочно думают), ударение в нем падает на первый слог.

Кстати, в итальянской кофейне заказывайте caffe latte. Если попросите просто лАтте, вам принесут стакан молока.

Аристократия

Сейчас мы называем так представителей высшего сословия. В Древней Греции этим словом обозначалась форма государственного управления, когда у власти находились знатные люди. «Aristos» переводится с греческого как «лучший», а «kratos» — «сила, власть».

Разных «-кратий» существует много: демократия, бюрократия, технократия… Объединяет их одно – ударение в этой части слова падает на букву «а». Правильно говорить аристокрАтия.

Свёкла

Иногда затруднения вызывают самые обычные слова. Хотя, как вообще мог появиться вариант «свеклА»? Ведь в русском языке буква «ё» всегда является ударной. А еще запомнить правильный вариант поможет этот чудесный стишок:

Свёкла плакать начала,
До корней намокла:
— Я, ребята, не свеклА,
Я, ребята, свЁкла.

Каталог

Даже в эпоху интернет-магазинов люди продолжают покупать продукцию по каталогАм, например, косметику и одежду. И часто при этом ставят ударение неверно – на второй слог. Победить эту некрасивую привычку можно, если запомнить забавный стишок:

Подарок выбрать мне помог
Один хороший каталог.

Столяр

Кого вызвать для починки деревянной мебели: стОляра или столярА? Давайте разберемся. Название этой профессии образовано от слова «стол» путем добавления суффикса «-яр». Таких слов в русском языке много, например, маляр или юбиляр. И во всех них ударение падает именно на суффикс. Поэтому правильно говорить столЯр.

Кстати, во множественном числе ударение тоже останется в конце слова: бригада столярОв.

Апостроф

Этот орфографический знак выглядит совсем как запятая, только располагается вверху строки. Как правило, с его помощью записываются иностранные имена собственные: О’Хара, Д‘Артаньян.

Мало кто знает, что правильное ударение в этом слове ставится на вторую букву «о»: апострОф. Воистину, век живи – век учись.

Красивее

И от детей, и от взрослых часто можно услышать прилагательное «красивЕе». С одной стороны, хорошо, что хотя бы не «красивше». С другой – всегда нужно совершенствовать свою речь.

В большинстве прилагательных сравнительной степени ударение действительно падает на последний слог, например, сильнее или зеленее. А вот со словом «красИвее» все наоборот. Так и запомните.

Мусоропровод

В сложносоставных словах действительно сложно понять, куда нужно ставить ударение. Следуйте правилу: выделяется та часть слова, которая несет основной смысл. В мусоропроводе (а также нефтепроводе, водопроводе и т. п.) главное, что это система, по которой проходит какое-то содержимое. Поэтому ударение будет ставиться на последний слог: мусоропровОд.

20
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook