9-летняя школьница исчезла, потому что мать захотела денег. Что стало с девочкой и кто ее нашел

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Такой развязки дела никто не ожидал.

«Мурсайд» / ITV Studios

Девятилетняя девочка пропала на 24 дня. Ее искали 250 офицеров и 60 детективов, самые крупные английские СМИ печатали ее фото и пытались найти свидетелей. Но оказалось, что виновницей была родная мать школьницы. Рассказываем, что же случилось с Шеннон Мэтьюз.

Не вернулась из школы

Шеннон Мэтьюз росла в обычной семье. Ее мать развелась с отцом и встречалась с 22-летним Крейгом Миханом. 19 февраля 2008 года девочка как обычно пошла на урок плавания. Последний раз ее видели в 15:10, тогда она вышла с занятий. Всего 700 метров отделяли Шеннон от дома.

В 18:48 мать девочки Карен позвонила в полицию. Дело передали в полицию Западного Йоркшира, с этой минуты начались масштабные поиски. За две недели к расследованию подключилось 250 офицеров и 60 детективов. Они допросили 1500 водителей, обыскали три тысячи домов, но это не давало результатов.

«Мурсайд» / ITV Studios

К делу подключились и крупные СМИ. Популярный таблоид The Sun предложил вознаграждение за любую информацию, которая поможет расследованию. Также в сети появились сайты: «Обращение о пропаже Шеннон Мэтьюз» и «Помогите найти Шеннон». На них была опубликована запись первого звонка Карен, а также фото девочки и номера телефонов, по которым можно было обратиться с любой информацией.

Оказалась жертвой аферы

Шеннон обнаружили через 24 дня после исчезновения. Оказалось, ее спрятали в квартире, которая принадлежала Доновану — дяде ее отчима. Похищение было спланировано матерью школьницы, чтобы заработать денег на шумихе — она собиралась продавать эксклюзивную информацию о дочери в СМИ. Но в итоге женщина получила только тюремный срок.

Карен осудили за попытку помешать расследованию и за отсутствие надлежащего ухода за ребенком. Донована обвинили в похищении и незаконном удержании Шеннон. Попал под суд и 22-летний бойфренд Карен, потому что на его компьютере была найдена детская порнография. К девочке снимки не имели отношения, но это уже было не так важно.

Попала в другую семью

Оказалось, мать Шеннон за 20 месяцев до ее похищения каждый день давала ей темазепам — лекарство от бессонницы, которое можно принимать максимум десять дней. На суде Карен заявила, что идея похищения принадлежит ее бойфренду, и он заставил ее взять вину на себя. Но после того, как женщина пять раз дала разные показания, ее словам уже никто не верил.

По плану, который сорвался, Шеннон должны были освободить и якобы найти на местном рынке. Тогда бы Донован привел ее в полицию и забрал обещанное вознаграждение в 50 тыс. фунтов стерлингов — сегодня это 3,5 млн рублей.

Карен и Донована посадили на восемь лет. Женщину выпустили через три года. Она приняла христианство, стала волонтером и сменила образ жизни.

«Мурсайд» / ITV Studios

Шеннон снились ночные кошмары после похищения, она занималась с психотерапевтом. Девочке дали новое имя и определили в приемную семью. В 2017 году вышел двухсерийный фильм «Мурсайд» о деле Шеннон. В нем восстановлен ход событий, показаны действия не только полиции, но и похитителей.

В итоге одно из самых масштабных расследований в Западном Йоркшире оказалось плохо продуманной аферой меркантильной матери.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook