9 маленьких хитростей, которые помогут избавиться от животика

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Сегодня вы узнаете, как избавиться от жира на животе раз и навсегда.

Shutterstock

Когда дело доходит до лишнего веса, самым распространённым вопросом становится «как убрать жир на животе». Беда в том, что жиром в этой области бороться сложнее всего. Но этот лишний жир на животе или боках может нанести вред вашему здоровью. По словам врачей, область живота — одна из худших зон вашего тела, где образуется жир. Он повышает риск развития болезней сердца, диабета 2-го типа и многих других. Все эти заболевания достаточно серьезные, которые заставляют задуматься о дальнейших покупках в супермаркете.

И что огорчает больше всего, так это то, что женщины склонны к появлению животика больше, чем мужчины, и им труднее избавиться от него. У женщин в жировых клетках содержится в девять раз больше альфа адренорецепторов по сравнению с мужчинами, а эстроген увеличивает их активность. Эти альфа адренорецепторы замедляют расщепление жировых клеток, и благодаря этому появляются ненавистные нам жировые отложения. В то же время повышенный уровень кортизола (гормона стресса) является одним из главных виновников появления жира в области живота.

Оставайтесь с нами, и вы узнаете, как избавиться от жира на животе раз и навсегда.

1. MCT Oil (жиры MCT)

Это триглицериды со средней длиной цепочки, которые представляют собой уникальную форму жиров, которая нуждается в минимальной энергии и меньшем количестве энзимов для усвоения.

Они являются легкодоступными источниками энергии, приводящими к ускорению метаболизма и обеспечению быстрого пополнения энергией. И в отличие от других жиров, триглицериды со средней длиной цепочки не откладываются в виде жира. Напротив, они сжигаются для получения энергии. Исследование показало, что за 12-недельный период люди, которые потребляли жиры MCT, сбросили на килограмм больше, чем контрольная группа. Просто добавьте столовую ложку к вашему утреннему смузи для ускорения жиросжигания.

2. Термогенные продукты

Включение термогенных продуктов в ваш рацион может способствовать увеличению суточной возможности сжигания калорий примерно на 10%, просто ускоряя обмен веществ. Термогенные продукты повышают температуру тела, а чтобы согреться тело должно использовать энергию (или калории).

Что ещё лучше, эти продукты могут уже быть на вашей кухне: кайенский перец, черный перец, зелёный чай, куркума, имбирь и белок типа индейки. Но при этом нужно убедиться, что остальная часть вашего образа жизни не нарушена. Так добавление индейки в рацион не повлияет на улучшение состояние, если вы спите по четыре часа и много пьёте.

3. Вода

Да, мы это уже раз сто повторяли. Но вода — это дешёвое и эффективное средство борьбы с голодом, и так как мы формируем фигуру на кухне, то уменьшение потребления калорий принесёт большие результаты. Выпивайте обильное количество фильтрованной воды в течение дня, что способствует выведению токсинов и вызывает чувство насыщения. Надоела вода? Попробуйте добавить цитрусовых, ягоды или листья мяты, чтобы добавить вкуса без добавления калорий.

4. Полезные продукты, богатые жирами

Помимо жиров MCT, в рацион необходимо добавлять продукты, насыщенные полезными жирами. К ним относятся авокадо, батат, бобовые, зерновые, орехи и жирная рыба типа лосося. Полезные жиры необходимы в борьбе с лишним весом, особенно в зоне живота.Чтобы хорошо работать, ваше тело нуждается в белках и жирах.  Когда мы не поставляем телу достаточное количество углеводов и полезных жиров, оно начинает потреблять их из других источников, например мускулов.

5. Добавки

Хорошо подобранные добавки очень помогают справиться с жиром на животе, который появляется в результате повышения кортизола. Помимо хорошо сбалансированных добавок, очень эффективны одиночные травяные настойки, например сибирский женьшень, туласи, родиола и корень лакрицы. Качественный рыбий жир в сочетании с конъюгированной линолевой кислотой благоприятно влияет на распределение жира в организме.

6. Цельные злаки

Мы любим углеводы, но пришло время заменить белый хлеб на цельнозерновые типа бурого риса, киноа, чёрного риса и ячменя. Эти продукты помогают бороться с жировыми отложениями, воспалениями, а также предотвращают риски развития сердечных заболеваний. Исследования показывают, что регулярное потребление цельноезрновых продуктов значительно убирает жир в области живота. Питание организма цельными продуктами предотвращает постоянные перекусы и приступы голода.

7. Квашеная капуста

Если вы до сих пор не любите квашеную капусту, то пришло время поменять предпочтения. Ешьте капусту ложками, и ваш животик будет уходить на глазах. Счастливый кишечник — счастливая жизнь. Бактерии в кишечнике могут влиять на ваш метаболизм. Добавьте к своим ежедневным приёмам пробиотиков продукты, содержащие натуральные пробиотики, как квашеная капуста, ким чхи или костный бульон. Ещё одна причина потреблять пробиотики — сияющая кожа.

8. Яблочный уксус

Яблочный уксус — универсальный продукт. А вы пили его? Если нет, то пора. Он помогает в борьбе с лишним весом. Женщины, которые часто набирают вес в области живота, делают это из-за проблем с пищеварением, нарушения гормонального баланса и вздутия живота. Этот супертроник балансирует здоровые бактерии в кишечнике, способствуя улучшению пищеварения, выравнивая уровни pH в организме, и убивая вирусы и излишние бактерии.

Яблочный уксус увеличивает количество желудочного сока (что улучшает пищеварение) и помогает телу поглощать из пищи важные питательные вещества. Смешайте одну столовую ложку уксуса со стаканом воды. Добавьте щепотку молотой корицы и стевию для вкуса. Принимайте одну-две столовые ложки в день для оптимальной работы организма.

9. Борьба со стрессом

Наконец, следите за уровнем стресса. Вы можете сделать все эти изменения в питании, но если вы напряжены и нервничаете, то, независимо от того, сколько капусты вы съедите, жир на животе никуда не уйдёт. Небольшой стресс, однако, совершенно нормальное явление. Повышение кортизола (гормона стресса) — это то, что помогает нам встать с постели по утрам! Когда кортизол постоянно повышен (или полностью исчерпан), это становится проблемой.

Сочетание силовых тренировок и кардио поможет уменьшить жировые отложения; и если вы будете чрезвычайно напряжены, йога поможет его снять. Если вы кто-то, кто работает благодаря кортизолу, важно смотреть на ваш день в целом, чтобы понять, что вы можете сделать в стрессовой ситуации.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook