9 мини-традиций, которые помогут сплотить вашу семью

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Эти маленькие вещи в повседневной жизни способны кардинально изменить вашу семью. Вы будете намного теплее относиться друг к другу.

Shutterstock

Семью, которая вместе проводит время, невозможно разрушить. Это не просто красивая фраза, это правда. Когда все члены семьи вместе занимаются каким-то делом, то они укрепляют свои дружеские отношения и создают впечатления, которые надолго останутся в памяти, даже когда наступят не самые лучшие времена. И не обязательно планировать что-то грандиозное. Вы можете придумать небольшие семейные традиции, которые сохранятся на года и будут чем-то, чего дети будут с нетерпением ждать. Итак, вот 10 мини-традиций для любой семьи:

Гулять в парке

Это прекрасная идея для семей с маленькими детьми. Выберите конкретный день недели и пусть это будет «День похода в парк». Днем или ближе к вечеру проведите час в парке. Вы можете ходить каждый раз в разные парки, которые нравятся вашей семье.

Есть попкорн по воскресеньям

Такая традиция есть во многих американских семьях. Каждое воскресенье готовится большая миска покорна и вся семья его ест. Это можно делать в гостиной и болтать или, если у вас свой дом, есть попкорн прямо на крыльце.

Иметь традиции перед сном

Выберите для своего ребенка интересную традицию, которую вы всегда будете соблюдать перед сном. Например, всегда укладывайте ребенка спать вместе, вы и ваш муж. Дети с нетерпением будут ждать того момента, когда он будет вместе с мамой и папой. Большой плюс — вам будет намного легче при этом уложить ребенка спать. Перед сном можно читать книги, петь песенки, задавать детям разные вопросы или просто лежать вместе и болтать ни о чем.

Отмечать по-особенному все дни рождения

Когда ваши дети подрастут, пусть каждый День Рождения будет чем-то особенным. Что может быть лучше, чем видеть в глазах ребенка радостное возбуждение, не только из-за подарков, но в целом из-за этого особенного дня. Украсьте комнату шарами, растяжкой с поздравлением, купите ребенку его любимые конфеты. Пусть именинник сам выберет для себя вкусную еду или сводите его в любимый ресторан. Если есть возможность, то запланируйте сразу несколько интересных дел, например поход в парк, просмотр любимого фильма.

Проводить вторник (или другой день) с фаст-фудом

Каждый вторник можно готовить что-то из области фаст-фуда, например, лепешки тако. Дети будут ждать этого дня, чтобы побаловаться вкусной едой, а вы облегчите себе составление недельного меню.

Выходить чаще на улицу

Возьмите в привычку почаще выбираться из дома всей семьей. Летом можно назначить конкретный день на неделе, например первые выходные месяца, и пойти в поход или на природу. Можно ловить рыбу, играть в карточные игры, рассказывать истории у костра. Вы узнаете друг друга намного лучше, чем если бы вы сидели дома, скрывшись за экранами компьютера или телефона.

Бывать один на один с каждым

Если у вас несколько детей, то нужно дать им знать, как они важны для вас все. Каждый месяц возьмите одного ребенка и пойдите с ним вместе куда-нибудь. Можно сходить пообедать в кафе или пусть ребенок сам выберет, чем он хочет заняться. Это отличный способ показать, что ваш ребенок особенный для вас.

Давать советы

Семейный совет — это невероятно эффективный способ обсудить накопившиеся проблемы. Можно также обсуждать предстоящие события или задачи, которые в скором будущем встанут перед вашей семьей. Такие семейные собрания не должны быть слишком долгими, но проводить их нужно почаще.

Отмечать необычные праздники

Вы знали, что существует праздник блина, праздник мороженого и даже праздник хижины? Каждый месяц находите такой необычный праздник в календаре и отмечайте его. Это не должно быть что-то масштабное, достаточно напечь блинов или всем вместе поесть мороженого. Праздничные возможности безграничны.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook