9 обидных поступков мамы, которые не стираются из памяти детей

Алиса La femme,
редакция Femmie

Юный ум очень восприимчив, и дети запоминают все, чему мы их учим.

Elly Fairytale / Pexels

Дети очень умны. Нам, взрослым, кажется, что мы всегда знаем, как лучше, просто потому, что дольше живем на этом свете, чем они. Все так, но зачастую мы недооцениваем их мировоззрение. Юный ум очень восприимчив, и дети запоминают все, чему мы их учим. Но особенно на них влияют наши поступки.

Вы многое делаете для своих детей из любви, но вот это они не забудут никогда:

Как вы проявляете привязанность к ним

То, как вы показываете свою любовь к ребенку, в долгосрочной перспективе становится его способом выражения любви. Из-за вашей отстраненности и отсутствия привязанности ребенок вырастет замкнутым и не способным выражать эмоции. Впитав это с детства, он неосознанно будет поступать именно так.

Окружите его безграничным теплом и заботой, чтобы у него было здоровое представление о любви. Почаще говорите «Я люблю тебя», обнимайте и целуйте, чтобы он знал, как дорог вам. Это очень важно.

Ваше отношение к их ошибкам

Все дети обречены на ошибки по той простой причине, что они учатся. Однако ваша реакция существенно влияет на их восприятие собственных промахов и на то, какие уроки они извлекут. Если вы кричите и обвиняете ребенка, он постарается избегать подобных ошибок лишь из страха, но ничему не научится.

Со временем он перестанет реагировать на ваш гнев и назло вам откажется исправлять свои ошибки. В результате он вырастет упрямым и обозленным. Будьте мудрее, аккуратно подбирайте слова. Благодаря положительному настрою ребенок поверит, что может обратиться к вам за помощью, не опасаясь осуждения и злости.

Ваше отношение к их достижениям

Детей безумно радует, когда ценят их достижения. Ваш ребенок пока только учится, и небольшая поддержка способна творить чудеса с его самооценкой — как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Похлопывание по спине со словами «Я тобой горжусь», ваше присутствие на его награждении или ежегодных мероприятиях значительно влияет на отношения между вами.

Постоянные подтрунивания из-за того, что он что-то неправильно понял, вызовут обиду, которая будет постепенно усугубляться. Выражать гордость своим ребенком — это прекрасно.

Ваши уроки финансовой грамотности

Дети постоянно наблюдают и учатся, поэтому ваши поступки так важны. Вам кажется, что ребенок мало что понимает в финансах, но он подмечает ваши расходы и формирует свои отношения с деньгами. С раннего возраста научите его разумно копить и тратить. Берите с собой в магазин и позволяйте выбрать продукты и другие покупки.

Пусть посмотрит, как уважительно вы общаетесь с продавцами, а затем ответьте на его вопросы. Эти мелочи отпечатаются в его сознании и помогут стать ответственным человеком.

Ценности, которые вы им прививаете

Ребенок, безусловно, научится тому, чему вы его учите. Но значительно важнее то, что он видит дома. Конечно, вы хотели бы научить его не мусорить, убирать за собой и уважать женщин, но эти уроки не дадут результата, если ваши слова будут расходиться с делом.

Придерживайтесь своих ценностей в присутствии ребенка, чтобы он их усвоил. Разделите с мужем домашние дела, чтобы он понял, что у девочек и мальчиков равные обязанности. Убирайте за собой, чтобы он научился поддерживать чистоту. Привейте эти привычки как можно раньше, потому что изменить их потом будет сложно.

Как часто вы привлекаете их к принятию решений

Да, они дети, и да, они не способны принимать важные для семьи решения, но это не означает, что они не должны участвовать! Привлечение малыша к принятию небольших повседневных решений сформирует чувство ответственности и научит действовать умно и практично в будущем. Наблюдение за вашими с мужем обсуждениями покупок, ремонта и домашних дел поможет ему понять, как принимать решения, и это постепенно войдет в привычку.

Если вы не будете привлекать его, потому что он «пока еще маленький», скорее всего, он и во взрослом возрасте будет не способен брать на себя серьезную ответственность и по каждой мелочи будет обращаться за вашим одобрением.

Ваша реакция на их грусть

Мы не всегда придаем значения банальным причинам детской печали, но это еще одна вещь, которая остается в их подсознании. Если ребенок говорит, что ему грустно, поговорите с ним и спросите, что случилось. Скажите свое мнение и утешьте его, если ему это нужно. Если он хочет поплакать, пусть плачет.

Ни в коем случае не говорите, что «парни не плачут» и прочие фразы, которые помешают ему выразить чувства — это прямой путь к катастрофе. Из-за вашего пренебрежительного отношения к его переживаниям он больше не придет к вам со своими проблемами, найдя помощь в другом месте.

Прислушиваетесь ли вы к ним

У детей бурное воображение и им хочется столько всего рассказать. Выслушайте их! Необязательно вслушиваться в каждое слово, важна ваша реакция, когда ребенок делится чем-то волнующим. Если вы все время отмахиваетесь и не обращаете внимания, он постепенно перестанет с вами делиться и научится держать все в себе. Это приведет к застенчивости и неумению общаться, когда он повзрослеет. Слушайте детские истории с восторгом.

Сколько времени вы проводите вместе

Вы наверняка изо всех сил стараетесь как можно больше времени проводить с детьми. Жизнь сложна: работа, стресс и прочие проблемы порой вынуждают отдавать приоритет другим вещам, но постарайтесь этого не допускать. Даже когда работа превыше всего, найдите способ побыть с ребенком.

Возьмите его в офис и позвольте молча поиграть с канцелярскими принадлежностями, пока вы работаете, или отведите его в парк и смотрите, как он играет, пока вы завершаете работу на ноутбуке. Главное — присутствовать в жизни ребенка, чтобы он не чувствовал себя одиноким и не зависел от других отношений, которые помогут ощутить свою значимость. Когда рядом с ребенком мама, он всегда в безопасности.

Ребенок — ваше главное сокровище. Заботьтесь о нем мудро и с большой любовью. Он никогда не забудет, что почувствовал благодаря вам, а ваши уроки останутся с ним на всю жизнь и продолжатся в грядущих поколениях.

125
20
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook