9 опасных симптомов на коже, которые говорят о неполадках в организме

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если у вас сухость кожи или зуд, то не надо сразу думать о худшем.

Pexels

Кожа — это самый большой орган тела, а потому и индикатор вашего здоровья. То, что происходит внутри, влияет на кожу, и наоборот. По коже можно определить, что происходит внутри организма, от диабета до рака, укусов клещей и многого другого.

При этом, чтобы смотреть на кожу, врачам не нужно специальное оборудование, но она может рассказать специалистам о многом.

Вот 9 проблем кожи, на которые обязательно стоит обратить внимание:

1. Множество бородавок

Если они начали внезапно появляться по всему телу, то могут указывать на диабет 2 типа. Их стимулирует инсулиноподобный фактор роста 1 — белок, участвующий в диабете, который стимулирует чрезмерный рост кожи. Другим признаком является усиление жажды и медленное заживление ран.

2. Прыщи

Во взрослом возрасте прыщи довольно распространены. Но когда они возникли сразу в большом количестве, обратите внимание. Это могут быть признаки синдрома поликистоза яичников, гормонального дисбаланса, который затрагивает 10 миллионов женщин во всем мире.

Когда организм женщины вырабатывает избыточные мужские гормоны, называемые андрогенами, это часто сопровождается появлением прыщей. Ваш врач может заподозрить синдром поликистоза яичников, если у вас возникают прыщи незадолго до месячных. Но даже если их причина не это нарушении, то прыщи говорят о наличии неполадок в организме.

3. Сыпь

Появление сыпи может вызвать и новый стиральный порошок. Но также она может быть следствием укусов клещей или насекомых. Другой причиной может быть употребление нового лекарства, что почти всегда сопровождается различными реакциями.

Очень часто бывает аллергия, называемая лекарственной реакцией с эозинофилией и системными симптомами. Это потенциально опасное состояние, так как может говорить о воспалении печени, сердца и легких.

Часто человека запутывает то, что сыпь может появиться через несколько недель после начала приема лекарства. Остерегайтесь, если сыпь сопровождается лихорадкой или опуханием лимфатических узлов.

4. Зуд

Зуд можно почувствовать в зимние месяцы, если у вас сухая кожа. Но если ни одно увлажняющее средство не дает облегчения, то проблема может быть куда серьезнее, чем просто сухость. Зуд может быть вызван некоторыми видами рака, такими как лейкемия и лимфома, а также заболеваниями печени и почечной недостаточностью.

Если зуд по всему телу сильный, появляется из ниоткуда или настолько плох, что вы теряете сон, то это верный признак того, что нужно обратиться к врачу. Это же касается зуда, если он сопровождается потом, потерей веса или лихорадками.

5. Новые веснушки

Если веснушки развиваются не в сезон, их много и они растут, то это может быть  признаком рака кожи. Поэтому все подозрительные веснушки и родинки нужно показывать сразу дерматологу.

6. Красные шишки под кожей

Хотя кишечник и кожа кажутся между собой совершенно не связанными, тем не менее, шишки под кожей говорят о наличии болезни раздраженного кишечника. Болезненные красные узелки могут возникать на ногах, глубоко под поверхностью кожи.

Такое состояние называется узловатая эритема и может появиться во время обострения симптомов, таких как постоянная диарея или кровавый стул. Кровь может показаться пугающей, но это один из тех симптомов, которые могут оказаться безвредными.

7. Ваша кожа румяная и вспотевшая

Если вы не отдыхаете в сауне и не живете в тропиках, то это может быть признаком чрезмерной активности щитовидной железы. У людей с гипертиреозом обмен веществ ускоряется. Это может привести к тому, что кожа будет горячей и покрасневшей. Ваш врач должен расспросить вас о других симптомах, которые могут говорить о дисфункции щитовидной железы, таких как потеря веса или проблемы со сном.

8. Опухшие и красные голени

У человека с хронической сердечной недостаточностью ослабленное сердце плохо борется за то, чтобы кровь двигалась против силы тяжести. В результате кровь может накапливаться в сосудах.

Еще один из признаков — это глубокие следы после снятия носков. Тем не менее, болезнь больше характерна для пожилых людей, поэтому если вы молоды, то линии от носков скорее говорят о том, что носки попросту малы.

9. Желтые шишки под кожей

Если они образуются на суставах, руках, ногах или ягодицах, то обычно эти желтые шишки — образование жира под кожей. Названные ксантомами, эти шишки являются признаком того, что уровень холестерина и других жиров в крови слишком высок. Они также могут указывать на диабет, панкреатит и на некоторые виды рака.

Сначала думайте об очевидном

Хотя проблемы с кожей могут и быть признаком серьезного заболевания, но если у вас сухость кожи или зуд, то не надо сразу думать о худшем. Если у вас зуд, сначала попробуйте увлажняющий крем. Если вы заболели крапивницей, примите антигистаминный препарат или крем с гидрокортизоном. Если проблема не решается, тогда пришло время обратиться к врачу.

Не каждое изменение кожи является причиной для опасений. Но если у вас появились новые высыпания, которые не проходят в течение недели или двух, или сопровождаются болью, лихорадкой, выделениями или ознобом, или они совпадают с другими симптомами, тогда обратитесь к врачу.

4
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook