9 особенностей поведения бедного человека

Татьяна Савельева,
редакция Femmie

Ничто в жизни не происходит моментально, поэтому надо оттачивать свои знания и опыт, чтобы добиваться успеха. Но бедные люди нарушают это и другие правила богатых людей.

Unsplash

Бедные люди вечно ищут оправдание своему бедственному положению. У них всегда виноват кто-то, кроме них: правительство, экономический кризис, семейное проклятье… Они забывают, что тернистый путь к мечте каждый должен пройти самостоятельно. И не следует ожидать помощи от кого бы то ни было.
Причина экономической нестабильности, как правило кроется в самих бедняках, которые ничего не хотят сделать для собственного благополучия.

Бедные не читают книги

По статистике обыватель за год читает максимум 2 книги. И это в лучшем случае. В руки он берет обычно легкое «чтиво» — детективы или любовные романы. Хотя умные книги, написанные людьми, которые всю жизнь накапливали опыт в достижении успеха, могли бы за несколько часов подсказать выход из бедственного положения.

Бедные не ценят свое время

Самое важное для богатого человека — цель в жизни и время. Бедные почему-то считают, что лимит времени у них неисчерпаем. Поэтому тратят его на просмотр телевизионных программ, развлекаются и веселятся. Хотя следовало бы напряженно трудиться над достижением успеха, оттачивать знания, беречь каждую минуту. У всех есть 24 часа в сутки, но каждый расходует их по-своему.

Бедные слишком ленивы и много спят

Неприглядная правда в том, что бедные люди невероятно ленивы. Они нежатся в постели, пока богатые предприниматели работают по 15 часов в сутки. Чем меньше вы спите, тем больше времени остается для работы. Главное, найти цель, ради которой захочется рано вставать. Бедными остаются чаще всего те, кто бесцельно плывет по волнам жизни.

Бедные не анализируют успехи других

Изучив путь богатых людей к успеху, можно «примерить» этот алгоритм на себя, чтобы тоже достичь своей мечты. Как раз тот вариант, когда не стоит изобретать велосипед.

Бедные не экономят на дорогих вещах

В отличие от успешных бизнесменов, которым никому ничего не надо доказывать, бедные люди стремятся пускать пыль в глаза, покупая в кредит или на последние деньги дорогие побрякушки. Понты — это все, что есть у бедняков.

Бедные не инвестируют в себя

Такие люди бездумно тратят деньги на ненужные вещи. Они не понимают, что заработав достаточную сумму, они смогут ее инвестировать в свое развитие или готовые долгосрочные проекты.

Бедные не желают работать на пенсии

Человек, имеющий свой бизнес, который он построил с нуля, стремится быть работоспособным и нужным даже в пенсионном возрасте. Бедный человек мечтает поскорее выйти на пенсию, чтобы больше не работать. Он за всю жизнь не удосужился организовать даже маленькое собственное дело, ему просто неинтересно работать дальше. Остается только жаловаться на государство, судьбу и прозябать с минимальным доходом.

Бедные не контролируют бюджет

Действительно, богатые бизнесмены считают каждую копейку, справедливо полагая, что «курочка по зернышку клюет». Это не говорит о жадности. Каждый учтенный рубль, контроль движения денежных средств — путь к финансовому благополучию. А бедный человек, едва заработав мало-мальски значительную сумму, тут же бежит покупать автомобиль, турпутевку, делает ремонт в квартире. То есть, покупает то, что в будущем не будет иметь ценности.

Бедные не делают мир лучше

Бедные люди неспособны сделать жизнь других лучше, так как не располагают необходимыми денежными средствами. А вот среди богатых людей много филантропов и организаторов благотворительных акций и фондов.

12
48
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook