9 поступков мудрых жен, которые хотят спасти свой брак

Анастасия,
редакция Femmie

Не зря народная поговорка гласит: "Муж - это голова, а жена - шея".

Unsplash

Как говорится, чтобы выйти замуж и сыграть свадьбу много ума не надо. Но сохранить свой союз счастливым и не дать ему развалиться — это уже целая наука. Многое в семейной жизни зависит от мудрости и смекалки жены. Не зря же народная поговорка гласит: «Муж — это голова, а жена — шея».

1. Всегда следит за собой

Даже если вы мама троих детей, и на вас возложена обязанность круглосуточно следить за семейным очагом, не забывайте, что, в первую очередь, вы — красивая женщина. Это не значит, что вы всегда должны выглядеть как модель с обложки глянцевого журнала, но элементарные процедуры ухода за собой и обновление гардероба лучше не откладывать в долгий ящик.

2. Слушает своего мужа

Слушать — не значит подчиняться и повиноваться во всем, а уметь проявлять отзывчивость и эмпатию, когда он чем-то делится с вами и доверяет. Всегда будьте открыты для разговора с мужчиной и идите ему навстречу, если он хочет получить вашу помощь и поддержку.

3. Всегда ласкова

Снежную Королеву надо было строить из себя, когда ваши отношения только начинались, и мужчина вас завоевывал. А теперь, будьте добры, станьте для него той нежной и ласковой женой, которая не скупится на объятия, поцелуи, комплименты и ласку.

4. Не обсуждает мужчину за его спиной

Это просто низко — сплетничать и жаловаться на мужа, когда он этого не знает и не слышит. Лучше не выносить сор из избы и свои семейные проблемы и передряги решать внутри своего союза, а не выставлять их на всеобщее обозрение.

5. Устраивает романтические сюрпризы

Хотя многие женщины считают, что это исключительно мужская прерогатива, иногда стоит взять инициативу в свои руки и самой организовать праздничный ужин просто так, либо порадовать его новым комплектом белья. Не только женщины любят и ценят внимание, но и мужчины тоже — это проверено.

6. Всегда говорит, как он важен для нее

Как можно чаще напоминайте своему мужчине, насколько вы его цените. Всегда благодарите за помощь, хвалите и не бойтесь в двадцатый раз за день повторить, как вы его любите. Даже если ваш партнер скуп на ответные реакции, ваши слова и действия будут для него надежной опорой и уверенностью, что он нужен.

7. Вспоминает совместные счастливые моменты прошлого

Это могут быть общие фотографии, видеозаписи с вашей свадьбы или просто воспоминания о том времени, когда вы были еще в роли парня и девушки по отношению друг к другу. Такие моменты общего прошлого неимоверно сближают и дают ощущение целостности, общности и уверенности, что дальше все будет только лучше.

8. Не сравнивает его с другими мужчинами

Для мужчины нет ничего больнее, чем сравнение с соперниками. Ощущение собственной высокой самооценки очень важно для них, поэтому, не давите на больное место и не ставьте в пример мужа подруги, который добрее, умнее, ласковее и больше зарабатывает. Это не будет для вашего мужчины стимулом к новым достижениям, а наоборот, нанесет ощутимый удар по самолюбию.

9. Не устраивает скандалы и выяснения отношений

Женщин истеричек не любит никто. Поэтому, чтобы дознаться до истины, решить какую-то проблему или высказать собственное недовольство, никогда не опускайтесь до примитивных слез, крика и претензий. Самое главное — это спокойствие и умение держать себя в руках. Именно за это ваш мужчина будет вас ценить и уважать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook