9 поступков заботливой мамы, из-за которых ребенок не будет самостоятельным

Оксана Горшкова,
редакция Femmie

Нужно давать ребенку возможность ошибаться и направлять на правильный путь.

Photo by Anastasiya Gepp from Pexels

Все матери переживают за своих детей и в этом нет ничего плохого. Однако иногда тревога может перерасти во что-то посерьезнее и даже дестабилизировать обстановку в семье в целом.

Вот девять неожиданных вещей, которые совершают чересчур заботливые мамы:

Если ваш ребенок измажет одежду до прихода гостей, вы переоденете его в чистую одежду

Вы хотите считаться идеальной матерью в глазах окружающих, поэтому всеми своими действиями стараетесь соответствовать этому статусу.

Если ваш ребенок не может сделать что-то самостоятельно, вы всегда ему помогаете

Вы считаете, что если другие дети могут с чем-то справиться, то и ваш ребенок не должен от них отставать в этом плане. Однако вы совсем забываете о том, что ваш ребенок индивидуален, наделен своими собственными амбициями, способностями и желаниями. Если у него что-то не получается, вы начинаете упрекать сначала его, а потом себя. В данном случае вам просто необходимо понять, что все люди, и дети в том числе, разные и стать лучшими во всем просто невозможно. Главное, заниматься тем, что искренне интересно и приносит удовольствие.

Когда ваш ребенок отдыхает, вы стараетесь поскорее придумать ему занятие

Вы относитесь именно к тому типу родителей, которые готовы занять своего ребенка чем угодно, лишь бы удержать его рядом с собой. Вы не верите, что он способен принимать самостоятельные решения без вашего участия и уверены в том, что вы — единственные, кто знает, как для него будет лучше.

В результате ваш ребенок посещает такое огромное количество дополнительных занятий, имеет столько обязанностей и хобби, что просто не может найти ни секундочки свободного времени для себя самого.

Он никогда в полной мере не чувствовал себя независимым и не увлекался тем, что нравится именно ему. В результате, существует опасность того, что когда ваш ребенок вырастет, он просто не будет знать, что ему делать со своей жизнью.

Когда ваш ребенок встречается с друзьями, вы предлагаете им занятия

Каждый раз когда ваш ребенок встречается с друзьями, вы просите у него номера их телефонов и адреса, чтобы чувствовать себя спокойно. Более того, вы постоянно пытаетесь предложить им занятия для совместного времяпрепровождения. Такое поведение родителя не позволяет детям проявляют независимость и самостоятельность и не мотивирует их принимать свои собственные решения.

Когда ваш ребенок расстроен, вы считаете себя виноватыми

Вы совершенно забыли о своей собственной жизни, поскольку находитесь в постоянно стрессе и переживаете за своего ребенка. Покупая что-то для себя, вы испытываете вину. Когда ваш ребенок становится старше, вы стараетесь защитить его от грустных мыслей и симпатизируете ему в том случае, когда что-то пошло не так.

Чтобы чувствовать себя самодостаточным человеком, ему просто необходимо научиться справляться со своими эмоциями, в том числе и негативными.

Если ваш ребенок хочет заняться чем-то экстремальным, вы запрещаете

Вы уже давно привыкли запрещать ему все, что считаете слишком опасным. Вы отчаянно стараетесь сделать их жизнь предсказуемой, но при этом должны понимать, что неспособны предсказать все. К тому же как еще он сможет подготовиться ко всем сложностям этого мира, если не будет постоянно пробовать что-то новое?

Если ваш ребенок-подросток хочет заработать немного денег, вы ищете ему работу

Чтобы защитить своего ребенка от нечестных работодателей, вы решаете сами найти им проверенную работу. При этом вы не учитываете их желания, не позволяете им принимать решения, выбирать из нескольких разных опций и самостоятельно оценивать все риски.

Вы проверяете все, что друзья вашего ребенка советуют ему прочитать, посмотреть и послушать

Вы ведете себя как настоящий шпион и это совсем не хорошо. Залог счастья и успеха ваших отношений заключается во взаимном доверии. Вам необходимо научить их правильному поведению в интернете, а не постоянно контролировать их аккаунт.

Когда ваш ребенок возвращается из школы, вы вздыхаете с облегчением

Вы тут же начинаете помогать ему с домашним заданием и другими важными вещами, не давая ему возможности самостоятельно повзрослеть и научиться принимать свои собственные решения, руководствуясь своими желаниями и потребностями.

Не старайтесь чрезмерно опекать своего ребенка, поддерживайте его и позволяйте ему принимать собственные решения, давая ему возможность понять, как устроен этот мир и пробуждая в нем желание все больше узнавать его с каждым днем.

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook