9 правил королевских особ в одежде, которые для нас дикость, а для них — суровая реальность

Мэри Саргсян,
редакция Femmie

А вы когда-нибудь мечтали выйти замуж за принца?

Быть частью королевской семьи — большая привилегия. Но у всякой медали есть обратная сторона. Некоторые традиции и правила касаются даже внешнего вида, вплоть до мельчайших деталей образа. Вот 9 модных законов, которые должны соблюдать Кейт Миддлтон, Меган Маркл и другие королевские особы.

Женщины монаршей семьи держат сумочку в левой руке

Сумки и клатчи — обязательный аксессуар во время королевских прогулок, которые не обходятся без встреч и приветствий. По словам королевского эксперта по этикету Майка Мейера, Меган Маркл и Кейт Миддлтон всегда держат сумочку в левой руке. И неспроста. Эта маленькая хитрость нужна для того, чтобы правой рукой приветствовать публику, махать и здороваться с другими высокопоставленными лицами.

@kensingtonroyal

Королева должна официально одобрить платье невесты

Если вы член королевской династии или выходите за муж за кого-то из них, согласно традиции, королева должна одобрить ваше свадебное платье. Так, Елизавете пришлось «утвердить» платье Кейт Миддлтон от Alexander McQueen в 2011 году. Этой участи не смогла избежать и бунтарка Меган перед свадьбой с принцем Гарри.

@theroyalfamily

Королева отправляет «секретные сообщения» с помощью сумочек

Скорее всего, вы замечали, что королева никогда не выходит в свет без сумки. А все потому, что она использует аксессуар, как способ тайной коммуникации со своими сотрудниками. Например, когда Елизавета II хочет уйти с ужина, она просто кладет сумку на стол, тем самым давая понять помощникам, что вечеринка скоро закончится.

Сумочка выручает ее даже тогда, когда она хочет закончить беседу. Если во время разговора королева перевешивает ее с одной руки на другую, это означает ничто иное, как желание вежливо завершить общение. «Представьте, вы беседуете с королевой и вдруг замечаете, как ее сумочка перемещается из одной руки в другую. Вас бы не охватила паника?», — сказал как-то королевский историк Уго Виккерс в разговоре с People.

@theroyalfamily

Королева носит яркую одежду неспроста

Вам будет сложно найти фотографию королевы Елизаветы, не одетой в смелые цвета — и на то есть веская причина. В документальном фильме «Королева в 90 лет» Софи, графиня Уэссекская и невестка королевы, объяснила: «Она должна выделяться, чтобы люди могли сказать: Я видел королеву!».

@theroyalfamily

Шляпы — часть старой британской традиции

Практически для любого торжественного случая Елизавета II выбирает шляпу в тон яркому наряду. Этим ритуалом королевская семья обязана очень старой британской традиции, согласно которой дамы должны ходить исключительно с покрытой головой. «Вплоть до 1950-х годов женщин очень редко можно было увидеть без шляпы — это считалось моветоном и непристойностью», — сказал Мазер BBC.

@theroyalfamily

В редких случаях, когда королева не носит шляпу, вы можете увидеть ее в короне или платке.

@theroyalfamily

Образ тотал-блэк должен быть собран к каждой поездке

Одно из самых строгих правил заключается в том, что на случай непредвиденной смерти члена семьи нужно всегда иметь заранее подготовленный черный наряд. Таким образом, монаршие особы могут возвратиться в Великобританию уже в трауре, чтобы соответствовать мрачному случаю.

@sussexroyal

Принц Джордж носит только шорты

Помимо того, что маленький Джордж выглядит в них просто восхитительно, одевать мальчиков в шорты — давняя традиция британской королевской семьи и аристократов.

@kensingtonroyal

Колготки очень рекомендуются

Хотя это и не официальное правило, носить колготки — признак хорошего тона. Герцогиня обычно выбирает тонкие телесные, так что их едва заметно. А вот Меган частенько нарушает негласный закон и появляется с голыми ногами. Например, во время помолвки с Гарри. Это еще одно доказательство того, что вековые традиции одной из величайших держав мира звезде Голливуда совершенно ни по чем.

@kensingtonroyal

Яркий лак для ногтей запрещен

Елизавета II и Кейт Миддлтон всегда появляются на официальных встречах либо с маникюром нежных розовых оттенков, либо вовсе без лака. Ибо яркие цвета просто-напросто запрещены! Кстати, любопытный факт: на протяжении 28-и лет королева ходила с абсолютно «голыми» ногтями или носила оттенок «Ballet Slippers» (балетные пуанты) марки Essie.

@theroyalfamily
14
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook